2da - Temporada 2010/11
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Washington Antúnez
Venezuela
Máximo Goleador
Ever Espinoza
Venezuela
30
Equipos
20
Partidos
342
Goles
1.019
Goles p/Partido
2,98
JORNADA 1
14 de Agosto del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1
14 de Agosto del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
14 de Agosto del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1
18 de Agosto del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1
18 de Agosto del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1
JORNADA 2
21 de Agosto del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
23 de Agosto del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
JORNADA 3
28 de Agosto del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3
28 de Agosto del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
28 de Agosto del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
29 de Agosto del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3
29 de Agosto del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 3
JORNADA 4
04 de Septiembre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
08 de Septiembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
08 de Septiembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
08 de Septiembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4
13 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
JORNADA 5
11 de Septiembre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 5
11 de Septiembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
12 de Septiembre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5
12 de Septiembre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5
12 de Septiembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
JORNADA 6
18 de Septiembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
18 de Septiembre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
18 de Septiembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6
19 de Septiembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
19 de Septiembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
24 de Septiembre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 7
JORNADA 8
02 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
03 de Octubre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
JORNADA 9
09 de Octubre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
10 de Octubre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9
10 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9
10 de Octubre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 9
03 de Noviembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
JORNADA 10
16 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
16 de Octubre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
16 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
17 de Octubre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10
17 de Octubre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 10
JORNADA 11
23 de Octubre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11
23 de Octubre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11
24 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11
24 de Octubre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 11
24 de Octubre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11
JORNADA 12
30 de Octubre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 12
30 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12
30 de Octubre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12
31 de Octubre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12
31 de Octubre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12
JORNADA 13
06 de Noviembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
06 de Noviembre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13
07 de Noviembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 13
07 de Noviembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13
07 de Noviembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 13
JORNADA 14
13 de Noviembre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14
13 de Noviembre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 14
13 de Noviembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14
14 de Noviembre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
14 de Noviembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 14
JORNADA 15
20 de Noviembre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 15
20 de Noviembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 15
21 de Noviembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 15
21 de Noviembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 15
21 de Noviembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15
JORNADA 16
27 de Noviembre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 16
27 de Noviembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 16
28 de Noviembre del 2010
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16
28 de Noviembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 16
01 de Diciembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 16
JORNADA 17
03 de Diciembre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Estadio Agustín Tovar
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17
05 de Diciembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17
JORNADA 18
11 de Diciembre del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 18
12 de Diciembre del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 18
12 de Diciembre del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 18
12 de Diciembre del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18
12 de Diciembre del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 18
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
14 de Agosto del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
15 de Agosto del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1
15 de Agosto del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
18 de Agosto del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
14 de Septiembre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1
JORNADA 2
21 de Agosto del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2
22 de Agosto del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
05 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
JORNADA 3
28 de Agosto del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3
28 de Agosto del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3
28 de Agosto del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
29 de Agosto del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
13 de Octubre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3
JORNADA 4
05 de Septiembre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
08 de Septiembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
08 de Septiembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4
06 de Octubre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4
