3ra - Temporada 2006/07
DE TERCERA DIVISIÓN
DT Campeón
No Aplica
Por Definir
Máximo Goleador
José Castillo
Venezuela
17
Equipos
40
Partidos
236
Goles
703
Goles p/Partido
2,98
Asistencia
N/D
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1
30 de Septiembre del 2006
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1
01 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Campo Deportivo Peñalver
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
JORNADA 4
15 de Octubre del 2006
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Campo Deportivo Peñalver
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5
21 de Octubre del 2006
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Octubre del 2006
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Campo Deportivo Peñalver
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
JORNADA 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8
Incomparecencia de Chorrerón FC
12 de Noviembre del 2006
Campo Deportivo Peñalver
Jornada 8
JORNADA 9
18 de Noviembre del 2006
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
19 de Noviembre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9
19 de Noviembre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2006
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10
Incomparecencia de Chorrerón FC
26 de Noviembre del 2006
Campo Deportivo Peñalver
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10
No se jugó
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
01 de Octubre del 2006
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 1
01 de Octubre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
No se jugó
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
JORNADA 4
14 de Octubre del 2006
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
21 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
04 de Noviembre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 7
Incomparecencia de Limenor FC
JORNADA 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8
22 de Noviembre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 8
Incomparecencia de Limenor FC
JORNADA 9
18 de Noviembre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
19 de Noviembre del 2006
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9
19 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2006
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
Incomparecencia de Limenor FC
26 de Noviembre del 2006
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 10
Incomparecencia de La Pica FC
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
Cancha del Colegio San Agustín
Jornada 1
30 de Septiembre del 2006
Polideportivo El Paso
Jornada 1
01 de Octubre del 2006
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 1
No se jugó
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 2
18 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
18 de Octubre del 2006
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
Cancha del Colegio San Agustín
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Polideportivo El Paso
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 3
JORNADA 4
14 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Polideportivo El Paso
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5
No se jugó
22 de Octubre del 2006
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Octubre del 2006
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 6
08 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Polideportivo El Paso
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 7
15 de Noviembre del 2006
Cancha del Colegio San Agustín
Jornada 7
JORNADA 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
JORNADA 9
18 de Noviembre del 2006
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 9
18 de Noviembre del 2006
Polideportivo El Paso
Jornada 9
No se jugó
19 de Noviembre del 2006
Cancha del Colegio San Agustín
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2006
Cancha del Colegio San Agustín
Jornada 10
25 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Incomparecencia Atlántico La Victoria
26 de Noviembre del 2006
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 1
30 de Septiembre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
01 de Octubre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
71
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio UCV Aragua
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
71
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
JORNADA 4
15 de Octubre del 2006
Estadio UCV Aragua
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
21 de Octubre del 2006
71
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Octubre del 2006
71
Jornada 6
28 de Octubre del 2006
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio UCV Aragua
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7
22 de Noviembre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
JORNADA 8
12 de Noviembre del 2006
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Estadio UCV Aragua
Jornada 8
JORNADA 9
18 de Noviembre del 2006
71
Jornada 9
18 de Noviembre del 2006
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9
18 de Noviembre del 2006
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2006
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 10
Incomparecencia Atlético Cojedes
26 de Noviembre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio UCV Aragua
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
30 de Septiembre del 2006
Polideportivo Manaure
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
07 de Octubre del 2006
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
18 de Octubre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 3
JORNADA 4
14 de Octubre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
25 de Octubre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
21 de Octubre del 2006
Polideportivo Manaure
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Octubre del 2006
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
28 de Octubre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Polideportivo Manaure
Jornada 7
04 de Noviembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
JORNADA 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
JORNADA 9
18 de Noviembre del 2006
Polideportivo Manaure
Jornada 9
18 de Noviembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
30 de Septiembre del 2006
71
Jornada 1
25 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
25 de Octubre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1
No se jugó
JORNADA 2
07 de Octubre del 2006
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
08 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Octubre del 2006
71
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
12 de Octubre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
JORNADA 4
15 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
15 de Octubre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Octubre del 2006
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
22 de Octubre del 2006
71
Jornada 5
JORNADA 6
29 de Octubre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 6
29 de Octubre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 7
05 de Noviembre del 2006
71
Jornada 7
JORNADA 8
11 de Noviembre del 2006
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
12 de Noviembre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 8
JORNADA 9
19 de Noviembre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
19 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
No se jugó
19 de Noviembre del 2006
71
Jornada 9
JORNADA 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio Soto Rosa
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 10
26 de Noviembre del 2006
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
JORNADA 1
20 de Enero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
20 de Enero del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 1
21 de Enero del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 1
21 de Enero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
21 de Enero del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
21 de Enero del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
JORNADA 2
27 de Enero del 2007
Estadio Municipal
Jornada 2
28 de Enero del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
28 de Enero del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 2
28 de Enero del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2
28 de Enero del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
28 de Enero del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Febrero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
04 de Febrero del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
04 de Febrero del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
04 de Febrero del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
04 de Febrero del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 3
04 de Febrero del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Febrero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
10 de Febrero del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 4
11 de Febrero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
11 de Febrero del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4
11 de Febrero del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
11 de Febrero del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Febrero del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5
18 de Febrero del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
18 de Febrero del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
18 de Febrero del 2007
Estadio Municipal
Jornada 5
18 de Febrero del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
12 de Abril del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Febrero del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
25 de Febrero del 2007
Estadio Municipal
Jornada 6
25 de Febrero del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6
25 de Febrero del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
25 de Febrero del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
25 de Febrero del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Marzo del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
04 de Marzo del 2007
Estadio Municipal
Jornada 7
04 de Marzo del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7
04 de Marzo del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7
04 de Marzo del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
04 de Marzo del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7
JORNADA 8
10 de Marzo del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 8
11 de Marzo del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
11 de Marzo del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
11 de Marzo del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
11 de Marzo del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
11 de Marzo del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 8
JORNADA 9
17 de Marzo del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
18 de Marzo del 2007
Estadio Municipal
Jornada 9
18 de Marzo del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
18 de Marzo del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9
18 de Marzo del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
18 de Marzo del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Marzo del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 10
25 de Marzo del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10
25 de Marzo del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
25 de Marzo del 2007
Estadio Municipal
Jornada 10
25 de Marzo del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
25 de Marzo del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 10
JORNADA 11
31 de Marzo del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 11
01 de Abril del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11
01 de Abril del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11
01 de Abril del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11
Incomparecencia de La Pica FC
01 de Abril del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
01 de Abril del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
JORNADA 12
14 de Abril del 2007
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 12
14 de Abril del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 12
15 de Abril del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12
15 de Abril del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
15 de Abril del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
15 de Abril del 2007
Cancha de la Escuela Montalbán
Jornada 12
PARTIDOS DE IDA
22 de Abril del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
29 de Abril del 2007
Estadio UCV Aragua
Partido de Vuelta

