2da - Temporada 2016
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Rafael Santana
Venezuela
Máximo Goleador
Julián Pino
Colombia
22
Equipos
24
Partidos
359
Goles
998
Goles p/Partido
2,78
JORNADA 1
24 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1
24 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 1
Ferney Ascanio 59'
Rodrigo Febres 34'; Moisés Acuña 68'; Reyner Castro 90'
24 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 1
Carlos Hernández 8'; Héctor García 45'
23 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
Randy Rivas 49'
Juan Camílo Pérez 69'; José Iré Sojo 90'
JORNADA 2
20 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Alexander Molina 34', 85'; José Iré Sojo 39'p; Brayan Alzamora 88'; Walter Rangel 89'; Diego Cárdenas 90'
20 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2
21 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2
21 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
Julio Caicedo 23'
Michael Márquez 17'
JORNADA 3
26 de Febrero del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
27 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
27 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3
Michael Márquez 34'; Harrinson Contreras 51'; Arbey Mosquera 60'
28 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
JORNADA 4
05 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4
Reiner Castro 75'; Eduin Pernía 90'+
05 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 4
Rudy Francis 65'; Ennys Castillo 90'+
05 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 4
Ferney Ascanio 41'
Bendrix Parra 38'; Julio Caicedo 51'; Enrique Oberto 63', 69'
06 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 4
JORNADA 5
11 de Marzo del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
Franco Arévalo 14'; Kleudes García 18', 61'; Randy Rivas 81'; Gian Castiglione 87'
12 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 5
Héctor García 29', 37'; Harrinson Contreras 79'
13 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
14 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Jairo Otero 22'; Diego Cárdenas 90'+
JORNADA 6
18 de Marzo del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6
19 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 6
Arbey Mosquera 11'
Edwin Sierra 35'
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6
Horacio Cárdenas 10'; José Luis Dolguetta 58'
Jenner González 47'
JORNADA 7
02 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
Jean Carlo Marcano 35'
Miguel Díaz 56'ag; Julio Caicedo 63'
02 de Abril del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
02 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 7
02 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 7
Edgar Castellanos 4'; Diamante Acosta 64'
Néstor Barrios 8'; Alfredo Morales 35'p
JORNADA 8
09 de Abril del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8
Daniel Daza 7'; Daniel Saggiomo 54'; Luis González 67'
Diamante Acosta 59'p, 62'p
09 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Brayan Alzamora 63'
Richard López 30'
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 9
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9
16 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 9
Cristopher Soto 2'; Javier Bolívar 72'
Enrique Oberto 35'
JORNADA 10
22 de Abril del 2016 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
Jean Marcano 45'; Dimas Meza 90'+
22 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 10
Cristopher Soto 5', 14', 32', 56'; Arbey Mosquera 22'; Harrison Contreras 68'
Juan Soto 26'ag
23 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 10
Edgar Castellanos 10'; Fernei Ascanio 32'
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10
Enrique Oberto 75'; Julio Caicedo 88'
JORNADA 11
29 de Abril del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
30 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11
Luis Villasana 10'; Rafael Castrillo 35', 49'; José Salazar 59'
Kirbin Ojeda 40'; Luiyi Anaya 45'
30 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Jean Marcano 72'
Michel Márquez 45'+; Javier Bolívar 88'
01 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11
Enrique Oberto 80'
Abel León 83'
JORNADA 12
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 12
Ronald Macuma 54'; Luis Villasaña 75'
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12
Albert González 89'ag
José Medina 27'
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 12
José Rondón 11'
Brayan Alzamora 6'
06 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 12
Giovanny Ibarra 45'+, 64', 89'; Juber Requena 55'; Harrinson Contreras 59'p
JORNADA 13
14 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13
Daniel Saggiomo 13, 48'; Rodrigo Febres 56'; Carlos Buitrago 65'; Andris Herrera 81'
Carlos Hernández 36'; Giovanny Ibarra 53'; Cristopher Soto 60'
14 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Eduardo Días 58'; Luis Randazzo 65'