21 de Octubre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
JORNADA 5
11 de Septiembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
11 de Septiembre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
11 de Septiembre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 5
11 de Septiembre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
12 de Septiembre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5
JORNADA 6
18 de Septiembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6
18 de Septiembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
18 de Septiembre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6
19 de Septiembre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
19 de Septiembre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6
Incomparecencia de Estrella Roja
JORNADA 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7
22 de Septiembre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 7
JORNADA 8
02 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 8
02 de Octubre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8
03 de Octubre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8
JORNADA 9
09 de Octubre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
09 de Octubre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9
10 de Octubre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
10 de Octubre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
27 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
JORNADA 10
15 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Incomparecencia del UA Piar
16 de Octubre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
16 de Octubre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10
17 de Octubre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10
17 de Octubre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10
JORNADA 11
23 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
23 de Octubre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 11
23 de Octubre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11
24 de Octubre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11
23 de Noviembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
JORNADA 12
30 de Octubre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 12
30 de Octubre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12
31 de Octubre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12
31 de Octubre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12
31 de Octubre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
JORNADA 13
05 de Noviembre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13
06 de Noviembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
06 de Noviembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 13
06 de Noviembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
07 de Noviembre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13
JORNADA 14
13 de Noviembre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 14
13 de Noviembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
14 de Noviembre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14
14 de Noviembre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14
16 de Noviembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14
JORNADA 15
20 de Noviembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 15
20 de Noviembre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 15
20 de Noviembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
20 de Noviembre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 15
21 de Noviembre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 15
JORNADA 16
27 de Noviembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
27 de Noviembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 16
28 de Noviembre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16
28 de Noviembre del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 16
07 de Diciembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
JORNADA 17
04 de Diciembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 17
04 de Diciembre del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 17
05 de Diciembre del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 17
JORNADA 18
11 de Diciembre del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18
11 de Diciembre del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
11 de Diciembre del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 18
11 de Diciembre del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 18
12 de Diciembre del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
23 de Febrero del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
Jean Duarte 27', 61'; Alirio Medina 56'
Juan Carlos Varón 90'+
23 de Febrero del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1
Jhonny Mujica 34'; Alexis Vargas 84'
Leiver Hernández 73'
23 de Febrero del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1
Maikol Vivas 66'; Diego Ropero 81'
Jonathan Chaverra 15'
25 de Febrero del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Ronald Escalona 20'; Enrique Antequera 50', 90'+
JORNADA 2
23 de Enero del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2
Jesús González 26', 56'; Ever Espinoza 23'
23 de Enero del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de ambos equipos, se declara como partido nulo.
23 de Enero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de ambos equipos, se declara como partido nulo.
23 de Enero del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo Lotería del Táchira.
JORNADA 3
29 de Enero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
Incomparecencia administrativa por insolvencia de el equipo CD San Antonio.
29 de Enero del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
30 de Enero del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3
Leonardo Falcón 34'ag; Jorge Trejo 59'
Framber Villegas 48'
30 de Enero del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
Julián Marulanda 81'
Julio Barboza 88'
JORNADA 4
02 de Febrero del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4
Erixon Márquez 38'; Ever Espinoza 60'p
02 de Febrero del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 4
John Ramírez Pombo 86'p
Dany Cure 10'; Euro Chourio 82'
02 de Febrero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
José Barros 32', 37'; Jorge Trejo 90'
06 de Febrero del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
Luilly García 39', 83'; Giovanni Pérez 87'
JORNADA 5
06 de Febrero del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
Jairo Hurtado 80'p; Julián Marulanda 90'+
John Ramírez Pombo 18'; Framber Villegas 90'+p
06 de Febrero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
Edwin Martínez 12', 43'
Carlos Meneses 52'
06 de Febrero del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
JORNADA 6
12 de Febrero del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Framber Villegas 42'
13 de Febrero del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6
