3ra - Temporada 2008/09
DE TERCERA DIVISIÓN
Campeón de Grupo
Real Bolívar COL
DT Campeón
No Aplica
Por Definir
Máximo Goleador
No Definido
Por Definir
0
Equipos
30
Partidos
273
Goles
865
Goles p/Partido
3,17
JORNADA 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
JORNADA 2
27 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Octubre del 2008
Estadio Luis Ramos
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Octubre del 2008
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4
JORNADA 5
29 de Octubre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5
JORNADA 6
25 de Octubre del 2008
Estadio Luis Ramos
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Noviembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio Luis Ramos
Jornada 8
JORNADA 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio Luis Ramos
Jornada 9
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
14
11
+3
11
2
6
2
3
1
13
9
+4
9
3
6
0
3
3
8
15
-7
3
JORNADA 1
20 de Septiembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
JORNADA 2
27 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
12 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
11 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
12 de Octubre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
18 de Octubre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 5
JORNADA 6
25 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
25
12
+13
23
2
10
6
3
1
29
8
+21
21
3
10
5
2
3
22
17
+5
17
4
9
2
3
4
16
14
+2
9
5
9
2
2
5
13
22
-9
8
6
10
1
0
9
9
41
-32
3
JORNADA 1
20 de Septiembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1
Incomparecencia del Deportivo Tuy
01 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2
No se jugó
28 de Septiembre del 2008
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Octubre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Octubre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 4
12 de Octubre del 2008
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 4
12 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
19 de Octubre del 2008
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5
JORNADA 6
26 de Octubre del 2008
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 6
25 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 6
Fue suspendido por lluvia al 45' con resultado 0-0 el 26/10, se reanudó por esta fecha.
JORNADA 7
01 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9
15 de Noviembre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10
30 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10
No se jugó
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
16
9
+7
19
2
9
4
5
0
10
1
+9
17
3
10
2
4
4
8
15
-7
10
4
9
2
3
4
12
14
-2
9
5
10
0
8
2
7
10
-3
8
6
8
1
4
3
4
8
-4
7
JORNADA 1
20 de Septiembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 1
20 de Septiembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 1
19 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 3
04 de Octubre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4
11 de Octubre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
16 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 4
JORNADA 5
19 de Octubre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 5
JORNADA 6
26 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6
JORNADA 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 8
19 de Noviembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 10
No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 10
No se jugó
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
4
4
1
14
10
+4
16
2
9
4
3
2
11
9
+2
15
3
9
4
2
3
13
9
+4
14
4
9
4
1
4
14
13
+1
13
5
9
3
2
4
13
9
+4
11
6
9
2
0
7
6
21
-15
6
JORNADA 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
23 de Octubre del 2008
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 3
JORNADA 4
09 de Octubre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4
09 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 4
No se jugó
JORNADA 5
19 de Octubre del 2008
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5
JORNADA 6
25 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
25 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
01 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
No se jugó
JORNADA 8
08 de Noviembre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 8
09 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8
JORNADA 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
30 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
1
1
18
6
+12
19
2
7
4
1
2
14
11
+3
13
3
7
3
3
1
9
8
+1
12
4
7
1
1
5
7
16
-9
4
5
7
1
0
6
9
16
-7
3
JORNADA 1
21 de Septiembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1
21 de Septiembre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
28 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
JORNADA 3
05 de Octubre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 3
05 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Octubre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
11 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Octubre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
19 de Octubre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 5
JORNADA 6
26 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6
26 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6
JORNADA 7
02 de Noviembre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
Incomparecencia del Deportivo Valera
02 de Noviembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Noviembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 8
JORNADA 9
09 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
16 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
8
0
1
21
6
+15
24
2
9
5
2
2
16
8
+8
17
3
9
2
1
6
8
22
-14
7
4
9
1
1
7
10
19
-9
4
JORNADA 1
31 de Enero del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
