2da - Temporada 2003/04
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Rafael Santana
España
Máximo Goleador
José Félix Gutiérrez
Venezuela
26
Equipos
12
Partidos
151
Goles
463
Goles p/Partido
3,07
JORNADA 1
14 de Septiembre del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1
Llaneros de Guanare se retiró y Nacional Táchira fue reemplazado por UPEL Andina
14 de Septiembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 1
14 de Septiembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1
Edwin Caligury 2', 54'; Ganghys Barreto 56'; José Félix Gutiérrez 66', 76'; Gustavo Durán 81'
Mario Hernández 15'
14 de Septiembre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 1
Piter García 6'; Joel Galán 44'
14 de Septiembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1
Ramón Montilla 39'
12 de Noviembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 1
JORNADA 2
20 de Septiembre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
21 de Septiembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 2
21 de Septiembre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2
Carlos González 90'
José Luis Segura 59'; Dany Camacho 81'
21 de Septiembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2
Mario Hernández 57'
Mauricio dos Santos 12'; Esmerley Camacho 56'; Jolfredy Quintero 83'
21 de Septiembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 2
Jackson Mosquera 64'; Eder Quintero 86'
JORNADA 3
24 de Septiembre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3
24 de Septiembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3
24 de Septiembre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
25 de Septiembre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
12 de Noviembre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 3
JORNADA 4
28 de Septiembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
Leonard Sequera 16', 82'; Franklin Vivas 20'; William Useche 32'; Adán Sánchez 45'
Cruz Marcano 75'
28 de Septiembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 4
Mauricio dos Santos 84'
Juan Pablo Galaviz 43'
28 de Septiembre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 4
Jorge Castellanos 86'
Wladimir Romero 80'; Piter García 83'
28 de Septiembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4
Freddy Pinzón 26'; Jackson Mosquera 28', 77'
Mario Hernández 21'; Marcos Velásquez 49'; César Ramos 62'
28 de Septiembre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
JORNADA 5
05 de Octubre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
Adán Sánchez 12'; Ramón Montilla 24'
Mauricio dos Santos 1'; Manuel Lucena 46'
05 de Octubre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 5
Ronald Gutiérrez 64'; Juan Galaviz 80'; Enrique García 90'
05 de Octubre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 5
David Atehortua 33'; Edgar Quintero 46'; Piter García 50', 64'
Ricardo Ettari 57'; Alain Giroletti 66'; Nicolás Dezeo 80'
05 de Octubre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5
05 de Octubre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 5
JORNADA 6
11 de Octubre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 6
José Torrealba 20'; Wladimir Romero 28'
Leonard Sequera 51'
11 de Octubre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6
Carlos González 57'
12 de Octubre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 6
Ronald Gutiérrez 29', 39'; Yaquino Celli 67'; Walter Aguilar 83'
12 de Octubre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 6
23 de Octubre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
Originalmente el partido se jugó el 11/10/2003 pero fue suspendido al medio tiempo con resultado 1-1
JORNADA 7
15 de Octubre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 7
15 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7
15 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7
30 de Octubre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
30 de Octubre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Octubre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 8
19 de Octubre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 8
19 de Octubre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8
19 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8
19 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Octubre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
Alain Giroletti 36'p
Walter Aguilar 26'; Ronald Gutiérrez 74', 79'
26 de Octubre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
José Torrealba 87'
26 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