Jesús González 10'; Ely Valderrey 22'; Ever Espinoza 72'
Luis Pineda 7', 28'; Yorwin Valera 87'
13 de Febrero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6
Dainer Polo 25', 44', 48'
Maique Concepción 17'; Jairo Hurtado 42'
13 de Febrero del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
Jhon Ruíz 24'; José Barros 51'
Jhonangel González 64'
JORNADA 7
19 de Febrero del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
Carlos Orozco 76'; Alexis Vargas 85'
19 de Febrero del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7
César Martínez 38'; Luis Pulido 85'
20 de Febrero del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
Christian Novoa 66'
Eliécer Mina 51'
JORNADA 8
16 de Febrero del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8
18 de Febrero del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
Julio Barboza 60'p, 68'; Carlos Meneses 90'+
26 de Febrero del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8
Jefferson Patearroyo 8'; Jhon Ruíz 90'+
César Martínez 61', 87', 90'+1, 90'+3
26 de Febrero del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
Brixio Pulgar 69'
Víctor Mendoza 84'
JORNADA 9
05 de Marzo del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
Giovanni Pérez 31'p
Dany Cure 28'
05 de Marzo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
06 de Marzo del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9
06 de Marzo del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
JORNADA 10
13 de Marzo del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
13 de Marzo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
Wilmer Beltré 1'
John Ramírez Pombo 3'
13 de Marzo del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
JORNADA 11
19 de Marzo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11
Lisandro Solano 29'
Daniel Cotello 30'
19 de Marzo del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Álvaro Carrillo 19'
José Barros 41'
20 de Marzo del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11
Ever Espinoza 16'p, 69'p; José Torres 36'
20 de Marzo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11
José Lizarazo 17'; Wilton Almeida 85'
JORNADA 12
23 de Marzo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12
23 de Marzo del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12
Julio Barboza 50'p, 65'; Luis Pineda 90'+1; Manuel Granados 90+4
23 de Marzo del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 12
JORNADA 13
26 de Marzo del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 13
26 de Marzo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
Edwin Gutiérrez 76'
Jean Duarte 35'; Euro Chourio 86'
26 de Marzo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13
Lisandro Solano 12', 65'; Carlos Meneses 15'
Yonifer Alviárez 67'
27 de Marzo del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13
Ever Espinoza 45', 73'; Ely Valderrey 79'
Jorge Trejo 51'
JORNADA 14
03 de Abril del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14
Ángel Tolizano 44'; Manuel Granados 66'; Carlos Moreno 86'
Ever Espinoza 47'
03 de Abril del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
César Martínez 47', 62'; Audis Gámez 61'; Rafael Sánchez 79'
03 de Abril del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
Julián Marulanda 4'; Jorge Ortíz 66'
Johan Marín 88'
03 de Abril del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 14
Pedro Cordero 16'; Jean Duarte 76'
John Ruíz 48'
JORNADA 15
10 de Abril del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15
Ever Espinoza 53', 77'p; Charly Velazco 82'; Bendris Parra 88'
Euro Chourio 21'; Jean Duarte 67'p, 90'+p
10 de Abril del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 15
10 de Abril del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 15
Enrique Oberto 29'p
Wilton Almeida 12', 20'; Ángel Urdaneta 65'
10 de Abril del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 15
John Ruíz 25'
Juan Marulanda 15'; Jairo Hurtado 54'; Alexis Saavedra 90'
JORNADA 16
16 de Abril del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 16
César Martínez 74'
Jhon Ruíz 4', 41'; Enson Rodríguez 45'+, 70'
16 de Abril del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16
Julián Marulanda 15', 74'; Domingo López 80'; Alexis Vargas 90'
Euro Chourio 2'; Jean Duarte 85'
16 de Abril del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 16
16 de Abril del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 16
José Lizarazo 3'; Ángel Urdaneta 10'; Ramón Ruíz 67'; Edwin Medina 80'
Edwin Gutiérrez 88'
JORNADA 17
01 de Mayo del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17
Antonini González 26', 29'
Julián Marulanda 90'+
01 de Mayo del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 17
Euro Chourio 7'; Douglas Bracho 50'; Luis Romero 69'
César Martínez 34'
01 de Mayo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17
Enson Rodríguez 54'
01 de Mayo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17
Dainer Polo 2', 17'
Lisandro Solano 80'
JORNADA 18
07 de Mayo del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18
Gelson País 37'; Alfonso Cegarra 58'
07 de Mayo del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 18
07 de Mayo del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 18
Giovanny Pérez 4'
Jairo Hurtado 41'; Alexis Saavedra 54'; Julián Marulanda 77', 80'
07 de Mayo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 18
Julio Barboza 10'
Jorge Terán 20'; Giovanni Ibarra 70'
JORNADA 1
02 de Febrero del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Osmar Rodríguez 15', 60'
02 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Víctor Rentería 32', 55'; Jorge Giraldo 40', 69'; Robert Torres 70', 79'; Jackson Mijares 75'; Jesús Quintero 82'
02 de Febrero del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 1
Eri Briceño 66', 80'
Jesús Benítez 58'; Wilkinson Rivas 64'
02 de Febrero del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
Argenis Medina 55'
Christian Novoa 41'
02 de Febrero del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 1
Víctor Fermín 34'
Lino Fernández 61'; Eliécer García 70'
JORNADA 2
23 de Enero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo UA Piar
23 de Enero del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo UA Aragua
23 de Enero del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo Universidad Central
23 de Enero del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo Fundación Cesarger
23 de Enero del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2
Incomparecencia Administrativa, por insolvencia de el equipo Estrella Roja
JORNADA 3
29 de Enero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Lucio Valdivieso 85'p; Lainderson Díaz 89'
Daniel Álvarez 49'
29 de Enero del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Eliot Blanco 60'
Luis Ramos 75'; Alberto Cabello 86'
29 de Enero del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 3
Incomparecencia Administrativa por insolvencia de el equipo UA Aragua.