JORNADA 2
08 de Febrero del 2009
Estadio Luis Ramos
Jornada 2
JORNADA 3
18 de Febrero del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Luis Ramos
Jornada 4
JORNADA 5
08 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
JORNADA 6
18 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8
JORNADA 9
04 de Abril del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
15
9
+6
14
2
6
4
2
0
15
5
+10
14
3
6
0
0
6
5
16
-11
0
JORNADA 1
31 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
31 de Enero del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Febrero del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
14 de Febrero del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
17 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 4
JORNADA 5
08 de Marzo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
JORNADA 6
14 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Marzo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
JORNADA 9
04 de Abril del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
04 de Abril del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
JORNADA 10
18 de Abril del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
18 de Abril del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
9
1
0
28
5
+23
28
2
10
6
3
1
25
12
+13
21
3
10
6
2
2
25
14
+11
20
4
10
3
0
7
21
30
-9
12
5
10
2
0
8
13
36
-23
6
6
10
1
0
9
11
26
-15
3
JORNADA 1
01 de Febrero del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Febrero del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3
18 de Febrero del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 3
18 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
07 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5
JORNADA 6
14 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8
JORNADA 9
05 de Abril del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 9
JORNADA 10
19 de Abril del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 10
No se jugó
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
20
4
+16
26
2
9
5
2
2
18
9
+9
20
3
10
4
2
4
17
18
-1
14
4
10
4
0
6
15
18
-3
12
5
10
4
0
6
15
18
-3
12
6
10
0
1
9
8
30
-22
1
JORNADA 1
01 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Febrero del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
14 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 3
14 de Febrero del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 3
JORNADA 4
28 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 4
JORNADA 5
07 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 5
07 de Marzo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 5
JORNADA 6
14 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Marzo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8
JORNADA 9
05 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9
JORNADA 10
19 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
18
5
+13
22
2
10
4
3
3
17
14
+3
18
3
10
4
3
3
12
12
0
15
4
10
2
5
3
11
13
-2
11
5
10
2
4
4
13
18
-5
10
6
10
1
3
6
7
16
-9
6
JORNADA 1
01 de Febrero del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1
01 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
18 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3
JORNADA 4
28 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
01 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
JORNADA 5
08 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
JORNADA 6
14 de Marzo del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
JORNADA 9
04 de Abril del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 9
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
6
0
3
26
9
+17
18
2
9
4
1
4
17
9
+8
16
3
9
4
3
2
15
12
+3
15
4
9
1
2
6
10
38
-28
5
JORNADA 1
31 de Enero del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 1
31 de Enero del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Febrero del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
08 de Febrero del 2009
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Febrero del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3
14 de Febrero del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 3
JORNADA 4
28 de Febrero del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
28 de Febrero del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
JORNADA 5
07 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
08 de Marzo del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 5
JORNADA 6
14 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
15 de Marzo del 2009
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
22 de Marzo del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
29 de Marzo del 2009
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 8
JORNADA 9
04 de Abril del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 9
05 de Abril del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9
JORNADA 10
19 de Abril del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
19 de Abril del 2009
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
8
0
0
23
3
+20
27
2
8
4
1
3
14
12
+2
13
3
8
3
0
5
7
13
-6
9
4
8
2
2
4
13
14
-1
8
5
8
1
1
6
4
19
-15
4
Fase Final - Centro Oriente
JORNADA 1
25 de Abril del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
13 de Mayo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Mayo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
2
1
0
1
5
4
+1
3
3
2
0
0
2
1
6
-5
0
Fase Final - Centro Occidente
JORNADA 1
26 de Abril del 2009
Estadio Luis Ramos
Jornada 1
JORNADA 2
03 de Mayo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Mayo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
1
0
3
1
+2
4
3
2
0
0
2
1
5
-4
0
PARTIDOS DE IDA
17 de Mayo del 2009
Estadio 5 de Julio
Partido de Ida
PARTIDOS DE VUELTA
24 de Mayo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Partido de Vuelta
Final Vuelta | Global: 1-3
 