Rafael Castrillo 85'
14 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 13
15 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13
Julio Caicedo 45'+p; Enrique Oberto 59'
JORNADA 14
20 de Mayo del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14
21 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 14
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 14
22 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
24 de Febrero del 2016 - 1:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
24 de Febrero del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 1
Edgar Bonilla 8'; Yaimil Medina 71'
24 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 1
Juan Alvarenga 78'
23 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
JORNADA 2
20 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
20 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2
Luis García 5'; Luis Rodríguez 45'+
Luis Guerra 27'; Nelson Hernández 88'
20 de Febrero del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Anderson Arciniegas 47'p; John Carrillo 90'
21 de Febrero del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
Jair Rojas 20'; Julio Barboza 79'
Gustavo Martínez 66'
JORNADA 3
27 de Febrero del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3
Nelson Reina 10'; Nelson Hernández 90'+
Jhon Velásquez 20', 40'; Raymond Jiménez 49'; Adrián Rodríguez 51'
27 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
Jonathan Ríos 43'p; Said Villasmil 50'; José Araujo 90'+2
Víctor Díaz 57'
27 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
Herlyn Cuica 8'; Gustavo Martínez 17'
Williams Lugo 47'
27 de Febrero del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Anderson Arciniegas 35'p, 55'; Mauricio Barrios 48'; Alfredo Padilla 75'
JORNADA 4
04 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
04 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4
Jhon Velásquez 74'p
Abraham Cabezas 18'; Carlos Verdú 70'
05 de Marzo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4
05 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 4
JORNADA 5
12 de Marzo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 5
12 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
12 de Marzo del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
13 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5
Reymond Jiménez 32'
Kevin Alfonzo 3'; Williams Lugo 60'
JORNADA 6
18 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
Cristopher Rosales 45'+; Aitor López 75', 79'
Adrián Martínez 70'
18 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
18 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 6
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
Aitor López 82'
Kevin Liendo 56'
02 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
03 de Abril del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 7
Andrés Aellos 48'
Ángel Hines 6'
03 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 7
Edson Salazar 14'
Herlyn Cuica 88'
JORNADA 8
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
09 de Abril del 2016 - 3:00pm

Jornada 8
Jesús Araujo 22'
Nélson Hernández 56'
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 8
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 8
Aitor López 3'; César Pérez 81'
JORNADA 9
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
Herlyn Cuica 57'; José Díaz 89'
Johan Urrieta 81'
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Cristopher Rosales 83'p
Anderson Arciniegas 28', 90'+3p
16 de Abril del 2016 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9
Nélson Hernández 30'
Jhonny Acevedo 7'
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 9
Jermaine Valecillos 45', 60', 73'p
JORNADA 10
22 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Jhon Mancilla 45'ag; Kevin Alonso 47', 66'; Rubén Ramírez 55'
Josué Moreira 64'
23 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 10
Luis García 21', 34'; Jorge Casanova 30'ag; Yuxer Requena 90'+
Anderson Arciniegas 23'
24 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10
Cristian Lenis 53'; Daniel Sierra 69'; Edwin Manrique 75'
Edgar Bonilla 87'p
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 10
Alexander Guerra 6'
Wender Cermeño 80'; Hernán Velásquez 88'
JORNADA 11
30 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
Eduardo Centeno 26'
Cristóbal Vivas 28'; Jhonny Acevedo 38'
30 de Abril del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 11
Breiner Urbina 8'p; Johan Urrieta 20'; Yordan Castro 24'
30 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11
Jermaine Valecillos 30'p; Miguel Castro 50'; Hernán Velásquez 79'; Richard Figueroa 90'+
Williams Lugo 53'; Anthony Graterol 77'
30 de Abril del 2016 - 6:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
JORNADA 12
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
Kevin Alfonso 22'
Cristian Lennis 77'
