Temporada 1989/90
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Rafael Santana
Venezuela
Máximo Goleador
Herbert Márquez
Venezuela
19
Equipos
16
Partidos
241
Goles
560
Goles p/Partido
2,32
Asistencia
N/D
Copa Orlando López de Oliveira
JORNADA 1
01 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Aníbal Solis
José Molina; Raymond Páez
01 de Octubre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Ildemaro Fernández; Enrique Samuel
Wilson Oliver; Arnaldo Sanabria
01 de Octubre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

Franklin Pérez
Noel Sanvicente
01 de Octubre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1

01 de Octubre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 1

01 de Octubre del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

William Méndez (2); Sergio Hernández; Fabián Lapolla
01 de Octubre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

17 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Gerson Díaz (2); Carlos Genovese
JORNADA 2
08 de Octubre del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

08 de Octubre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

Ildemaro Fernández; Wilton Arreaza
08 de Octubre del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2

08 de Octubre del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

08 de Octubre del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 2

08 de Octubre del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

Gustavo Mata; Luis Fermín
Walter Mosquera
08 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

08 de Octubre del 1989
Estadio Máximo Viloria
Jornada 2

JORNADA 3
15 de Octubre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

15 de Octubre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Herbert Márquez; Héctor Rivas
15 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Pedro Francia
Franklin Álvarez; José Matelica
15 de Octubre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

Juan Carlos Zambrano; Juan Sanclemente
Marcelino Lorenzo; Wilson Oliver
15 de Octubre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 3

15 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Bernardo Añor (2); José Pacheco; Jesús Delgado
Rómulo Otero; Luis Fermín
15 de Octubre del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

Wilson Chacón; Fabián Lapolla; Miguel Echenausi
Carlos Betancourt
15 de Octubre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

JORNADA 4
21 de Octubre del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

Pedro Barco; Pedro Gallardo
Aníbal Solís; Pedro Francia
22 de Octubre del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

22 de Octubre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

José Matelica (2); Franklin Álvarez (2); Óscar Osorio; Rubén Banchini; Juan Rivas
Wilmer Segovia (ag)
22 de Octubre del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4

Herbert Márquez (2); Héctor Rivas
22 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

22 de Octubre del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

22 de Octubre del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 4

22 de Octubre del 1989
Estadio Máximo Viloria
Jornada 4

JORNADA 5
29 de Octubre del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

Rodolfo Carvajal; José de Jesús Vera; Wilson Kenes (ag)
Armaldo Sanabria
29 de Octubre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Stalin Rivas; Ildemaro Fernández; Wilton Arreaza
Pedro Francia
29 de Octubre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Frank Pérez
Rubén Blanquíz
29 de Octubre del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

29 de Octubre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 5

29 de Octubre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Roberto Cavallo
José Montaño; Rubén Acosta; Rómulo Otero
29 de Octubre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

Arnoldo Meléndez; Raimundo Cuesta
Bernardo Añor
29 de Octubre del 1989
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 5

JORNADA 6
05 de Noviembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Oswaldo Meza; Óscar Osorio
José de Jesús Vera
05 de Noviembre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

05 de Noviembre del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

05 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Edgar Azuaje; Alexander Bottini
05 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

José Pacheco
05 de Noviembre del 1989
Estadio Centro Español, El Tigre
Jornada 6

05 de Noviembre del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

05 de Noviembre del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 6

JORNADA 7
12 de Noviembre del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

12 de Noviembre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7

Pedro Vera; Edgar Azuaje; Emiliano López
René Torres
12 de Noviembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

William Pacheco; Franklin Álvarez
Arnoldo Sanabria
12 de Noviembre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

Robert González (2)
12 de Noviembre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 7

Francisco Trotta; José Dávila; Adolfo Becerra
12 de Noviembre del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 7

Guillermo Cortéz; Carlos Betancourt
12 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Carlos Maldonado 21'; William Méndez 56'
12 de Noviembre del 1989
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 7

Ricardo Fuentes (2)
Mauricio Tronca; José Agüero (ag)
JORNADA 8
19 de Noviembre del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

Guiseppe Lupo; José de Jesús Vera
19 de Noviembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

19 de Noviembre del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

Pedro Barco
Gerson Díaz
19 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Ramón Lojo; William Brito
19 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

19 de Noviembre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

Zdenko Morovic; Herbert Márquez
19 de Noviembre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8

Carlos Ramírez
Ronaldy Contreras (ag)
19 de Noviembre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 8

JORNADA 9
26 de Noviembre del 1989
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 9

26 de Noviembre del 1989
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 9

Pedro Barco; Arnoldo Sanabria
26 de Noviembre del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

