2da - Temporada 2011/12
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Edson Rodríguez
Venezuela
Máximo Goleador
Julián Marulanda
Colombia
18
Equipos
24
Partidos
257
Goles
671
Goles p/Partido
2,61
JORNADA 1
27 de Agosto del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
Luis Duarte 30'
Johan Marín 57'p
28 de Agosto del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
28 de Agosto del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
Carlos Azuaje 3'
Renzo Salinas 6'; Edwin Vázquez 50'
28 de Agosto del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1
Antonio Steimbach 70'; José Barros 85'
JORNADA 2
10 de Septiembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
Ebby Pérez 71'
Renny Vargas 15'
10 de Septiembre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
11 de Septiembre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
Jorge Ruíz 2'; Johan Marín 49'
11 de Septiembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 2
William Brito 38', 48'
Yonifer Alviárez 21'; Franchesco Urquiola 82'
JORNADA 3
17 de Septiembre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
Falta de fuerza policial.
17 de Septiembre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3
Diego Ropero 43'
José Colmenares 19'; Carlos Moreno 51'
17 de Septiembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 3
Harrynson Velázquez 51'
JORNADA 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
JORNADA 5
01 de Octubre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
Ronald Zambrano 27'ag; Luis Parra 32'; Jonifer Alviárez 60'; Leonardo Colmenares 66'; Jorge Castellanos 89'
Gennis Garrido 54'
01 de Octubre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
Herlyn Cuica 26', 42'; José Torres 58'p; César Martínez 90'+
Johan Marín 2'p
02 de Octubre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5
02 de Octubre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 5
Giovanny Ibarra 37'; Enzo Rodríguez 58'
JORNADA 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
JORNADA 7
23 de Octubre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7
Carlos Moreno 17'; Luis Parra 26'; Ender Basabe 40'; Yonifer Alviárez 70'
Jean Duarte 21', 50', 56'p
23 de Octubre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 7
23 de Octubre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
23 de Octubre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Elisaúl García 80'
JORNADA 8
30 de Octubre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8
JORNADA 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9
Falta de fuerza policial de el Atlético Socopó.
06 de Noviembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
JORNADA 10
19 de Noviembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
Miguel Vielma 12'
Herlyn Cuica 55', 65'; Nélson Pérez 81'
19 de Noviembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
19 de Noviembre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
19 de Noviembre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 10
Alexis Hernández 33'
José Reales 39'p; Rafael Timaure 72'
JORNADA 11
27 de Noviembre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11
Audis Gámez 46'
Darwin Castellanos 4'
27 de Noviembre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11
José Barros 29'; Jorge Trejo 33'
Johan Marín 63'
27 de Noviembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Enrique Oberto 63'; Leonardo Falcón 70'; Reinaldo Torrealba 78'
27 de Noviembre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 11
JORNADA 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio Rogelio Matos
Jornada 12
Luis Duarte 17'; Carlos Moreno 36'; Yonifer Alviárez 65'; José Colmenares 77'
03 de Diciembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12
Omar Labrador 4'; Miguel Vielma 77'
JORNADA 13
10 de Diciembre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13
10 de Diciembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13
11 de Diciembre del 2011
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
Jorge Ruíz 46'; Jonathan Arenas 77'
14 de Diciembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 13
JORNADA 14
17 de Diciembre del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14
17 de Diciembre del 2011
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14
Incomparecencia del Atlético Socopó
18 de Diciembre del 2011
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
Juan García 26'; Audis Gámez 82'
Framber Villegas 20', 29'
18 de Diciembre del 2011
Estadio 5 de Julio
Jornada 14
José Reales 41'
Yorwin Valera 49'; Klisman Molina 77'; José Colmenares 80'p
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
28 de Agosto del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 1
08 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Lucio Baldivieso 40'
Julián Marulanda 12'; Stewart León 90'+
08 de Octubre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
Christian Novoa 22'
Anthony Carrera 35'
09 de Octubre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1
JORNADA 2
10 de Septiembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
Carlos Gutiérrez 2'
César Aponte 34'
10 de Septiembre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
Julián Marulanda 41'; Jorge Ortíz 51'
11 de Septiembre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
Yobhannys Guarapano 6'; José Aparicio 18'
José Salazar 54'; Marcos Muñóz 88'
12 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Peter Thelemaque 21'; Luis Frutos 54'; Yaquino Celli 67'; Jonathan Parra 84'; Juan Marcarie 90'+
JORNADA 3