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12
06 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 12
Luis García 31', 87'; Johnny Acevedo 68'
Wender Cermeño 56'; Francisco Ramírez 63'
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 12
Alexander Guerra 7'; Johan Urrieta 24', 75'; Breiner Urbina 61'
JORNADA 13
14 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13
Williams Camacho 28'; Richard Figueroa 57'
Carlos Fernández 29'
14 de Mayo del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Pascual Calderaro 63'; Jorge Casanova 90'+
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 13
15 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 13
Jhonny Acevedo 48'; Jorvin González 69'
JORNADA 14
21 de Mayo del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 14
21 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14
21 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 14
22 de Mayo del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
24 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1
Johan Marín 54'; Yeisel Rangel 75'
Franco Fasciana 63'; Jorge Peña 74'
24 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
Manuel Dulcey 18', 25'; Luilly García 60'
Edixon Rivero 37'
24 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1
Yorlan Carmona 38'ag; Luis Vargas 89'p
09 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 1
Dennys Castillo 2'; Juan Pirela 57'; Jeison Pirela 83'
Brayan Soto 51'
JORNADA 2
20 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2
20 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
Ronald Castillo 57'
Jonal Zambrano 30'; Libio Arenas 36'
20 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Reinaldo Lezama 30'; Jesús Serrano 41'; Jeison Pirela 83'
23 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 2
JORNADA 3
27 de Febrero del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 3
Duvalier Colmenares 15', 86'; Jordan Castro 49'
Yeferson Paz 12'; Endrick Portillo 45'
27 de Febrero del 2016 - 5:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
Leandro Vargas 15'; Francisco Uviedo 87'
Yeiser Rangel 11'
28 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3
Óscar Castillo 17', 31'; Julián Pino 35'; Luis Rivas 77'; Jorge Peña 88'
Ronald Castillo 54'
28 de Febrero del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3
Manuel Dulcey 10'; Juan Pirela 76'
Héctor Maldonado 19'
JORNADA 4
05 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 4
Pedro Fernández 88'
Manuel Dulcey 51'; Elióscar Lizardo 79'
05 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Luis Tabárez 79'
Francisco Uviedo 5', 31'
05 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 4
Kevin Sierra 41'ag; Jesús Serrano 88'
06 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
JORNADA 5
12 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 5
12 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
12 de Marzo del 2016 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
Felipe García 87'; Francisco Uviedo 89'
13 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
Julián Pino 28'; Armando Araque 29', 80'
Audys López 66'
JORNADA 6
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
Francisco Uviedo 22'; Eduardo Sosa 39'; Franko Díaz 44'; Ronaldo Lucena 46'; Leandro Vargas 62'; Kevin de la Hoz 78'; Anthony Blondell 89'
19 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6
Dennys Castillo 19'; Carlos Espinoza 40'
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 6
20 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6
Moisés Galezo 44'
Julián Pino 32'p, 58'; José Luis Peña 76'
JORNADA 7
02 de Abril del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 7
Reinaldo Lezama 13'p; Carlos Espinoza 45'+, 54', 56'; Junior Gómez 79'
02 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7
Joanderson Belandria 37', 79'; Nicolás Oliveira 66'; Raúl Millañanco 76'
Audys López 84'; Frank Fuentes 89'
02 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7
Incomparecencia de Policía de Lara
JORNADA 8
09 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
Joanderson Belandria 20'
Frank Presilla 9'
09 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 8
Rodolfo Bracho 63'
Jesús Serrano 3'; Jeison Pirela 30'; Reinaldo Lezama 55'p; José Piña 78', 88'
09 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 8
José Castillo 73'
Wilson Murillo 3', 61'; Jonal Zambrano 51'
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8
Yorlan Carmona 25'; Julián Pino 52', 73'p
Felipe García 18'; Francisco Uviedo 51'
JORNADA 9
15 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 9
Cristian Bustamante 44'
Adreiker Torres 11'
16 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
16 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9
Wilson Murillo 87'
Ronald Castillo 28'
JORNADA 10
22 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 10