Carlos Cortijo
26 de Noviembre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Oswaldo Palencia; Darío Blanquíz
José Dávila
26 de Noviembre del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

Juan Manuel Mouro
Elizardo Pérez
26 de Noviembre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

Maracaibo FC no se presentó y perdió el partido en la mesa
Incomparecencia (El gol se le atribuyó a Pedro Vera)
26 de Noviembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

26 de Noviembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Carlos Genovese; Carlos Pajurek
Julio Quintero; Jhonny Castellanos; Eduardo Leites
JORNADA 10
10 de Diciembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

10 de Diciembre del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

Pedro Gallardo
Laureano Jaimes; Carlos Maldonado; Marcelo Rosende
10 de Diciembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

10 de Diciembre del 1989
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

10 de Diciembre del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 10

Rafael Cabeza
Herbert Márquez; Juan Manuel Mouro
10 de Diciembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

10 de Diciembre del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 10

11 de Enero del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

Carlos Hernández; José de Jesús Vera
Carlos Pajurek; Raimer Gotzman
JORNADA 11
17 de Diciembre del 1989
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 11

17 de Diciembre del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Marcelo Rosende; Fabián Lapolla
Ildemaro Fernández
17 de Diciembre del 1989
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 11

Tomás Vives; Luis Rodríguez
Pedro Barco
17 de Diciembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

17 de Diciembre del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

17 de Diciembre del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Gabriel Miranda (2)
Herbert Márquez (3); Franco Rizzi; Juan Manuel Mouro; Richard Pacheco
17 de Diciembre del 1989
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 11

17 de Diciembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

Fernando Tortolero
JORNADA 12
07 de Enero del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

Rodolfo Carvajal; Armando Londoño; Norman Ananty (ag)
Jorge Medina
07 de Enero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

07 de Enero del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

Pedro Barco (2); Luis Rojas (ag)
Jorge da Conceicao; Cristobao da Brito; Gabriel Miranda; Pascuale Parrela
07 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Carlos Betancourt (2); Guillermo Cortéz; Nélson Gómez
07 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

07 de Enero del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 12

07 de Enero del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

Andrés Paz; Pedro Camacho
Adrián Guevara; Orlando Díaz
07 de Enero del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 12

JORNADA 13
14 de Enero del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 13

Carlos Betancourt
14 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Pascuale Parrela; Wilmer García; José Rodríguez
Enrique Samuel; Ildemaro Fernández
14 de Enero del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 13

Tito Díaz; Francisco Trotta; Rubén Benítez
Alberto Carneiro; Arnoldo Sanabria
14 de Enero del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

Gilberto Granados; Franklin Vílchez; Jorge Medina; Nilson Vílchez
Odilo Alonzo
14 de Enero del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

14 de Enero del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

14 de Enero del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 13

14 de Enero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

JORNADA 14
21 de Enero del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

21 de Enero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Enrique Samuel; Ildemaro Fernández; Eduardo Leites (2)
Nélson Gómez; Carlos Castro
21 de Enero del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

Arnoldo Sanabria (2); Wilson Oliver
Víctor Mastropiero (ag)
21 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Reinaldo Restfo
Allan Valderrama
21 de Enero del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

21 de Enero del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 14

21 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Adrián Guevara; Richard Nada; Orlando Díaz
21 de Enero del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 14

Óscar Osorio; Juan García
JORNADA 15
28 de Enero del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 15

Rubén Benítez (2); Víctor Pérez; Wilmer Luzardo
28 de Enero del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

28 de Enero del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 15

Nélson Gómez
Arnoldo Sanabria
28 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Cristobao da Brito; Jorge Conceicao; Gabriel Miranda
Franklin Romero
28 de Enero del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

28 de Enero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Herbert Márquez (2); Alvis Faure
28 de Enero del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 15

Carlos Ramírez; Richard Nada
28 de Enero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 15

Williams Pacheco; Óscar Villarruel; Óscar Osorio; Claudio Scalise
Copa Orlando López de Oliveira
JORNADA 16
04 de Febrero del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 16

Jean Roland (2); Raymond Páez
Ronny Ruíz
04 de Febrero del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

Alberto Carneiro; Arnaldo Sanabria
04 de Febrero del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16

04 de Febrero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

Juan García (2); William Pacheco
04 de Febrero del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 16

04 de Febrero del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 16

04 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Jorge da Conceicao; Cristobao da Brito; Hugo Paciocco; Gabriel Miranda
04 de Febrero del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 16

Carlos Betancourt
Gilberto Granados
JORNADA 17
11 de Febrero del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17

11 de Febrero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

Ildemaro Fernández
Alejandro Ibarra
11 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

11 de Febrero del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

Wilson Oliver; Pedro Gallardo
Pedro Vera
11 de Febrero del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 17