17 de Septiembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
Víctor Bellino 81'
Anderson Arciniegas 80'
17 de Septiembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Jonathan Parra 9', 11', 41'
17 de Septiembre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3
José Salazar 54'
Jonathan Boiga 13'; Leyderson Díaz 31'
06 de Octubre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 3
JORNADA 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4
JORNADA 5
01 de Octubre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 5
Ángel Urdaneta 42', 54', 64'
José Salazar 82'
01 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
01 de Octubre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
Luis Figueredo 28'; Yanowsky Reyes 53', 82'; Marlon Bastardo 54'; Sergio Peña 65'; Randy Rivas 89'
01 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
JORNADA 6
09 de Octubre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
Lainderson Díaz 33'p; Jonathan Boiga 57'
Over Almao 68'; Norman Baquero 79'
22 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
Deivis Cordones 52'
Juan Marcarie 64'
22 de Octubre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
José Gutiérrez 3', 11'; Yanowsky Reyes 43', 62'; Sergio Peña 73'; Daniel Febles 85'
Sail Arias 20'
23 de Octubre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7
Reinaldo Lupi 70'; Josué Rodríguez 62'ag
JORNADA 8
30 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
JORNADA 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
JORNADA 10
18 de Noviembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Wasmis Hernández 20'
Carlos Ríos 43'; José Salazar 57'; José Carrasquel 59'
19 de Noviembre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
19 de Noviembre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 10
Franklin Barco 82'
Jhonarby Salazar 16'; Winston Ángel 87'p
19 de Noviembre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
Carlos Palma 9'
Luis Fruto 89'
JORNADA 11
25 de Noviembre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 11
27 de Noviembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Luis Fruto 12'; Carlos Hernández 66'; Juan Marcarie 87'
27 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Deivis Cordones 43', 58'; Uber Villegas 77'
27 de Noviembre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11
Carlos Ríos 69'; José Salazar 88'
Julián Marulanda 11'
JORNADA 12
23 de Noviembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
Rafel de Fex 42'; Alexis Vargas 79'
Uber Villegas 68'
03 de Diciembre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 12
Anderson Arciniegas 7'; Anthony Carrera 90'+
Jonathan Parra 14'; Daniel da Silva 51'
03 de Diciembre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 12
Félix Colmenares 71'; Saúl Silva 75'
JORNADA 13
30 de Noviembre del 2011
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13
Christian Carabalí 39'
Domingo López 11'; Julián Marulanda 42'
10 de Diciembre del 2011
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 13
José Aparicio 78'
John Guerrero 61'
11 de Diciembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13
Jhonarbys Salazar 28'; Víctor Bellino 69'
José Carrasquel 51'; José Salazar 77', 80'p
11 de Diciembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
JORNADA 14
16 de Diciembre del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 14
Yurjary Freitez 24', 52'; Leinner Pérez 82'
18 de Diciembre del 2011
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Luis Frutos 11'
Winston Ángel 60'
18 de Diciembre del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 14
José Carrasquel 15', 25'; Armando Carrillo 24'; José Salazar 29'; Carlos Ríos 31'
Christian Carabalí 87'
18 de Diciembre del 2011
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
Alexis Vargas 33'; Julián Marulanda 35'; Johnny Mujica 51', 53'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
27 de Agosto del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 1
Edy Prado 2', 6'; Néstor Canelón 53'
David de Souza 35'; José Félix Gutiérrez 37'; Enrique Sánchez 86'
27 de Agosto del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
Eliécer García 7'p
Hermes Mata 17', 71'
28 de Agosto del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Francisco Serna 47'; Johnny González 78'
Edix Márquez 12'; Gerson Pais 30', 86'; Nélson Hernández 62'
08 de Octubre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1
Leonel Yint 35', 66'; Ramón González 90'
JORNADA 2
10 de Septiembre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
Orlando Galindo 8'; Néstor Canelón 14'
Francisco Guerra 16'; Jorge Bermúdez 86'
10 de Septiembre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
Wilkinson Rivas 25', 69'; Jean Escalona 38'
10 de Septiembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 2
Javier Rojas 36'
Johnny González 64'
10 de Septiembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2
Carlos Alemán 24'
Alexander Valdéz 35'
JORNADA 3
17 de Septiembre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 3
17 de Septiembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 3
Carlos Muñóz 18'
Jelson Pais 39'; Nélson Hernández 61'
17 de Septiembre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Erick Prado 90'+
Leandro Padilla 15'
18 de Septiembre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
Osmar Rodríguez 24', 54'; Julián di Cosmo 45'+; Johnny González 70'; José Guevara 90'+
JORNADA 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
24 de Septiembre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4