23 de Abril del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 10
23 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
24 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
John Marín 40'; Francisco Alviarez 77'
Leandro Vargas 75'
JORNADA 11
30 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 11
30 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11
Anthony Blondell 71'p; Erickson Gallardo 90'+
Ronald Castillo 69'p
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11
Óscar Becerra 7'; Julián Pino 52'
Harrison Maldonado 79'
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 11
Jesús Álvarez 34'; Wilson Murillo 63'; Ray Guerrero 77'
JORNADA 12
07 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 12
Rodolfo Bracho 52'; Joangel González 72'
07 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12
Ronald Castillo 27', 34'; Matías Porcari 54', 64'
07 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 12
Carlos Espinoza 13', 83'; Jeison Pirela 49'; Alfredo Homes 76'
Yeiser Rangel 27'
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 12
Jonal Zambrano 29'; Álvaro Carrillo 68'
Erickson Gallardo 10'
JORNADA 13
14 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13
Joanderson Belandria 27'; Óscar Castillo 72'
Carlos Espinoza 20', 24'
14 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 13
Leandro Vargas 60'; Eduardo Sosa 87'
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
Julián Pino 6', 74', 82'p
Libio Arenas 79'
JORNADA 14
21 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 14
21 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
21 de Mayo del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 14
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
09 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1
Cristians Sira 58'
Armando Araque 6'; Julián Pino 51'p
09 de Julio del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 1
Carlos Espinoza 37', 48'; Héctor Maldonado 83', 88'
Ronaldo Leal 56', 69'; Audrys López 77'
10 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1
Diego Ropero 18'; Yeiser Rangel 49'
Carlos Azuaje 22'; Rodolfo Marcano 90'+
10 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
Luis Morillo 20'; Wilson Murillo 90'+
JORNADA 2
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 2
Jonny Lugo 40', 53'; Edgar Rito 85'
Juan Silva 48'
16 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
Raigel Márquez 40'p, 90'+
Wilson Murillo 90'p
16 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
17 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2
Luis Rivas 45'; Óscar Becerra 90'
JORNADA 3
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3
Óscar Becerra 39'; Julián Pino 69'p; Víctor Contreras 81'; Robert Mejías 85'
Keiber Blanco 90'+
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3
20 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 3
Anderson Parra 8'ag; Edgar Rito 29'; Fernando Struve 89'
20 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3
Ricardo Vélez 88'
Andrés Nieto 44'
JORNADA 4
23 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 4
Alexander Gómez 33', 54'
23 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Raigel Márquez 48'
Andrés Benítez 70'; Eduardo Sosa 84'
23 de Julio del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 4
24 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4
Incomparecencia de Policía de Lara
JORNADA 5
30 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
Antony Trujillo 26'; Francisco Uviedo 48'; Cristians Sira 52'
Dollbys Rodríguez 63'
30 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 5
Eduardo Silva 34'
Luis Fermín 70'
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
Carlos Espinoza 16'; Juan Pirela 84'
JORNADA 6
06 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 6
Yeferson Paz 45'; Edgar Rito 90'+
Diego Ropero 55'
06 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
Anthony Blondell 39', 90'; Antony Trujillo 65'
06 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6
Luis Murillo 45'; Jhobriel Cáceres 90'+3
JORNADA 7
13 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 7
Carlos Espinoza 51'
Eric Ramírez 49'
13 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7
Óscar Castillo 14'; Keiber Blanco 90'+
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7
Robert Mejía 23'; Javier Jaramillo 32', 42'; Julián Pino 45', 56', 87'; Jerry Flores 76'
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
Víctor Pérez 88'
Luis Morillo 81'
JORNADA 8
20 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 8
Edgar Rito 14', 18', 28'; Yeferson Paz 17', 64'; Jonny Lugo 83'
Cristian Bustamante 45'; Edgar Cogollos 60'
20 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
20 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 8
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8
JORNADA 9
27 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9