29 de Enero del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3
29 de Enero del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
Lino Fernández 38'; Endrix Hurtado 70'; Eliécer García 90'+
Juan Parada 28'; José Parada 48'p; Phillip Estévez 64'
JORNADA 4
05 de Febrero del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4
Christian Novoa 37', 89'; Francisco Carabalí 46'; Humberto Márquez 47'; Jockdiel Aponte 76'; Josef Martínez 83'
Gustavo Lugo 25'
05 de Febrero del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 4
Víctor Rentería 58'; Jesús Quintero 71'
Víctor Fermín 7'
06 de Febrero del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4
06 de Febrero del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4
Jorge Ruíz 57'; Alfredo Navarro 79'
Jesús García 72'
16 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Néstor Canelón 53'; Alejandro Pol 73'; Aritz Bilbao 76'
JORNADA 5
06 de Febrero del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5
Jorge Trejo 31'
Antonini González 69'
09 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Juan Parada 51'; Wilkinson Rivas 61'
Francisco Carabalí 75'; Daniel Febles 77'; Josef Martínez 87'p
09 de Febrero del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5
09 de Febrero del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
09 de Febrero del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5
Víctor Fermín 65'
Alberto Cabello 10'; Jesús Márquez 18'
09 de Febrero del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5
Jesús García 7'; Jesús Olivo 30'; Elías Blanco 40'
JORNADA 6
12 de Febrero del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6
Víctor Rentería 6'; Jackson Mijares 74', 80'; Anderson Arciniegas 90'+
Carlos Quintero 28'
13 de Febrero del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6
Daniel Álvarez 42'
Francisco Carabalí 48'
13 de Febrero del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
Alfredo Navarro 42'; Alberto Cabello 66'p, 70'
13 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Juan Vizconte 33'; Lucio Valdivieso 54'
Edgar Roca 51'
13 de Febrero del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
Argenis Medina 4'
Jesús García 44'
JORNADA 7
20 de Febrero del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
Joangel González 7'; Euro Chourio 45'+
Ever Espinoza 14'
20 de Febrero del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7
Jesús García 9'; Yobhannys Guarapano 70'
Francisco Guerra 43'; Daniel Álvarez 60'
20 de Febrero del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7
20 de Febrero del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7
Incomparecencia de el Estrella Roja.