JORNADA 5
01 de Octubre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 5
José Félix Gutiérrez 12'; Juan Parada 53'; Gleider Caro 68'
Ronny Córdoba 23'
01 de Octubre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5
01 de Octubre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
Emil Cañizalez 54'; Elio Blanco 73'
01 de Octubre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 5
Carlos de Freitas 90'
Pedro Lugo 25'
JORNADA 6
09 de Octubre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
09 de Octubre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Octubre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
Carlos Buitrago 47'; Adán Rodríguez 55'
Hermes Mata 7'
22 de Octubre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
23 de Octubre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7
23 de Octubre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7
José Guevara 64'
Jackson Muñóz 42'
JORNADA 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
30 de Octubre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 8
JORNADA 9
06 de Noviembre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
JORNADA 10
19 de Noviembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10
Pedro Lugo 48'
Alejandro Pol 29'
19 de Noviembre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10
Nélson Hernández 47'
Marcos Adrianzen 20', 63'
20 de Noviembre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10
Johnny González 13'; Julián di Cosmo 67'; Francisco Valdéz 86'
Endy Díaz 5', 44'; Fabián Díaz 50'
20 de Noviembre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10
Jesús Márquez 56'
Jackson Muñóz 31'
JORNADA 11
26 de Noviembre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
26 de Noviembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 11
Hermes Mata 51'
Oliver Frotando 65'
26 de Noviembre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 11
27 de Noviembre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11
Endy Hurtado 60'
Alejandro Carrera 24'; Marcel Guaramato 29'; Nélson Hernández 87'
JORNADA 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12
03 de Diciembre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 12
Gerson San Luis 13'; Julián Pérez 14'; Fabián Díaz 62'p; Endy Hurtado 78'
Carmelo Mattioli 33'; José Félix Gutiérrez 76', 79'
04 de Diciembre del 2011
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12
Alexis Valero 22', 27'
Devannys Orozco 57'
JORNADA 13
10 de Diciembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 13
Leandro Padilla 26'
Alexis Valero 20'
10 de Diciembre del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
Carlos Buitrago 6'
Endy Hurtado 20'
11 de Diciembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 13
Hermes Mata 30'
Adrián Machillanda 27'; José Gutiérrez 65'
11 de Diciembre del 2011
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13
No se jugó
JORNADA 14
16 de Diciembre del 2011
Polideportivo El Paso
Jornada 14
Jackson Muñóz 38'
Julián di Cosmo 47'
17 de Diciembre del 2011
Estadio Héctor Thomas
Jornada 14
Gustavo Martínez 56'; Endy Hurtado 67'
18 de Diciembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 14
Alejandro Pol 26'; Erick Serrano 66'
18 de Diciembre del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
21 de Enero del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
Johan Marín 22'; Yonifer Alviárez 88'
Deivis Cordones 44', 55'
22 de Enero del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Dennis Castillo 90'
Julián Marulanda 57'; Camílo Uribe 80'
22 de Enero del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1
John Ruíz 90'+
Guillermo Octavio 57'
22 de Enero del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
01 de Febrero del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Enero del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Esfifen López 88'
Nélson Suárez 56'
28 de Enero del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
José Sasiaín 66'; Ángel Colina 89'
Juan García 39'
29 de Enero del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2
Antonio Steimbach 75'
David Centeno 68'
29 de Enero del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
Alexis Saavedra 37'
Jorge Ruís 11'
29 de Enero del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Peter Thelemaque 30'; Héctor Pérez 45'+, 87'
JORNADA 3
04 de Febrero del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
04 de Febrero del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 3
Jackson Muñóz 55'
Julián Marulanda 27'
04 de Febrero del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Néstor Canelón 70'
Marcelo Refresquini 43'
05 de Febrero del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
Juan García 61', 83'; Alberto Cabello 76'
John Ramírez Pombo 72'
05 de Febrero del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
Alexander Becerra 47'; Arnaldo Granda 51'
Carlos Rodríguez 54'
JORNADA 4
11 de Febrero del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
Jorge Cardona 28'; Darwin Gómez 86'
Reinaldo Lupi 40'; Jonathan Rodríguez 77'
11 de Febrero del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 4
John Ramírez Pombo 46'; Estifen López 56'
12 de Febrero del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Alan Rodríguez 90'+p
Juan Parada 34'; Jean Escalona 57'
12 de Febrero del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
12 de Febrero del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4
William Buitrago 53'; John Ruíz 81'; Meider Chourio 90'+