Domingo Medina 14', 82'; Luis Murillo 17'
Joanderson Belandra 45'+
27 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 9
Decisión Administrativa por igualdad de uniforme
27 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9
Francisco Uviedo 43'
Yeferson Paz 18', 79'; Edgar Rito 47'; Jonny Lugo 82'
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9
Víctor Pérez 33'
JORNADA 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 10
JORNADA 11
10 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11
10 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Desición Administrativa
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11
Julián Pino 7'; Junior Gómez 54'ag
Edgar Castellano 43'p
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 11
JORNADA 12
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 12
Armando Araque 33', 70'; Julián Pino 38'; Yosmer Mancilla 48'; Óscar Becerra 75'; Jorge Peña 83'; Robert Mejía 87'
17 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 12
Jesús Serrano 2'
Frank Presilla 77'; Yeiser Rangel 86'
17 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12
Incomparecencia de Policía de Lara
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 12
Luis Morillo 36'; Wilson Murillo 78'
Eduardo Sosa 17'
JORNADA 13
24 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 13
Incomparecencia de Policía de Lara
24 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
Wilson Murillo 36'; Jordan Castillo 78'
24 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
24 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13
Raigel Márquez 51', 59', 63'
Carlos Espinoza 9', 55'; Reinaldo Lezama 75'p; Cristian Bustamante 84'
JORNADA 14
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
Antony Trujillo 47'
Francisco Uviedo 57'; Edgar Castellanos 67'p
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 14
No se realizó
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 14
Jonal Zambrano 41'; Alexander Gómez 82'; Wilson Murillo 87'
Yeiser Rangel 90'+
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 14
Rodolfo Bracho 9'; Edgar Rito 90'+
Raigel Márquez 53'
JORNADA 1
08 de Julio del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
Kleudes García 56'; Argenis González 72'
Dimas Meza 31', 47'
09 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1
Edinson Mejías 35'; Edwar Labastidas 35'; Rafael Castrillo 63'
Enrique Oberto 31', 48'; Julio Caicedo 90'
09 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 1
Franco Arévalo 12'
Reiner Castro 51'
09 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 1
JORNADA 2
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Francisco Rivero 66'p; Fernei Ascanio 90'+
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2
Carlos Pérez 58'; Jefri Vargas 61'; Edwin Sierra 75'
17 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2
Walter Aguilar 53'p
Kleudes García 27'; Carlos Medrano 68'; Juan Carlos Parada 82'
17 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
JORNADA 3
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Edwuin Pernía 65'
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3
Eduard Labastidas 55'
José Carrasquel 80'
20 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
20 de Julio del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Juan Castellanos 67'
Andrés León 88'
JORNADA 4
23 de Julio del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4
23 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 4
José Carrasquel 32', 44', 53'
Armando Carrillo 13'ag; Dimas Meza 81'p
23 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 4
Francisco Rivero 57'p
Ángel Ojeda 62'
24 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 4
JORNADA 5
29 de Julio del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
30 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
30 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 5
Ender Inciarte 10'; Francisco Rivero 17', 75'p
Emilio Briceño 53'; Carlos Hernández 65'
31 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
Julio Caicedo 54'
Rodrigo Febres 38'; Edwuin Pernía 88'
JORNADA 6
05 de Agosto del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
Randy Rivas 77'p
Brayan Rodríguez 27'ag
06 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6
Eduard Labastidas 2', 85'; Rafael Castrillo 12'; Alfredo Morales 28'
Dimas Meza 30', 77'; Jean Marcano 79'; Juan Camílo Pérez 90'
06 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 6
Carlos Hernández 2'; Félix Cásseres 60'; Cristopher Soto 78'; Arbey Mosquera 84'
Rodrigo Febres 68'
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6
Eliécer Mina 60'; José Tividor 87'
Juan Vásquez 74'
JORNADA 7
13 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
Jean Marcano 20'; Brayan Alzamora 39'
13 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
Edwin Sierra 21'; Edwuin Pernía 47'; Rodrigo Febres 50', 56'