Posiciones Finales
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
14
11
+3
11
2
6
2
3
1
13
9
+4
9
3
6
0
3
3
8
15
-7
3
Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
25
12
+13
23
2
10
6
3
1
29
8
+21
21
3
10
5
2
3
22
17
+5
17
4
9
2
3
4
16
14
+2
9
5
9
2
2
5
13
22
-9
8
6
10
1
0
9
9
41
-32
3
Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
16
9
+7
19
2
9
4
5
0
10
1
+9
17
3
10
2
4
4
8
15
-7
10
4
9
2
3
4
12
14
-2
9
5
10
0
8
2
7
10
-3
8
6
8
1
4
3
4
8
-4
7
Grupo Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
4
4
1
14
10
+4
16
2
9
4
3
2
11
9
+2
15
3
9
4
2
3
13
9
+4
14
4
9
4
1
4
14
13
+1
13
5
9
3
2
4
13
9
+4
11
6
9
2
0
7
6
21
-15
6
Grupo Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
1
1
18
6
+12
19
2
7
4
1
2
14
11
+3
13
3
7
3
3
1
9
8
+1
12
4
7
1
1
5
7
16
-9
4
5
7
1
0
6
9
16
-7
3
Grupo Andino
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
8
0
1
21
6
+15
24
2
9
5
2
2
16
8
+8
17
3
9
2
1
6
8
22
-14
7
4
9
1
1
7
10
19
-9
4
Clausura - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
15
9
+6
14
2
6
4
2
0
15
5
+10
14
3
6
0
0
6
5
16
-11
0
Clausura - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
9
1
0
28
5
+23
28
2
10
6
3
1
25
12
+13
21
3
10
6
2
2
25
14
+11
20
4
10
3
0
7
21
30
-9
12
5
10
2
0
8
13
36
-23
6
6
10
1
0
9
11
26
-15
3
Clausura - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
20
4
+16
26
2
9
5
2
2
18
9
+9
20
3
10
4
2
4
17
18
-1
14
4
10
4
0
6
15
18
-3
12
5
10
4
0
6
15
18
-3
12
6
10
0
1
9
8
30
-22
1
Clausura - Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
18
5
+13
22
2
10
4
3
3
17
14
+3
18
3
10
4
3
3
12
12
0
15
4
10
2
5
3
11
13
-2
11
5
10
2
4
4
13
18
-5
10
6
10
1
3
6
7
16
-9
6
Clausura - Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
6
0
3
26
9
+17
18
2
9
4
1
4
17
9
+8
16
3
9
4
3
2
15
12
+3
15
4
9
1
2
6
10
38
-28
5
Clausura - Andino
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
8
0
0
23
3
+20
27
2
8
4
1
3
14
12
+2
13
3
8
3
0
5
7
13
-6
9
4
8
2
2
4
13
14
-1
8
5
8
1
1
6
4
19
-15
4
Fase Final - Centro Oriente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
2
1
0
1
5
4
+1
3
3
2
0
0
2
1
6
-5
0
Fase Final - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
1
0
3
1
+2
4
3
2
0
0
2
1
5
-4
0
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
18
1
1
43
11
+32
55
2
22
15
4
3
58
18
+40
49
3
23
13
8
2
35
10
+25
47
4
20
12
2
6
47
21
+26
38
5
20
11
5
4
47
29
+18
38
6
18
12
1
5
38
15
+23
37
7
19
10
6
3
34
18
+16
36
8
21
9
6
6
32
20
+12
33
9
20
10
2
8
46
42
+4
32
10
19
8
7
4
31
24
+7
31
11
19
8
5
6
25
21
+4
29
12
19
8
4
7
38
36
+2
28
13
14
7
5
2
32
21
+11
26
14
15
8
2
5
28
23
+5
26
15
19
6
8
5
22
22
0
26
16
19
6
5
8
27
31
-4
23
17
19
6
5
8
23
29
-6
23
18
20
4
10
6
24
28
-4
22
19
18
6
4
8
23
34
-11
22
20
18
5
4
9
19
26
-7
19
21
12
4
5
3
18
20
-2
17
22
15
4
4
7
13
27
-14
16
23
15
4
1
10
14
29
-15
13
24
19
3
3
13
27
40
-13
12
25
19
3
3
13
13
37
-24
12
26
15
3
2
10
22
30
-8
11
27
19
2
4
13
20
44
-24
10
28
12
2
3
7
18
25
-7
9
29
18
2
3
13
20
57
-37
9
30
20
3
0
17
22
77
-55
9
Formato
  • La Temporada se compone de dos (2) torneos, llamados Apertura y Clausura.
  • El Torneo Apertura se compone de seis (6) grupos de entre tres (3) y seis (6) equipos respectivamente, agrupados geográficamente, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • Los líderes de cada grupo obtendrán tres (3) puntos de bonificación para el Clausura.
  • El Clausura se compondrá del mismo formato que el Apertura, los líderes de cada grupo clasificarán a la Fase Final del Torneo.
  • La Fase Final se compone de dos (2) grupos de tres (3) equipos cada uno, se jugará a una (1) vuelta en formato de liga. Los líderes de cada grupo clasificará a la Gran Final.
  • La Gran Final de la temporada se jugará en llave de ida y vuelta.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Para el Clausura, los campeones de cada grupo del Apertura obtuvieron 3pts. de bonificación para el Clausura.

  • Los campeones del clausura, clasifican automáticamente a la Segunda División B y además clasifican a la siguiente ronda en una fase Semi-Final.

  • En la Semi-Final los campeones de cada grupo se enfrentarán en la Final para definir el campeón absoluto de Tercera División.

  • Lotería del Táchira intercambió su cupo de Segunda División con la filial del Deportivo Táchira

  • Unión Deportivo Valera cambió su nombre a Omega FC.

  • Internacional de Anzoátegui cedió sus derechos al Ureña SC.