Fernando Gómez 3'; Jackson Romero 85'
15 de Febrero del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
JORNADA 5
15 de Febrero del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 5
15 de Febrero del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
Yohan Marín 59'; Yonifer Alviárez 61'; José Colmenares 68'; Yorwin Valera 85'; Carlos Moreno 88'
Jonathan Guerrero 17'
15 de Febrero del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
Francisco Serna 27'
Eduard Leonett 22'ag; Ender Basabe 28'; John Ruíz 72'
15 de Febrero del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
Víctor Villarroel 3'; Reinaldo Lupi 22'; Julián Marulanda 31'
Elisaúl García 69'
JORNADA 6
25 de Febrero del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
25 de Febrero del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
26 de Febrero del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
John Ruíz 40'; Darwin Ruíz 72'
Jonathan Corso 3'; Johan Arenas 72'
26 de Febrero del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
26 de Febrero del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Elisaúl García 19'
Alberto Valbuena 30'
JORNADA 7
03 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
José Sasiaín 4'
Guillermo Octavio 14'
04 de Marzo del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7
Juan García 50'; Johnny González 57'; Alberto Cabello 71'
Jolvis Granados 52'
04 de Marzo del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
Jorge Ruíz 46', 58'; Gilson Salazar 52'
04 de Marzo del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 7
Manuel Huertas 66'
Aldrin Pérez 13'; Néstor Silva 82'
04 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
Camílo Uribe 6'; Alexis Saavedra 44'
Meyder Chourio 36'
JORNADA 8
10 de Marzo del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
Néstor Canelón 37'
Rafael de Fex 63'; Julián Marulanda 87'
10 de Marzo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
10 de Marzo del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8
Asdrúbal Castillo 40'; Eduardo Centeno 44'; Francisco Serna 49'; Juan García 62'; Johnny González 89'
José Gutiérrez 88'
10 de Marzo del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8
William Butriago 13'; Manuel Granados 49'
Jhonarby Salazar 67'
10 de Marzo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Irwin Antón 61'p
Reinaldo Torrealba 39'
JORNADA 9
17 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
17 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Aldrín Pérez 79'
Manuel Granados 13'
18 de Marzo del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9
18 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9
Julián Marulanda 56'p; Alexis Vargas 87'
19 de Marzo del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 9
JORNADA 10
24 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 10
25 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
José Sasiaín 15'; Darwin Gómez 80'; Yonifer Alviárez 83'
Johan Marín 33'; Jorge Castellanos 78'
25 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
Alexis Saavedra 75', 84'
25 de Marzo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Daniel da Silva 67'; Irwin Antón 90'+p
Antonio Steimbach 15'p
25 de Marzo del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
Gilson Salazar 66'
Francisco Chávez 68'; Juan Vázquez 90'+
JORNADA 11
31 de Marzo del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
Aritz Bilbao 51'; José Fernández 76'
Héctor Pérez 24'; Peter Thelemaque 33'; Sebastián Contreras 63'
31 de Marzo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11
Johan Marín 27'; Eisber Guillén 80'
William Brito 62'; Estifen López 77'
01 de Abril del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11
Jesús Barros 66'p; Jerinson Lugo 87'
Pedro Perozo 36'
01 de Abril del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
Alberto Cabello 77'
Darwin Gómez 22'; Neil Soto 69'
01 de Abril del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 11
JORNADA 12
14 de Abril del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Juan García 60'p
15 de Abril del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
Julián Marulanda 9'
Luis Centeno 24'; Carmelo Mattioli 54'
15 de Abril del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
Raudy Guerrero 81'; Vito Bellino 83'
José Barros 60'; Gilson Salazar 86'
15 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
Guillermo Octavio 50'; Irwin Antón 54'
15 de Abril del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 12
Manuel Granados 13'; Jorge Trejo 81'; Diego Encima 87'
Jesús Delgado 60'
JORNADA 13
21 de Abril del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13
Luis Duarte 54'; Johan Marín 58'; Nélson Suárez 71'
José Lizarazo 73'
21 de Abril del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13
21 de Abril del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13
Dennys Castillo 2'; Juan García 60'p
Branco Bianchada 13'; Irwin Antón 32'
21 de Abril del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 13
José Félix Gutiérrez 85'
21 de Abril del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
Jonathan Chacón 38'; José Barros 50', 61'; Wilmer Beltré 83'
Aldrín Pérez 79'
JORNADA 14
28 de Abril del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Alexis Vargas 90'+
29 de Abril del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14
Erick Prado 11'; Néstor Canelón 22', 33'; Alejandro Pol 67'
Nélson Suárez 25'; Jilson Ortíz 28'
29 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Incomparecencia de el Deportivo San Antonio.