13 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 7
13 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 7
Francisco Rivero 15'; Fernei Ascanio 37'
JORNADA 8
20 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8
Francisco Rivero 32'; Diamante Acosta 51'
20 de Agosto del 2016 - 6:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 8
Eliécer Mina 2'; Walter Aguilar 10'p
Cristopher Soto 70'; Carlos Hernández 86'
21 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
Duvan Mosquera 29', 78'
Kevin Alvear 25'; Ronald Macuma 36'
JORNADA 9
26 de Agosto del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
Randy Rivas 33'; Carlos Medrano 54'; Juan Carlos Parada 54'
Horacio Cárdenas 90'+
27 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9
27 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 9
Ferney Ascanio 11'; Francisco Rivero 39'; Henrys Alcalá 67'
27 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 9
José Carrasquel 57'p
Ángel Ojeda 49', 50'; Enrique Oberto 90'+
JORNADA 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 10
JORNADA 11
09 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
Carlos Medrano 10'; Cristopher Soto 76'p
Rodrigo Febres 37'
10 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Félix Cásseres 45'+; Jonas Colmenares 82'
10 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11
Yerson Payema 79'ag
José Luis Dolgetta 29'; Yerson Payema 80'; Kirbin Ojeda 90'+
11 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11
Julio Caicedo 25', 27'; Eduardo Labarrera 67'; Alexander Osorio 75'
JORNADA 12
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 12
Yorman Peña 6'
Randy Rivas 60'; Argenis González 76'
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 12
Jockdiel Aponte 76'
Adrián Rhykartz 20'; Bryan Alzamora 37'; Dimas Meza 49'p
17 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 12
Héctor García 45'+, 45'+, 57'
Francisco Rivero 33'; Ferney Ascanio 62'; Andrés León 90'+
JORNADA 13
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13
Enrique Oberto 30'
José Parada 73'
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 13
Andrés León 82'
Eliécer Mina 3'
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13
Jefre Vargas 85'
José Carrasquel 42'; Eduardo Beirut 51'
JORNADA 14
02 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14
Kleudes García 52', 59', 69'; Juan Castellanos 86'
Jonás Colmenares 8'; Félix Cásseres 50'
02 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14
02 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 14
Darwin Milano 29'p
Francisco Rivero 77'p
02 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 14
JORNADA 1
08 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Keiver Zúñiga 49'; Aitor López 53'p
Keiner Pérez 42'; Abizaíl Lugo 57'; Jhonny Acevedo 90'+
08 de Julio del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 1
Mauro Griguol 21'; Wender Cermeño 29'; Jaermaine Valecillos 78'
Ángelo García 66'
08 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Carlos Fernández 45'+
08 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 1
Carlos de Castro 80'ag
JORNADA 2
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
Wender Cermeño 66'; Richard Figueroa 89'
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2
Yuxer Requena 40'; Keiner Pérez 44'; Luis García 60'
16 de Julio del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
Víctor Díaz 44'; Jair Rojas 47'p, 63'
16 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Anderson Arciniegas 37'; Ever Espinoza 44'
Aitor López 26'
JORNADA 3
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3
Brayan Hurtado 56'; Yaimil Medina 87'
Erick Ortega 28'; Julio Puerta 29'; Edilmer Chacón 34'; Emerson Tineo 32', 79'
20 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
Jair Rojas 11'
20 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
Sabdiel Lugo 39', 54'; Jaime Ponce 73'
Rubén Ramírez 81'
20 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Luis Martínez 12'; Ever Espinoza 58'; Luis Carrillo 90'
JORNADA 4
23 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
No realizado por falta de policías.
23 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 4
Luis García 14'
Erwin Solano 51'
23 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4
Julio Puerta 22'; Cristian Lenis 89'
Sergio Ortíz 40'
24 de Julio del 2016 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4
Jair Rojas 3'; Yohan Urrieta 24'
JORNADA 5
30 de Julio del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 5
Marcelo Durán 8'
Jaime Ponce 31', 32'; Roberto Jiménez 45'+
30 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
Wender Cermeño 30'; Edwar Granadino 44'
Hermes Meza 79'
30 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Anderson Arciniegas 9'p; Ronaldo Pérez 15'
31 de Julio del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5
JORNADA 6
05 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
