Temporada 1992/93
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Miguel Sabina
Cuba
Máximo Goleador
Herbert Márquez
Venezuela
21
Equipos
16
Partidos
242
Goles
665
Goles p/Partido
2,75
Asistencia
N/D
JORNADA 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 1



11 de Octubre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1



Arnulfo Becerra; Juan Carlos Babío; Laureano Jaimes
Saúl Peña; Nélson Díaz
11 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1



11 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1



11 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1



11 de Octubre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 1



Didi Valderrama (3); Carlos Betancourt (2)
11 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 1



Robert Rodallega (2); Horacio Matuszyck (2); Pedro Camacho; Luis Camacaro
Luis Cravo
18 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1



Pedro Francia
Jhonny Antolini; Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
JORNADA 2
18 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 2



René Baigorría (3); Nilson Mesa
Wilson Chacón; William Méndez
18 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2



18 de Octubre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 2



18 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2



Adán Sánchez
Gustavo Alastre
18 de Octubre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 2



Víctor Orozco; Raúl Sanhouse; Pablo García (ag)
Rafael Cabeza
18 de Octubre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 2



18 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2



18 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2



Marcelo Spargoli
Ibrahím Salizú (3); Gabriel Miranda; Andreas Vögler
JORNADA 3
25 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3



Andreas Vögler 41'
Laureano Jaimes 44'
25 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3



Carlos Domínguez; Noel Sanvicente
Reinaldo Restifo
25 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3



Jorge Betancourt; José Matelica; Pedro Ibargüén
25 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3



José Antequera (2); Leonardo González; Marcos Mathías
Pedr Francia; Aníbal Solís; José Rodríguez; Günther Thiele
25 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3



25 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 3



Edson Tortolero; Horacio Matuszyck; Pedro Camacho
Arnoldo Meléndez
25 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3



25 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 3



Miguel González; Carlos Betancourt
Gilson López; Ariel Valenti
JORNADA 4
01 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4



01 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4



01 de Noviembre del 1992
Centro Ítalo
Jornada 4



01 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 4



Hugo Caicedo; Ildemaro Fernández (2); René Baigorría
01 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4



José Rodríguez
Horacio Matuszyck; Juan García
01 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 4


Portuguesa FC no se presentó al partido.
Nélson Díaz (Incomparecencia del Portuguesa FC, el gol fue atribuido)
01 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4



Ramón Montilla; José Torres
01 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 4



JORNADA 5
08 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5



Edgar Bolívar; Juan Manuel Mouro
Silvano Pereira
08 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5



Roberto Zárate; Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
Héctor Rivas; Richard Pacheco
08 de Noviembre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 5



08 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 5



Horacio Matuszcyck; Pedro Camacho; Juan García
08 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5



08 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 5



Miguel González (2); Didi Valderrama; Gustavo Valencia; Marco Jiménez
Aníbal Solís
08 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 5



08 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 5



JORNADA 6
15 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6



Rodrigo Soto
Andreas Vögler; Gerson Díaz
15 de Noviembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6



Pedro Barco; Ricardo Milillo; Joao da Silva; Luis García; Oswaldo Palencia
15 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6



William Pacheco (ag)
Franco Rizzi (ag)
15 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6



15 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6



Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
Miguel González; Carlos Betancourt; Gustavo Valencia
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 6



Amado Reales (2)
15 de Noviembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 6



Pedro Francia; Franklin Romero
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 6



Nélson Díaz (2); Félix Hernández; William Ruíz; Rafael Castellín
Adán Sánchez
JORNADA 7
22 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7



22 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 7



22 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7



Edgar Bossio
Pedro Barco; Silvano Pereira
22 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 7



Alexis Alonzo
Herbert Márquez
22 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 7



Guillermo Cortéz; Darío Palacios
José Luis Dolgetta
22 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 7



22 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7



Amado Reales (2); Hugo Caicedo
22 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 7



William Ruíz; Saúl Peña; Nélson Díaz
JORNADA 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 8



José Lira; Miguel Peñalosa
José Rondón
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8



Marcelo Spargoli; Bernardo Añor
Nélson Díaz; Hernán García; José Rivas
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8



04 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8



04 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8



04 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8



04 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8



José de Jesús Vera (3); Wilson Chacón; Carlos Castro; William Méndez
Fernando Tortolero
04 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 8