20 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
Leonel Martínez 54'
JORNADA 8
26 de Febrero del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8
Franklin Barco 6', 27', 43'; Alexis de Fabio 24', 61'; Yonahnnys Guarapano 29'; Jesús Olivo 31'; Eduardo Cabrera 58', 78'
Juan Mendoza 75'
26 de Febrero del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Jean Escalona 8', 76'; Wilkinson Rivas 13'; José Parada 60', 75'; Jesús Benítez 84'
26 de Febrero del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8
26 de Febrero del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8
Carlos González 59'
Heeynen Cortéz 39'
JORNADA 9
03 de Marzo del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
Francisco Carabalí 21'; Daniel da Silva 65'; Christian Novoa 80'
05 de Marzo del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
Víctor Fermín 26'
Oliver Frotando 83'; Cristian Rivas 89'
05 de Marzo del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9
Rony Córdoba 74'
Elías Blanco 10'; Franklin Barco 31', 70', 88'
05 de Marzo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
05 de Marzo del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 9
Francisco Serna 43'; Víctor Rentería 55'
JORNADA 10
13 de Marzo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
13 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
13 de Marzo del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10
Jean Escalona 34'; Diego Silva 70'; José Parada 82'
13 de Marzo del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
Ronny Córdova 53'; Nelrod Farrera 78'
Leonel Yint 30', 50'
13 de Marzo del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 10
Lemínger Bolívar 45'ag
Humberto Márquez 64'; Robert Hernández 90'+
JORNADA 11
19 de Marzo del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 11
Víctor Rentería 11'; Roberto Díaz 16'; Francisco Serna 47', 49'; Luiyi Anaya 62'
Elías Blanco 7'
19 de Marzo del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11
Christian Novoa 14', 48'; Cristian Carabalí 76'
19 de Marzo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Jean Escalona 17'; Wilkinson Rivas 21', 62'
Alexis Carvajal 85'
20 de Marzo del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11
Jorge Bermúdez 63'; Leonel Yint 82'; Anthony Blondell 87'
Lucio Valdivieso 37', 42'
20 de Marzo del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
JORNADA 12
JORNADA 13
26 de Marzo del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13
Favio Díaz 76'
Leonardo Terán 39'; Wilber Pérez 90'+
26 de Marzo del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13
26 de Marzo del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 13
Elías Blanco 79'
Robert Varrone 82'
26 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
Jesús Delgado 40'; Roger Davis 79'
26 de Marzo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Jesús Benítez 53'; Juan Parada 68'; Jean Escalona 71'
Anthony Blondell 41', 76'
JORNADA 14
03 de Abril del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 14
Christian Novoa 42'
Gabriel Marcano 50'
03 de Abril del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Jesús Benítez 19'; Luiyi Anaya 80'ag
03 de Abril del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 14
Alfredo Navarro 81'
03 de Abril del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14
Lucio Valdivieso 70', 79'; Julio Guillén 90'+
03 de Abril del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 14
José Aparicio 90'+
Néstor Canelón 49'; Eliot Blanco 80'; José Fernández 87'
JORNADA 15
10 de Abril del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15
10 de Abril del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
Juan Viceconte 16'; Ernesto Giménez 33'
Fabián Díaz 72'; Alexis Carvajal 82'; Gustavo Lugo 86'
10 de Abril del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 15
Víctor Rentería 4'; Jesús Quintero 24', 65', 77'; Orlando Pérez 54'; Luiyi Anaya 83'
Humberto Márquez 82'
10 de Abril del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15
Irbergh Rondón 56', 69'; Daniel Álvarez 68'
10 de Abril del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 15
Alberto Cabello 21'
Juan Parada 90'+
JORNADA 16
16 de Abril del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 16
Rolando Ramírez 1', 49'; Francisco Serna 36'; Jorge Giraldo 47'; José Ferrara 56'ag
16 de Abril del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 16
Rómulo Otero 47', 71'
Alfredo Navarro 38'
16 de Abril del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
Diego Silva 13', 64'; Jesús Benítez 36'p, 73'
16 de Abril del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 16
Yorwin Gil 36'; Franklin Martínez 59'; Víctor Fermín 68'; Agustín Gómez 64'
Jesús García 75'
JORNADA 17
01 de Mayo del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 17
01 de Mayo del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17
No se realizó por falta de efectivos policiales.