Allan Valderrama; Rubén Benítez
11 de Febrero del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

Pedro Leal; Pablo Valderrama
11 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

11 de Febrero del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

Marcelo Rosende (2); Luis Camacaro
JORNADA 18
18 de Febrero del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 18

Rodolfo Carvajal; José de Jesús Vera
18 de Febrero del 1990
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 18

Juan Manuel Mouro
Enrique Yantis
18 de Febrero del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

Óscar Villarruel (2); Alejandro Ibarra; Franklin Álvarez
Carlos Cortijo
18 de Febrero del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18

Arnoldo Sanabria (2); Wilson Oliver
18 de Febrero del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 18

18 de Febrero del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 18

Gustavo Valencia
Carlos Genovese; Bernardo Añor
18 de Febrero del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 18

Carlos Betancourt
18 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

Hugo Paciocco; Gabriel Miranda
Jorge Medina
JORNADA 19
20 de Diciembre del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

Enrique Samuel (2); Eduardo Leites; Ildemaro Fernández
Guiseppe Lupo; Richard Páez
07 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

Carlos Pajurek (2); Jesús Delgado; Carlos Genovese
Carlos Salazar
25 de Febrero del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

25 de Febrero del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 19

Ricardo Milillo; Darío Blanquíz
Óscar Osorio
25 de Febrero del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 19

25 de Febrero del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 19

25 de Febrero del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

Carlos Maldonado (2); William Méndez (2); René Baigorría
Gustavo Valencia
25 de Febrero del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 19

JORNADA 20
03 de Marzo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

William Pacheco; Óscar Villarruel; Jorge Mazzoni
04 de Marzo del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 20

04 de Marzo del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

José Nabor Gavidia; Juan Carlos Zambrano
Ramón Ortega
04 de Marzo del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20

04 de Marzo del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 20

Gustavo Valencia (2)
Gabriel Miranda; Pasquale Parrela
04 de Marzo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

Carlos Domínguez
04 de Marzo del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 20

19 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

JORNADA 21
11 de Marzo del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

11 de Marzo del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 21

11 de Marzo del 1990
Estadio Pachencho Romero, Maracaibo
Jornada 21

Carlos Ramírez
Pedro Francia
11 de Marzo del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 21

Walter Luna; Iván Tovar
Gustavo Valencia
11 de Marzo del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21

Arnoldo Meléndez
11 de Marzo del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 21

25 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

Gabriel Miranda
Nélson Gómez
02 de Mayo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

Ildemaro Fernández (3); Wilton Arreaza (2); Enrique Samuel
Carlos Estrada; Darío Blanquiz; Ayrton Páez
JORNADA 22
18 de Marzo del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 22

18 de Marzo del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 22

Arnoldo Sanabria
Jorge Mazzoni
18 de Marzo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

Aníbal Solís
Ricardo Milillo
18 de Marzo del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 22

18 de Marzo del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22

Carlos Genovese 34'ag
Carlos Pajureck 21', 32'; Carlos Domínguez 56'
18 de Marzo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

11 de Abril del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

Enrique Samuel; Wilton Arreaza; Julio Quintero
19 de Abril del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 22

Rómulo Otero (2); Luis Fermín
Nélson Gómez; Carlos Betancourt
JORNADA 23
01 de Febrero del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 23

Guillermo Cortéz (2); Nélson Gómez; Carlos Betancourt; José Ducallín
25 de Marzo del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 23

René Baigorría (2); Pedro Camacho; William Méndez
William Knight (2); Rodolfo Carvajal; Jean Roland
25 de Marzo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

25 de Marzo del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 23

Ricardo Fuentes (2); Iván Tovar; Yumar Labrador
25 de Marzo del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 23

El Deportivo Italia no se presentó ya que el avión no pudo aterrizar en Mérida.
Incomperecencia (El gol fue atribuido a José Nabor Gavidia)
25 de Marzo del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 23

José Manuel Mouro (3); Richard Pacheco
Pedro Leal; Saúl Maldonado (ag)
25 de Marzo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 23

15 de Abril del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 23

Rómulo Otero; Gustavo Valencia
JORNADA 24
01 de Abril del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 24

01 de Abril del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 24

01 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

01 de Abril del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 24

01 de Abril del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24

Adrián Guevara
Jorge Medina
01 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

Gabriel Miranda; José Rodríguez
Omar Osorio
12 de Abril del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 24

09 de Mayo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 24

Pedro Hernández; Wilton Arreaza
Carlos Domínguez (2); Fuad Chaume
JORNADA 25
08 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

08 de Abril del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 25

08 de Abril del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 25

William Méndez (3); René Baigorría (2)
Marcelino Lorenzo
08 de Abril del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 25