06 de Agosto del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 6
Edgar Bonilla 52', 78'
Moodien Abdurachman 13, 50', 55'; Ever Espinoza 25'; Billy Palencia 86'
06 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
Eduardo Centeno 60'p; Anderson Cardozo 70'
06 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 6
Keiner Pérez 4', 63'; Luis García 52'
Julio Puerta 48'
JORNADA 7
13 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
13 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 7
Jair Rojas 37'p
Cristóbal Vivas 68'
14 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 7
Julio Puertas 28'
Eduardo Centeno 3', 80'; Roberto Jiménez 27', 45'+; Sabadiel Lugo 76'; Óscar Noriega 90'+
JORNADA 8
20 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
Daniel Rodríguez 58'; Jesús Araujo 80'
20 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 8
Julián Acosta 13'; Jhonny Acevedo 79'
Cristian Cásseres 34', 47'
20 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Ever Espinoza 26'; Alfredo Padilla 29'; Anderson Arciniegas 68', 86'p
Jaime Ponce 41'
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 8
Dixon Alfaro 44'; Alexander Guerra 86'
Edson Salazar 71'
JORNADA 9
26 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Alejandro González 31'
Adrián Martínez 19', 58'; Billy Palencia 77'; Pascual Calderaro 83'
27 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
Johan Urrieta 23'; Jair Rojas 50'p; Kewyn Gin 70'; Ennys Castillo 85'; Dixon Alfaro 90'
27 de Agosto del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9
Keiner Pérez 47'; Abizaíl Lugo 71'
28 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 9
Wender Cermeño 12'; Richard Figueroa 44'
JORNADA 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 10
31 de Agosto del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10
JORNADA 11
10 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 11
Brayan Hurtado 49'
Nélson Reina 16'; Dixon Alfaro 33'
10 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11
Hernán Velásquez 85'
Alejandro González 33'
10 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
Sabdiel Lugo 46', 84', 90'+; Roberto Jiménez 48'
Keiner Pérez 72'
10 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Alfredo Padilla 37'p; Billy Palencia 62'; Abdurachman Moodien 67'; Abraham Cabezas 78'
JORNADA 12
16 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
Aitor López 12'p, 19'p; Alejandro González 63'
Erick Ortega 36'p
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12
Sabdiel Lugo 6'; Eduardo Centeno 9'; Roberto Jiménez 39'; Edwin Solano 44'
17 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 12
Jermain Valecillos 13', 15', 38', 63'; Wender Cermeño 44', 58'; Williams Camacho 83'
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 12
JORNADA 13
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Ever Espinoza 21'; Carlos Valencia 36'; Moodien Abdurachman 41'
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13
William Camacho 45'+
Roberto Jiménez 16'; Josué Moreira 90'+
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 13
Erick Ortega 2', 36', 49', 81'; Julio Puerta 40', 85'p; Jhon Velásquez 60'
9', 45'+p, 47', 50', 83'
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 13
Julio Barboza 58'
Danny Peraza 11'
JORNADA 14
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 14
David Moreno 19'; Julio Chipote 61'; Isaías Marcano 67';
Heber García 7'; Alejandro González 11'; Efraín Velasco 25'; Aitor López 59'
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14
Edwin Solano 7'; Sabdiel Lugo 20'; Robert Godad 32'; Abigaíl Fermín 39'; Josué Moreira 54'
Erick Ortega 3'; Julio Puerta 79'; Ulric Jacome 90', 90'+3
01 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 14
Keiner Pérez 62'; Yuxer Requena 84'
Johan Urrieta 5'; Alexander Guerra 48', 87'
JORNADA 1
08 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
09 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1
JORNADA 2
15 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
Edgar Rodríguez 25'; Julio Caicedo 53'
Ever Espinoza 27'; Adrián Martínez 36'; Alfredo Padilla 69'
16 de Octubre del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
Ángel Hernández 74'
Kelvin Sierra 63'; Julián Pino 86'
JORNADA 3
23 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3
23 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
JORNADA 4
29 de Octubre del 2016 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4
Alexander Guerra 60'; Ángel Hernández 64'; Ender Pariguán 90'+
Alexis Ramos 54'
29 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Alfredo Padilla 20', 63'p; Moodien Abdurachman 90'+
JORNADA 5
05 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
Julián Pino 25'p; Ramón Herrera 51'ag; Kevin Sierra 90'+
Ángel Hernández 78'
05 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Billy Palencia 78'
Enrique Oberto 37'
JORNADA 6