26 de Octubre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
26 de Octubre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Noviembre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 10
Luis Chacón 32'; Dany Camacho 88'
02 de Noviembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10
Carlos Ríos 47'
Luiggi Celli 25'; Ricardo Ettari 69', 89'
02 de Noviembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Juan Valbuena 28', Mauricio dos Santos 34'; Felipe Pérez 88'
02 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
Leonard Sequera 9'; Franklin Díaz 60', 88'
José Félix Gutiérrez 70'
02 de Noviembre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
JORNADA 11
05 de Noviembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 11
John Mancilla 9'; Yaquino Celli 83'
05 de Noviembre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 11
José Torrealba 17', 50', 71', 89'; Alberto Farías 20'; David Atehortua 62'; Luis Tizamo 79'
Jean Carlos Farías 18'
05 de Noviembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Carlos Castro 43'; Daigibert Morales 90'+
05 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11
Héctor García 84'
Milton Almeida 43'
05 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 11
José Félix Gutiérrez 36'; Ender Márquez 72'; Erwin Díaz 85'
Alejandro Velasco 74'; Joaquín Gianetto 80'
JORNADA 12
08 de Noviembre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
Elio Blanco 72'; Joaquín Gianetto 86'
09 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12
José Félix Gutiérrez 5', 76'
09 de Noviembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 12
09 de Noviembre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 12
Luis Tizamo 23'; Alberto Farías 35'; José Nabollán 67'; José Torrealba 86'
Ender Ramírez 14', 88'; Rotman Burguillos 45'
10 de Noviembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 12
JORNADA 13
15 de Noviembre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
Julio Leonardo 76'
José Castillo 90'+
16 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 13
Edwin Caliguri 59'
Walter Aguilar 16'; Ronald Gutiérrez 52'
16 de Noviembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13
Ricardo Idrogo 10'; Mancarlos Farías 64', 66'
16 de Noviembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 13
Mauricio dos Santos 14', 36'; Carlos Castro 61'; Esmareley Camacho 67', 71'
16 de Noviembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13
Ender Ramírez 28'
Carlos Pinto 54'
JORNADA 14
23 de Noviembre del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14
Ender Quintero 13', 32'; Carlos Ríos 16'
Freddy López 43'
23 de Noviembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Ronaldo da Silva 45'
23 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
Aragua de Maturín no se presentó y por el resto de la temporada.
03 de Diciembre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 14
El árbitro no se presentó el 23/11/2003 y fue postergado para esta fecha
03 de Diciembre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
Zamora FC dio incomparecencia.
JORNADA 15
26 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15
Leonard Sequera 23', 27', 60', 77'; Franklin Díaz 52'
26 de Noviembre del 2003
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15
Luis Farías 56'
Carlos Ramírez 37'
26 de Noviembre del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 15
José Torrealba 21'; Carlos Sánchez 32'
Richard Fajardo 70'
26 de Noviembre del 2003
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 15
Danny Camacho 75'; Luis Castellanos 87'
26 de Noviembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 15
Aragua de Maturín se retiró del torneo.
JORNADA 16
29 de Noviembre del 2003
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 16
José Félix Gutiérrez 19', 62', 66', 77', 86'; Edwin Caliguri 4', 37'; Ender Márquez 57'; Luis Méndez 80'
Darwin Graterol 34'; Yine Acosta 65'
29 de Noviembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 16
Joel Galán 71'ag; Ronald Gutiérrez 81'
Wladimir Romero 89'
29 de Noviembre del 2003
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
Aragua de Maturín se retiró del torneo.
30 de Noviembre del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 16
30 de Noviembre del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 16
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
PARTIDOS DE IDA
06 de Diciembre del 2003
Estadio Guido Blanco
Partido de Ida
Se enfrentan el Campeón del Grupo Centro-Oriental vs. el campeón del Grupo Occidental.