01 de Mayo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
Ernesto Jiménez 32'
Christian Novoa 2', 68'; Humberto Márquez 5', 74', 90'; Jorge Arrieta 16'; Daniel da Silva 42'; Cristian Carabalí 85'
01 de Mayo del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 17
01 de Mayo del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 17
Jesús García 30'; Erick Briceño 54'; Ángel Salas 75'; Francisco Barco 81'
Jhonny Córdoba 12'; Gustavo Córdoba 21', 75'
JORNADA 18
04 de Mayo del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
Jesús Benítez 28', 45', 49'; José Parada 30'; Juan Parada 34'; Diego Silva 70'
Jesús García 37'; Erick Briceño 62'; José Aparicio 68', 90'+; Gleider Caro 87'ag
07 de Mayo del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 18
Ronny Córdoba 1'; Peter David 74'; Carlos Madero 88'
Yorwin Gil 35'; Luis Fermín 50'
07 de Mayo del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 18
Eliécer Mina 34', 51'
Lucio Valdivieso 76'
07 de Mayo del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 18
07 de Mayo del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 18
Gabriel Marcano 31'
Luis Ramos 10'; Juan Angulo 90'+
JORNADA 1
15 de Mayo del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1
15 de Mayo del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
José Guevara 25'
Juan Angulo 70'
JORNADA 2
22 de Mayo del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2
Edwar González 12'; Luis Ramos 25'; Carlos Martínez 67'
Ever Espinoza 61', 88'p; Ely Valderrey 90'+
22 de Mayo del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
JORNADA 3
29 de Mayo del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3
29 de Mayo del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3
Robert Torres 8'; Jesús Quintero 43'; Francisco Serna 52', 80'
Osmar Rodríguez 28', 81'; Argenis Gómez 51'
JORNADA 4
05 de Junio del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
Joher Jiménez 90'+2
Ever Espinoza 50'p; Roberto Jiménez 90'+1
05 de Junio del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4
Jorge Ruíz 8'
Jesús Quintero 26'p; Robert Díaz 65'; Robert Torres 76'; Víctor Rentería 86'; Francisco Serna 89'
JORNADA 5
12 de Junio del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5
Wilfredo Alvarado 8'; Ever Espinoza 30'; Erick Márquez 41', 44'
Jorge Giraldo 53'
12 de Junio del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
Joseph Terán 54'; Douglas Bracho 79'
JORNADA 6
19 de Junio del 2011
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6
Ever Espinoza 52', 80'
Dennys Castillo 28'
19 de Junio del 2011
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6
Víctor Rentería 52'; Jesús Quintero 63'p; Dionar García 90'+
Dany Cure 54'
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
 
Posiciones Finales
Apertura 2010 - Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
5
4
29
17
+12
32
2
18
9
5
4
26
19
+7
32
3
18
7
8
3
32
25
+7
29
4
18
6
7
5
25
25
0
25
5
18
6
6
6
25
25
0
24
6
18
7
3
8
28
29
-1
24
7
18
5
6
7
25
30
-5
21
8
18
5
5
8
20
24
-4
20
9
18
4
6
8
26
31
-5
18
10
18
4
5
9
21
32
-11
17
Apertura 2010 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
12
3
3
34
12
+22
39
2
18
11
5
2
31
13
+18
38
3
18
10
4
4
39
17
+22
34
4
18
10
4
4
29
17
+12
34
5
18
5
7
6
26
18
+8
22
6
18
5
6
7
31
33
-2
21
7
18
4
7
7
17
21
-4
19
8
18
4
4
10
16
41
-25
16
9
18
3
6
9
25
44
-19
15
10
18
1
4
13
11
43
-32
7
Clausura 2011 - Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
9
3
4
27
19
+8
30
2
15
8
5
2
28
16
+12
29
3
16
8
3
5
28
22
+6
27
4
16
7
4
5
25
23
+2
25
5
16
7
3
6
29
20
+9
24
6
15
6
3
6
17
15
+2
21
7
16
6
2
8
20
26
-6
20
8
15
2
5
8
11
23
-12
11
9
15
2
2
11
11
32
-21
8
10
0
0
0
0
0
0
0
0
Clausura 2011 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
13
2
3
29
11
+18