29 de Abril del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14
Darwin Gómez 53', 78'p
Juan Parada 22'; Freddy Carrero 39'
29 de Abril del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14
Giovanni Ibarra 9'; Diego Encima 46'
Francisco Serna 26'
JORNADA 15
06 de Mayo del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15
Daniel da Silva 19'; Irwin Antón 63'; Héctor Pérez 80'
06 de Mayo del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 15
Juan García 11'; Carlos Alemán 60'; Erick Serrano 90'ag
06 de Mayo del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 15
07 de Mayo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15
José Sasiaín 67'; Jhoel Salazar 88'
John Ramírez Pombo 62'
07 de Mayo del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 15
José Félix Gutiérrez 73'; Randy Rivas 73'
Franchesco Urquiola 46'; Carlos Moreno 87'
JORNADA 16
13 de Mayo del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 16
Darwin Véliz 52'
Julián Marulanda 1'; Yorlan Carmona 65'; Alexis Vargas 71'
13 de Mayo del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
Adán Rodríguez 58'; José Fernández 73'
José Barros 3'
13 de Mayo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 16
Luis Duarte 7'
Juan García 65'
13 de Mayo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 16
John Ramírez Pombo 22'
14 de Mayo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
Irwin Antón 7'; Sebastián Contreras 48'
José Sasiaín 26'
JORNADA 17
19 de Mayo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 17
Pablo Castillo 13'
Rafael Mea Vitali 84'; Irwin Antón 90'
19 de Mayo del 2012
Polideportivo El Paso
Jornada 17
20 de Mayo del 2012
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17
Julián Marulanda 34'p, 90'+5p
20 de Mayo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17
20 de Mayo del 2012
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17
José Barros 35'
Yorwin Varela 20'
JORNADA 18
26 de Mayo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
Héctor Pérez 21'; Sebastián Contreras 29'; Darwin Peralta 52'
Jackson Muñóz 45'+
26 de Mayo del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18
Alejandro Pol 46', 71'
José Sasiaín 24', 66'
26 de Mayo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 18
Johan Marín 18', 62'
Johan Mejías 8'
27 de Mayo del 2012
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 18
Diego Encima 38'; Jorge Trejo 79'
John Ramírez Pombo 5', 42', 53'
27 de Mayo del 2012
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18
Francisco Serna 43', 87'
Jesús Ordóñez 38'
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 7
JORNADA 8
JORNADA 9
JORNADA 10
JORNADA 11
JORNADA 12
JORNADA 13
JORNADA 14
JORNADA 15
JORNADA 16
JORNADA 17
JORNADA 18
JORNADA 1
JORNADA 2
JORNADA 3
JORNADA 4
JORNADA 5
JORNADA 6
JORNADA 7
JORNADA 8
JORNADA 9
JORNADA 10
JORNADA 11
JORNADA 12
JORNADA 13
JORNADA 14
JORNADA 15
JORNADA 16
JORNADA 17
JORNADA 18
 
Posiciones Finales
Apertura 2011 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
3
3
14
11
+3
27
2
14
7
5
2
30
16
+14
26
3
14
7
5
2
20
10
+10
26
4
14
6
4
4
20
14
+6
22
5
14
5
5
4
15
13
+2
20
6
14
4
4
6
18
18
0
16
7
14
5
1
8
14
23