Global: 3-1
 
Posiciones Finales
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
25
11
+14
20
2
10
5
3
2
24
13
+11
18
3
9
5
1
3
17
14
+3
16
4
10
4
3
3
18
14
+4
15
5
9
3
1
5
9
19
-10
10
6
10
1
0
9
6
28
-22
3
Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
29
11
+18
23
2
10
6
3
1
26
13
+13
21
3
10
5
3
2
14
6
+8
18
4
9
3
0
6
10
17
-7
9
5
10
2
1
7
16
34
-18
7
6
9
1
1
7
8
22
-14
4
Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
20
8
+12
20
2
10
6
2
2
19
8
+11
20
3
9
3
3
3
13
15
-2
12
4
8
2
2
4
8
13
-5
8
5
8
2
2
4
5
11
-6
8
6
9
1
3
5
7
17
-10
6
Grupo Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
29
5
+24
26
2
10
5
3
2
20
13
+7
18
3
10
4
4
2
11
8
+3
16
4
10
3
1
6
13
18
-5
10
5
10
2
1
7
14
24
-10
7
6
10
0
5
5
7
26
-19
5
Grupo Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
7
0
1
20
3
+17
21
2
8
6
1
1
23
4
+19
19
3
8
3
1
4
6
9
-3
10
4
8
2
0
6
10
26
-16
6
5
8
1
0
7
2
19
-17
3
Grupo Andino
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
7
2
0
20
4
+16
23
2
10
5
2
3
11
12
-1
17
3
10
3
4
3
14
9
+5
13
4
8
2
3
3
8
10
-2
9
5
10
2
2
6
9
16
-7
8
6
9
1
3
5
5
16
-11
6
Clausura - Centro Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
2
2
27
11
+16
26
2
12
6
5
1
16
5
+11
23
3
12
6
2
4
18
21
-3
20
4
12
5
3
4
15
13
+2
18
5
11
2
1
8
15
23
-8
7
6
12
2
1
9
12
31
-19
7
Clausura - Centro Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
7
3
2
28
8
+20
24
2
12
6
4
2
22
9
+13
22
3
12
5
5
2
12
8
+4
20
4
11
2
5
4
19
23
-4
11
5
12
2
3
7
10
19
-9
9
6
12
2
2
8
9
32
-23
8
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • En el Apertura 2006, clasifican los campeones de Grupo al Clausura junto a los peores del Torneo de Segunda.

  • En el Clausura 2007, los campeones de grupo clasifican a la final del Torneo de Aspirantes, los siguientes dos, mantienen la Segunda División.

  • Club Atlético Táchira no salió para el Clausura y el Carabobo FC "B" tomó su lugar.

  • Deportivo Gulima tomó el lugar de el Deportivo Galicia en el Torneo de Segunda B, Baralt FC ocupó el puesto en Aspirantes.