Jhon Mancilla 14'; Walter Aguilar 76'
Manuel Lucena 53'
PARTIDOS DE VUELTA
14 de Diciembre del 2003
Estadio Farid Richa
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Penales: 1-4
JORNADA 1
02 de Marzo del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 1
03 de Marzo del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 1
03 de Marzo del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1
03 de Marzo del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 1
03 de Marzo del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1
JORNADA 2
31 de Enero del 2004
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
Alain Giroletti 24'p
Jansse Pérez 44', 90'+
01 de Febrero del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 2
Ramón Montilla 11'
01 de Febrero del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
Kender Ruedas 73'
Johnny Lucena 34'
01 de Febrero del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2
Luis Farías 23'
Enrique García 15'; Arnold Urdaneta 16'; Richard Blanco 75'
01 de Febrero del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 2
Juan Carlos Contreras 67'
JORNADA 3
08 de Febrero del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 3
08 de Febrero del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 3
08 de Febrero del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 3
Wilson Almeida 86'
08 de Febrero del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
Erick Avendaño 48'
Ricardo Ettari 77'; Alain Giroletti 87'
08 de Febrero del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
JORNADA 4
14 de Febrero del 2004
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Alain Giroletti 47'
Wladimir Romero 48'
14 de Febrero del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4
14 de Febrero del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 4
Alusirio Noguera 37'; Wilton Almeida 53'
14 de Febrero del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4
Ender Plaza 11'; Manuel Fazzolari 35'
Yaquino Celli 32'; José Félix Gutiérrez 60'
14 de Febrero del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Johnny Alejo 20', 72'; Reinaldo Melo 82'; Héctor García 84'
JORNADA 5
19 de Febrero del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 5
Piter García 61'
Arnold Urdaneta 73'; Javier Godoy 77'
19 de Febrero del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5
Carlos González 85'
Elio Vicente 33'; Luis Martínez 56'
19 de Febrero del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5
19 de Febrero del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
Johnny Alejo 60'; Romel Briceño 90'+
19 de Febrero del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
Ronald Mora 31'; Edson Rodríguez 47'
JORNADA 6
28 de Febrero del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 6
Arnold Urdaneta 76'
Yaquino Celli 63'
01 de Marzo del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 6
Jansse Pérez 30', 73'; José Luis Segura 60'; Lisandro Altieri 87'
Franklin Díaz 48'
01 de Marzo del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6
01 de Marzo del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 6
David Atehortua 22'; Daimer Moreno 70'; Alusirio Noguera 79'
Javier Cañón 79'ag
01 de Marzo del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
JORNADA 7
06 de Marzo del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 7
07 de Marzo del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7
Alfredo Contreras 10'; Wilmer Duarte 25', 86'; Darwin Graterol 69'
Aaron Plaza 47'
07 de Marzo del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 7
07 de Marzo del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Robert Torres 49'; José Félix Gutiérrez 69'
Wilfredo García 65'
07 de Marzo del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 7
Wilton Almeida 81'; Daimer Moreno 89'
Jhonny Alejo 22', 48'
JORNADA 8
13 de Marzo del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 8
Eric Parada 6'; Richard Blanco 49'
Armando Cortesía 66'
14 de Marzo del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 8
Jansse Pérez 6'; Ender Márquez 21'; David Moreno 86'
Alain Giroletti 8', 26'
14 de Marzo del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 8
Diego Maciel 30'; Marcelo Arias 79'
14 de Marzo del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 8
José Félix Gutiérrez 67'
Héctor García 3'; Yuli Otálvarez 73'
JORNADA 9
21 de Marzo del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
César González 15'; Alfredo Contreras 27'; Wilmer Duarte 74'
21 de Marzo del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 9
21 de Marzo del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