-9
16
8
14
0
1
13
8
36
-28
1
Apertura 2011 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
25
13
+12
28
2
14
6
7
1
23
10
+13
25
3
14
5
6
3
21
13
+8
21
4
14
4
6
4
23
20
+3
18
5
14
5
3
6
20
25
-5
18
6
14
4
4
6
14
15
-1
16
7
14
3
7
4
12
16
-4
16
8
14
1
3
10
10
36
-26
6
Apertura 2011 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
27
14
+13
31
2
14
6
6
2
21
19
+2
24
3
14
4
6
4
22
16
+6
18
4
14
4
5
5
12
15
-3
17
5
13
4
2
7
17
20
-3
14
6
13
2
6
5
11
13
-2
12
7
14
3
3
8
19
32
-13
12
8
14
5
4
5
15
15
0
7
Ascenso 2012
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
19
13
6
0
31
11
+20
45
2
18
9
4
5
26
19
+7
31
3
18
9
2
7
28
21
+7
29
4
18
6
8
4
27
25
+2
26
5
18
5
7
6
19
24
-5
22
6
18
5
6
7
25
27
-2
21
7
18
5
6
7
28
30
-2
21
8
18
5
6
7
20
25
-5
21
9
18
5
4
9
23
26
-3
19
10
18
3
3
12
16
35
-19
12
Segunda B 2011 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
2
3
31
9
+22
29
2
14
7
4
3
25
14
+11
25
3
14
6
4
4
14
17
-3
22
4
14
5
6
3
13
10
+3
21
5
14
5
3
6
17
25
-8
18
6
13
3
5
5
9
15
-6
14
7
14
4
2
8
15
22
-7
14
8
13
0
6
7
15
27
-12
6
Segunda B 2011 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
34
13
+21
31
2
14
8
3
3
27
13
+14
27
3
14
6
7
1
22
13
+9
25
4
14
5
5
4
19
22
-3
20
5
14
3
5
6
20
21
-1
14
6
14
3
4
7
18
30
-12
13
7
14
2
5
7
14
25
-11
11
8
15
2
3
10
12
28
-16
9
Segunda B 2011 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
11
0
3
39
16
+23
33
2
14
9
2
3
30
16
+14
29
3
14
8
2
4
27
16
+11
26
4
14
7
3
4
27
25
+2
24
5
14
7
2
5
22
23
-1
23
6
14
4
1
9
13
23
-10
13
7
14
3
1
10
26
40
-14
10
8
14
1
1
12
11
36
-25
4
Permanencia 2012 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
3
2
32
13
+19
30
2
14
8
1
5
22
18
+4
25
3
14
7
2
5
20
12
+8
23
4
14
5
5
4
15
17
-2
20
5
14
5
3
6
15
16
-1
18
6
14
3
6
5
23
26
-3
15
7
14
4
3
7
27
40
-13
15
8
14
2
3
9
17
29
-12
9
Permanencia 2012 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
3
2
36
11
+25
36
2
16
8
5
3
38
22
+16
29
3
16
7
7
2
22
11
+11
28
4
16
8
3
5
24
20
+4
27
5
16
7
3
6
22
22
0
24
6
16
6
6
4
26
14
+12
24
7
16
5
3
8
16
31
-15
18
8
16
4
2
10
14
30
-16
14
9
16
0
0
16
10
49
-39
0
Permanencia 2012 - Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
5
2
31
18
+13
26
2
14
7
3
4
30
20
+10
24
3
14
7
2
5
27
22
+5
23
4
14
6
3
5
24
21
+3
21
5
14
7
0
7
25
24
+1
21
6
14
5
5
4
24
17
+7
20
7
14
4
4
6
19
28
-9
16
8
14
0
4
10
17
47
-30
4
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Atlético Venezuela y Portuguesa FC ascendieron a Primera División.

  • El cupo de el UA Piar lo tomó Monagas SC "B" igualmente el cupo de UA San Antonio lo ocupó el Deportivo Táchira "B".

  • Debido al nuevo formato de Segunda División, subieron de Segunda B: Dvo. Anzoátegui "B", Club Guaraní, CD Lara "B" y Atlético Socopó

  • En el Apertura, los tres mejores de cada grupo y los dos mejores cuartos clasifican al Torneo de Promoción y Permanencia, el resto de los equipos jugarán el Torneo Clausura de Tercera División.

  • Unión Atlético San Antonio vendió su cupo y se mudó a Socopó, pasó a llamarse Atlético Socopó.

  • SD Centro Ítalo se mudó a Los Teques y pasó a llamarse Club Atlético Miranda

  • Unión Atlético Aragua se mudó a San Mateo, del Estado Aragua.