41
2
18
12
4
2
48
12
+36
40
3
18
10
5
3
38
22
+16
35
4
17
10
4
3
39
17
+22
34
5
18
6
6
6
26
27
-1
24
6
18
6
4
8
16
22
-6
22
7
18
6
3
9
31
39
-8
21
8
16
4
4
8
35
39
-4
16
9
18
3
1
14
16
57
-41
10
10
18
1
2
15
12
44
-32
5
Cuadrangular Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
12
7
+5
13
2
6
3
1
2
13
10
+3
10
3
6
2
2
2
6
6
0
8
4
6
0
2
4
10
18
-8
2
Segunda B 2010 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
13
6
+7
18
2
10
4
4
2
14
7
+7
16
3
10
2
5
3
11
11
0
11
4
10
2
5
3
9
11
-2
11
5
10
2
4
4
12
18
-6
10
6
10
1
5
4
7
14
-7
8
Segunda B 2010 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
20
13
+7
19
2
10
6
1
3
19
13
+6
19
3
10
3
5
2
8
6
+2
14
4
10
4
1
5
13
16
-3
13
5
10
3
2
5
12
15
-3
11
6
10
2
2
6
7
16
-9
8
Segunda B 2010 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
33
10
+23
26
2
10
7
1
2
24
19
+5
22
3
10
5
1
4
17
14
+3
16
4
10
3
0
7
15
18
-3
9
5
10
2
3
5
17
26
-9
9
6
10
1
1
8
9
28
-19
4
Segunda B 2010 - Serie Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
4
+1
4
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
1
1
3
4
-1
1
Segunda B 2011 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
3
0
17
9
+8
18
2
8
4
4
0
23
5
+18
16
3
8
2
3
3
6
16
-10
9
4
8
2
2
4
10
14
-4
8
5
8
0
2
6
4
16
-12
2
Segunda B 2011 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
18
10
+8
15
2
8
5
0
3
16
17
-1
15
3
8
3
4
1
17
8
+9
13
4
8
2
4
2
14
16
-2
10
5
8
0
1
7
9
23
-14
1
Segunda B 2011 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
19
11
+8
20
2
10
5
2
3
20
12
+8
17
3
10
5
2
3
18
17
+1
17
4
10
4
2
4
13
15
-2
14
5
10
2
2
6
15
22
-7
8
6
10
2
2
6
6
14
-8
8
Segunda B 2011 - Serie Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
3
0
+3
4
2
2
0
2
0
0
0
0
2
3
2
0
1
1
0
3
-3
1
Acumulada 2010/11 - Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
10
5
3
43
18
+25
35
2
18
8
8
2
25
15
+10
32
3
18
6
3
9
23
30
-7
21
4
18
5
5
8
18
31
-13
20
5
10
6
1
3
19
13
+6
19
6
18
2
4
12
11
32
-21
10
Acumulada 2010/11 - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
6
1
50
18
+32
39
2
18
11
4
3
42
27
+15
37
3
18
6
1
11
25
45
-20
19
4
18
4
7
7
29
42
-13
19
5
10
5
1
4
17
14
+3
16
6
18
3
1
14
24
41
-17
10
Acumulada 2010/11 - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
11
5
4
32
17
+15
38
2
20
9
6
5
34
19
+15
33
3
20
7
6
7
30
36
-6
27
4
20
6
7
7
21
28
-7
25
5
20
4
7
9
24
33
-9
19
6
20
4
7
9
17
25
-8
19
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Lara FC, Dvo. San Antonio, UA Piar y Estrella Roja descendieron a Segunda División B.

  • Club Guaraní y Dvo. Anzoátegui "B" ascendieron a Segunda División.

  • Dvo. Peñarol, Omega FC, Hdad. Gallega y Dvo. Lara "B" descendieron a Tercera División.

  • Zamora FC "B" es el nuevo nombre de el Deportivo Barinas.

  • En la Temporada pasada, el UA San Antonio fue descendido a Segunda B por alineación indebida, pero se le fue revocada su suspención.

  • El UA Maracaibo no participó en el Torneo Clausura.

  • En la Jornada 2 del Torneo Clausura, se le fue penado a cada equipo que mantenía deudas con la FVF para esa jornada con la derrota automática de su partido 3-0 y además fueron penados con 1pt. en la Tabla del Clausura y Acumulada. Estos equipos fueron: Portuguesa FC, Lotería del Táchira, Lara FC y Dvo. San Antonio

  • Deportivo Peñaro, CA López Hernandez, Arroceros de Calabozo, Deportivo Apure, Club Guaraní, Deportivo Lara "B", Omega FC y UA Falcón fueron invitados al torneo desde Tercera División

  • Llaneros de Guanare y Tucanes de Amazonas ascendieron a Primera División.

  • Deportivo Anzoátegui "B" es el nuevo nombre de Atlético Nacional.

  • Deportivo Apure no participó en el Torneo Clausura; debido a que el UA Maracaibo se retiró del Torneo de Segunda División A para el Clausura, su filial tampoco salió para el torneo.