Yolby Granados 75'ag
Lucas Abrahan 30'; Yolby Granados 48'; Wilson Almeida 68'
21 de Marzo del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Henry Batista 8'ag; José Félix Gutiérrez 30'; Walter Aguilar 37'
Ricardo Ettari 54'
21 de Marzo del 2004
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
JORNADA 10
28 de Marzo del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 10
Alusirio Noguera 32'; Yolvy Granados 69'; John Sánchez 79'; Daymer Almendares 88'; Dainer Moreno 90'+
José Félix Gutiérrez 18'; Edson Rodríguez 44'; Yaquino Celli 50'
28 de Marzo del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10
Ganghis Barreto 21'; Ender Márquez 47'
28 de Marzo del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
Braulio Villegas 21', 70'; Wilfredo García 57'
Heatkliff Castillo 47', 87'
28 de Marzo del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10
Manuel Moraggio 61'
Johan Terán 24'
28 de Marzo del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 10
Wladimir Romero 30', 81'; Yoel Jiménez 61'
JORNADA 11
03 de Abril del 2004
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
Elio Blanco 62'
Yuly Olivares 89'
04 de Abril del 2004
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11
Joel Galán 33'; Heatkliff Castillo 79', 90'
04 de Abril del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11
Carlos González 40', 88'
Walter Aguilar 72'
04 de Abril del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 11
04 de Abril del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11
JORNADA 12
06 de Abril del 2004
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
Luis Farías 23'; Alfredo Contreras 67'
11 de Abril del 2004
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
Erick Avendaño 8'; Franklin Díaz 45'+, 68', 81';
Lucas Abrahan 16'; Dayner Moreno 31'; Jean Carlos Moreno 64'
11 de Abril del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 12
José Félix Gutiérrez 21'; Ronald Mora 35'; Walter Aguilar 67'
11 de Abril del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12
Jansse Pérez 8', 35', 37'; Felipe Parra 17'; Alexis Matheus 42', 89'
Felipe Parra 1'ag; Rogelio Calderón 51'
14 de Abril del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 12
JORNADA 13
14 de Abril del 2004
Estadio Farid Richa
Jornada 13
José María Morr 6'; José Félix Gutiérrez 17', 69'; Robert Torres 55'; John Suárez 83'
Luis Méndez 5'; David Moreno 76'
17 de Abril del 2004
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
17 de Abril del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 13
Arnold Urdaneta 30', 52', 53'; Richard Blanco 52'
18 de Abril del 2004
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13
18 de Abril del 2004
Estadio Misael Delgado
Jornada 13
Reinaldo Melo 14'; Carlos Castro 41'; Yuly Otálvarez 59'; Rohel Briceño 87'
PARTIDOS DE IDA
21 de Abril del 2004
Polideportivo Víctor Maldonado
Partido de Ida
Se enfrentan el Campeón del Grupo Centro-Oriental vs. el campeón del Grupo Occidental.
PARTIDOS DE VUELTA
25 de Abril del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Vuelta
Global: 1-0
JORNADA 1
02 de Mayo del 2004
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1
Se enfrentan el Campeón del Apertura vs. el campeón del Clausura.
JORNADA 2
08 de Mayo del 2004
Estadio Guido Blanco
Jornada 2
Global: 3-2
Joel Galán 52'; Hasil Halley 71'ag
Erbin Díaz 67'; Marcos Gutiérrez 90'+
 
Estudiantes de Mérida y Deportivo Anzoátegui jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Apertura - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
12
3
0
31
7
+24
39
2
15
8
2
5
33
20
+13
26
3
15
8
2
5
29
21
+8
26
4
15
6
5
4
32
20
+12
23
5
15
2
2
11
10
36
-26
8
6
15
1
2
12
10
42
-32
5
Apertura - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
4
3
22
5
+17
25
2
14
7
2
5
27
19
+8
23
3
14
6
5
3
23
18
+5
23
4
14
4
2
8
16
23
-7
14
5
14
3
3
8
19
33
-14
12
Clausura - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
13
9
2
2
31
15
+16
29
2
13
6
2
5
18
15
+3
20
3
13
4
4
5
11
14
-3
16
4
13
5
0
8
19
23
-4
15
5
13
3
4
6
13
21
-8
13
Clausura - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
1
3
23
20
+3
25
2
13
6
4
3
24
19
+5
22
3
13
6
2
5
29
18
+11
20
4
13
3
3
7
20
28
-8
12
5
13
1
6
6
15
30
-15
9
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El Dvo. Anzoátegui se enfrentó a Estudiantes de Mérida para la Promoción y Permanencia. El equipo Académico logró la permanencia en Primera para la Temporada 2004/05.

  • Llaneros de Guanare se retiró del Apertura antes de empezar el torneo.

  • Nacional Táchira fue reemplazado por UPEL Andina, Sub-Campeón del Torneo de Aspirantes 2002/03

  • UPEL Andina FC reemplazó al Nacional Táchira.