Néstor Arias
08 de Abril del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 25

Oswaldo Palencia
Pablo Valderrama
08 de Abril del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 25

08 de Abril del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 25

Rodrigo Cosme
Gabriel Miranda
08 de Abril del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 25

Óscar Villarruel; Máximo Reyes
JORNADA 26
22 de Abril del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 26

Raymond Páez (2); José de Jesús Vera
22 de Abril del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 26

Pedro Camacho; René Baigorría
22 de Abril del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26

Pedro Barco; Richard Bolívar
22 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

Jesús Delgado; Bernardo Añor
22 de Abril del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 26

Elizardo Pérez; Carlos Betancourt; Guillermo Cortéz; José Ducallín
22 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

Gabriel Miranda
22 de Abril del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 26

José Dávila
Emiliano López (2); Ronaldy Contreras; Alexander Hezzel (ag)
22 de Abril del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 26

JORNADA 27
29 de Abril del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 27

Pablo Valderrama
29 de Abril del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 27

Miguel González; Wilton Arreaza
29 de Abril del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

Pascual Perrela; Ceferino Bencomo
Pedro Barco; Pedro Gallardo
29 de Abril del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 27

Nélson Gómez (2); Joao Santana
Pedro Francia; Carlos Cortijo
29 de Abril del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27

Darío Blanquíz
Leopoldo Páez-Pumar
29 de Abril del 1990
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 27

29 de Abril del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 27

Orlando Díaz
29 de Abril del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 27

Franklin Álvarez; Juan Rivas
JORNADA 28
06 de Mayo del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Polideportivo San Tomé, San Tomé
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Velódromo Héctor Alvarado, Barquisimeto
Jornada 28

06 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

JORNADA 29
13 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29

13 de Mayo del 1990
Estadio Guatamare
Jornada 29

Nélson Gómez; Joao Santana
Enrique Samuel
13 de Mayo del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 29

Jairo Herrera; Tanger Mendoça; Miguel Cordero (ag)
13 de Mayo del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 29

13 de Mayo del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29

Jairo Torres (2); Laureano Jaimes
13 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29

Herbert Márquez (2); Jorge Betancourt; Juan Manuel Mouro; Nélson Carrero; Saúl Maldonado
Gustavo Valencia
13 de Mayo del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 29

Adrián Guevara; Orlando Díaz
Carlos Genovese; Gerson Díaz
13 de Mayo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 29

Eleazar García; Juan García
JORNADA 30
20 de Mayo del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 30

20 de Mayo del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 30

Wilton Arreaza (3)
Pablo Valderrama
20 de Mayo del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30

20 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30

Aníbal Solís
Wilmer García; Jorge Conceicao (2)
20 de Mayo del 1990
Velódromo Héctor Alvarado
Jornada 30

20 de Mayo del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30

20 de Mayo del 1990
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 30

Ramón Salazar; Gustavo Valencia
Ramón Ortega
20 de Mayo del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 30

William Méndez (2); René Baigorría; Luis Socarrás; Carlos Maldonado
Óscar Osorio
PARTIDOS DE IDA
27 de Mayo del 1990
Estadio José Antonio Páez, Acarigua
Partido de Ida

José Ramón López; Juan Manuel Mouro
PARTIDOS DE VUELTA
 
Internacional de Puerto la Cruz y Monagas SC jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Tabla General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
17
9
4
59
32
+27
43
2
30
15
13
2
43
18
+25
43
3
30
18
6
6
47
23
+24
42
4
30
13
10
7
41
33
+8
36
5
30
13
10
7
38
33
+5
36
6
30
11
11
8
42
32
+10
33
7
30
12
8
10
45
37
+8
32
8
30
9
10
11
38
41
-3
28
9
30
8
12
10
35
39
-4
28
10
30
9
10
11
22
21
+1
28
11
30
7
12
11
29
38
-9
26
12
30
5
14
11
24
43
-19
24
13
30
8
8
14
27
38
-11
24
14
30
7
8
15
19
29
-10
22
15
30
6
9
15
27
45
-18
21
16
30
3
8
19
22
56
-34
14
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Debido a que los dos (2) primeros puestos quedaron empatados en puntos, se decidió el campeón absoluto en un desempate a partido único en una sede neutral.
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El último clasificado descenderá automáticamente a Segunda División.
  • El penúltimo clasificado jugará una llave de Repechaje ante el Subcampeón de Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Tanto CS Marítimo como Deportivo Táchira finalizaron empatados a 43pts. al finalizar la Temporada, entonces se estableció una final a un único partido en una sede neutral.

  • Galicia de Caracas descendió a Segunda División.

  • Internacional de Puerto la Cruz jugó un repechaje ante el subcampeón de Segunda División, quién fue Monagas SC.