12 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 6
Alfredo Padilla 52', 55'
12 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
Luis Graterol 4'
JORNADA 1
08 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 1
Carlos Hernández 8'; Roberto Carlos Bolívar 44'; Javier Bolívar 71'
José Carrasquel 7'; José Rivera 90'+1
09 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
Wilson Murillo 12', 85'; Alexander Gómez 23'; Manuel Dulcey 26'
JORNADA 2
15 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 2
Reinaldo Lezama 50'p; Jeison Pierla 90'+
16 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
Aarón Millán 18', 38'; Mauro Griguol 25'p; Richard Figueroa 56'
Gennis Garrido 12'; Luilly García 23', 44', 82'
JORNADA 3
23 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3
Luilly García 14'p; Wilson Murillo 16'p, 66'
José Carrasquel 8'; Michael Márquez 20'
23 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 3
Carlos Espinoza 81'; Héctor Maldonado 84'
William Camacho 25'
JORNADA 4
29 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 4
Ricardo Halley 7'; Arbey Mosquera 31'; José Carrasquel 90'+
Gennys Garrido 84'
30 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4
Wender Cermeño 34'; Francisco Ramírez 45'+; Maxi Pescara 90'+
JORNADA 5
05 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 5
Roberto Carlos Bolívar 12'; José Carrasquel 22'; Harrison Contreras 40'; Arbey Mosquera 64'
06 de Noviembre del 2016 - 4:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5
Manuel Dulcey 22'; Alexander Gómez 64'
JORNADA 6
12 de Noviembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
Jesús Araujo 88'
Roberto Carlos Bolívar 9'p; José Carrasquel 16'
12 de Noviembre del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6
Edgar Castellanos 32'
Domingo Medina 26', 50'; Luilly García 31', 58'
PARTIDOS DE IDA
20 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Partido de Ida
PARTIDOS DE VUELTA
27 de Noviembre del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta
Global: 1-0
 
Posiciones Finales
Apertura - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
3
2
34
15
+19
30
2
14
7
3
4
19
10
+9
24
3
14
6
6
2
19
13
+6
24
4
14
5
4
5
18
14
+4
19
5
14
5
4
5
13
16
-3
19
6
14
4
4
6
13
14
-1
16
7
14
4
2
8
14
27
-13
14
8
14
1
4
9
13
34
-21
7
Apertura - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
3
3
16
13
+3
27
2
14
6
5
3
20
12
+8
23
3
14
6
3
5
18
17
+1
21
4
14
5
4
5
16
13
+3
19
5
14
4
4
6
17
18
-1
16
6
14
4
4
6
13
16
-3
16
7
14
4
3
7
11
16
-5
15
8
14
3
6
5
13
19
-6
15
Apertura - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
11
0
3
29
14
+15
33
2
14
9
2
3
23
16
+7
29
3
14
8
3
3
32
13
+19
27
4
14
7
3
4
25
17
+8
24
5
14
3
5
6
20
24
-4
14
6
14
2
5
7
9
16
-7
11
7
14
3
2
9
15
27
-12
11
8
14
1
4
9
7
33
-26
7
Clausura - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
5
1
22
12
+10
29
2
14
6
5
3
27
21
+6
23
3
14
5
7
2
21
17
+4
22
4
14
6
5
3
20
14
+6
23
5
14
3
5
6
16
20
-4
14
6
14
4
4
6
13
20
-7
16
7
14
3
4
7
14
16
-2
13
8
14
0
7
7
14
25
-11
7
Clausura - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
3
2
28
8
+20
30
2
14
9
3
2
28
10
+18
30
3
14
9
1
4
32
11
+21
28
4
14
9
1
4
32
27
+5
28
5
14
5
3
6
26
33
-7
18
6
14
5
0
9
22
37
-15
15
7
14
2
4
8
17
29
-12
10
8
14
0
1
13
10
40
-30
1
Clausura - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
2
2
32
8
+24
32
2
14
8
2
4
21
12
+9
26
3
14
8
2
4
26
21
+5
26
4
14
8
0
6
27
23
+4
24
5
14
5
4
5
18
16
+2
19
6
14
4
3
7
18
21
-3
15
7
14
4
3
7
18
21
-3
15
8
14
0
2
12
2
40
-38
2
Acumulada - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
28
15
8
5
59
36
+23
53
2
28
13
8
7
39
24
+15
47
3
28
12
9
7
35
26
+9
45
4
28
9
10
9
33
29
+4
37
5
28
9
8
11
26
36
-10
35
6
28
8
9
11
34
34
0
33
7
28
6
11
11
34
51
-17
29
8
28
4
9
15
28
52
-24
21
Acumulada - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
28
17
4
7
45
24
+21
55
2
28
14
8
6
48
23
+25
50
3
28
14
7
7
42
25
+17
49
4
28
14
4
10
45
38
+7
46
5
28
10
6
12
44
54
-10
36
6
28
10
4
14
37
51
-14
34
7
28
6
8
14
33
45
-12
26
8
29
3
7
19
23
61
-38
16
Acumulada - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
28
21
2
5
61
22
+39
65
2
28
17
4
7
44
28
+16
55
3
28
16
5
7
58
34
+24
53
4
28
11
6
11
43
38
+5
39
5
28
11
2
15
42
50
-8
35
6
28
7
9
12
27
32
-5
30
7
28
7
8
13
38
45
-7
29
8
28
1
6
21
9
73
-64
9
Cuadrangular A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
3
0
9
4
+5
12
2
6
3
2
1
8
3
+5
11
3
6
1
2
3
5
8
-3
5
4
6
0
3
3
5
9
-4
3
Cuadrangular A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
18
10
+8
13
2
6
4
0
2
14
9
+5
12
3
6
2
0
4
5
16
-11
6
4
6
1
1
4
11
13
-2
4
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Atlético Socopó y Metropolitanos FC ascendió a Primera.

  • Gran Valencia FC, Arroceros de Calabozo, Dvo. La Guaira "B" y Mineros de Guayana "B" descendieron a Tercera División.

  • Casa d'Italia pasó a llamarse Titanes FC.

  • RED Internacional pasó a llamarse Real Frontera FC.