2da - Temporada 2015 (AD)
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Monagas SC
DT Campeón
Edwin Quilagury
Venezuela
Máximo Goleador
Richard Celis
Venezuela
13
Equipos
24
Partidos
107
Goles
319
Goles p/Partido
2,98
JORNADA 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Falta de efectivos policiales
JORNADA 2
10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
Romer Rojas 11'; Breiner Urbina 49'; Álvaro Castro 70'; Keiner Rodríguez 75'; Víctor Díaz 80'
Leibert Molleja 7', 37'; Francisco Rivero 30'
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 2
JORNADA 3
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
Karin Nasser 34'; Alfredo Navarro 50'
Francisco Rivero 84'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 3
JORNADA 4
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 4
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4
Hernán Velázquez 38', 72', 75'; Jermaine Valecillos 57'
JORNADA 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5
JORNADA 6
06 de Noviembre del 2015 - 5:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 6
08 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 6
JORNADA 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8
JORNADA 9
20 de Noviembre del 2015 - 5:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9
Incomparecencia de Petroleros de Anzoátegui
JORNADA 10
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 10
Nelson Hernández 7', 15', 34'; Luis Martínez 40'
Robert Godad 71'; Luis Hernández 78'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10
Williams Camacho 87', 90'
Francisco Rivero 32'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10
Julio Barboza 35'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Incomparecencia de Arroceros de Calabozo
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
JORNADA 2
10 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2
10 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Jorksdam Amaro 16'; Andreiker Torres 58
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Miguel Días 60'
Diamante Acosta 17
JORNADA 3
16 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3
Carlos Buitrago 14'; Andrés Herrera 15'; Elionai Sánchez 19'; Leonardo Flores 54'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3
Policía de Lara no se presentó
JORNADA 4
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Brayan Alzamora 54'
Alfredo Morales 85'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 4
Javier Jaramillo 2'; Mansur Ovalles 69'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 4
José Sulbarán 83'
Reiner Castro 37'; Víctor Sifontes 41'
JORNADA 5
31 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 5
La filial del Atlético Venezuela reclamó por alineación indebida y logró los 3pts. el resultado original fue 2-1 a favor de Policía de Lara
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5
JORNADA 6
07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 6
07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6
JORNADA 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8
JORNADA 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 9
JORNADA 10
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10
Rafael Castrillo 23'; Jonathan Cabrera 87'
César Pérez 49'; Yanko Vagovits 62'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Gustavo Pereira 36', 37', 39', 79'; José Ramos 67'
Diamante Acosta 9'; Rafael Ramos 64'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 1
JORNADA 2
10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 2
JORNADA 3
17 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 3
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
Edwin Chalar 50', 71', 72'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 3
JORNADA 4
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Jesús Ordóñez 32', 38', 51'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 4
JORNADA 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
JORNADA 6
08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6
08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
08 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 6
JORNADA 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
JORNADA 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 9
22 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 9
JORNADA 10
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
Anthony Blondell 15', 31'; Víctor Arias 90'+
Julio Dagnese 37'; César Cedeño 75'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
Andrés Zambrano 56'
Héctor Maldonado 35'; Deiron Andrade 90'+
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 1
JORNADA 2
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 2
11 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 2
JORNADA 3
17 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 3
Michael Colmenares 16'; Giovanny Mendoza 57'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 3
Gerardo Reyes 60', 74'
Yorman Marín 37'
JORNADA 4
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4
Kelvin Sierra 7'; Johan Lista 24'; Francisco González 89'
Brayan Ojeda 29'
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
Romeri Villamizar 6'; Duglar Angarita 80'
Edwin Sierra 14', 48', 57'
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 4
Andel Nieto 90'+
Michael Colmenares 59'p
JORNADA 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5
JORNADA 6
07 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
08 de Noviembre del 2015 - 1:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 6
JORNADA 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 8
JORNADA 9
21 de Noviembre del 2015 - 1:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
21 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 9
22 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9
JORNADA 10
28 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10
Charlis Díaz 31'p; César Magallán 38', 56', 77'; Juan Páez 81'
28 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 10
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
 
Posiciones Finales
Permanencia 2015 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Permanencia 2015 - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Permanencia 2015 - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Permanencia 2015 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Monagas SC y Deportivo JBL Zulia ascendieron a Primera División.

  • Yaracuyanos "B" debió clasificar al Torneo de Promoción y Permanencia de Segunda División pero como el equipo "A" de Yaracuyanos FC también está en esa división y según las normas reguladoras dictan que el equipo filial no puede compartir la misma división que el principal, clasificó por ellos Dvo. La Guaira "B"

  • Minasoro FC debió clasificar al Torneo de Promoción y Permanencia, pero por alineación indebida ante el partido del Monagas SC no clasificó, en su lugar subió Fundación Cristiana

  • Debido a las normas reguladoras del Torneo de Adecuación 2015, Metropolitanos FC le tocó jugar el repechaje a pesar qué según las normas reguladoras debía descender, Tucanes de Amazonas reclamó ante la FVF pero al final de cuentas fue desestimado su reclamo.

  • Al término del torneo, Politáchira FC debió subir a Segunda División gracias a ser el segundo mejor Segundo lugar del Adecuación, pero la filial del Atlético Venezuela reclamó una alineación indebida de Policía de Lara qué le dio los puntos necesarios para hacerse el puesto del conjunto tachirense.

  • Metropolitanos FC ganó su llave ante Dvo. JBL Zulia, pero por alineación indebida, el equipo zuliano ascendió a Primera.