Darío Erramuspe (2); Pedro Camacho; Horacio Matuszyck
JORNADA 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9



Andreas Vögler (2); Miguel Echenausi; Robert Cavallo; Gabriel Miranda
Antonio Pestana (2)
13 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 9



13 de Diciembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 9



13 de Diciembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 9



13 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9



13 de Diciembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 9



Alexander Bottini
Herbert Márquez (2); Richard Pacheco
13 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9



Luis Socarrás; Carlos Castro
13 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 9



JORNADA 10
20 de Diciembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 10



20 de Diciembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10



Darío Palacios; Gilson López; William Brito
20 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 10



Diony Guerra (2); Darío Erramuspe; Pedro Camacho
20 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10



Sergio Antequera; Fernando Tortolero
20 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10



Leonardo González
20 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10



Ricardo Milillo
Pedro Francia
20 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10



20 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10



Jhonny Antolini
Sergio Hernández; Carlos Castro
JORNADA 11
10 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 11



Ricardo Fuerte; Ariel Valenti
Andreas Vögler
10 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 11



10 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11



Gilbert Silva
José Zarzalejo
10 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 11



10 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 11



Tito Díaz (2)
Jesús Angarita; William Valencia
10 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 11



Ildemaro Fernández
Carlos Ramírez; Héctor Coll
10 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11



Joao da Silva (2); Pedro Ibargüén
10 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11



Miguel González; José Luis Dolgetta
JORNADA 12
17 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12



Andreas Vögler; Ibrahim Salizú; Juan Manuel Mouro
17 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 12



Carlos Cañón; Darío Palacios
Gilbert Silva; Germán Bueno
17 de Enero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 12



17 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12



17 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 12



Luis Camacaro
Alexander Flores; Ildemaro Fernández; René Baigorría
17 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 12



Alexis Sanz; Asdrúbal Sánchez
Marcelo Spargoli
17 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12



Héctor Coll; Gustavo Alastre; Raúl Cardozo (ag)
Ramón Viera; Luis Socarrás
17 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12



Juan González; Noel Sanvicente
JORNADA 13
23 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13



24 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13



Pedro Ortega; Germán Bueno
Gabriel Miranda; Ibrahim Salizú; Andreas Vögler
24 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13



Pedro Acosta
Carlos Cañón
24 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 13



William Ruíz (2); Nélson Díaz (2); Saúl Peña; Francisco Fernández
24 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 13



Ildemaro Fernández
Didi Valderrama; Carlos Flores (ag)
24 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 13



24 de Enero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13



Juan Carrasco (2); José González; Gustavo Caraballo; Gerónimo Hernández
Jair Roa; Asdrúbal Pumar
24 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13



Joao da Silva; Pedro Ibargüén
Héctor Coll
JORNADA 14
31 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14



Gabriel Miranda
Alexander Bottini
31 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14



Franklin Romero
31 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 14



Gerardo Cortéz (2); Darío Palacios
Wilmer Álvarez
31 de Enero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 14



31 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14



Carlos Cárdenas
Herbert Márquez (2); Gustavo Caraballo; Juan Carrasco
31 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 14



Luis Erramuspe; Juan García
Silvano Pereira
31 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14



Robert Zárate (2); José Antequera
31 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 14



Otilio Yantis (2); Ildemaro Fernández; Amado Reales
JORNADA 15
20 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15



Aníbal Solís
Gabriel Miranda (2); Juan Manuel Mouro
27 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 15



06 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 15



07 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15



07 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15



Luis Madríz; Edison Escorcia
07 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15



Juan González; Edson Rodríguez; Herbert Márquez
07 de Febrero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15



Ricardo Milillo; Joao da Silva
07 de Febrero del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15



José Antequera (3)
Heriberto Montoya
JORNADA 16
12 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 16



Víctor Bordón; José Hurtado; Ildemaro Fernández; Amado Reales
Gabriel Miranda
14 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16



14 de Febrero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 16



Nélson Díaz (2); Hernán García (2)
José Vergara; Adrián Custodio
14 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16



14 de Febrero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 16



Joao da Silva (3); Oswaldo Palencia
14 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 16



Miguel González; Didi Valderrama
Rafael Cabeza
14 de Febrero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16



Antonio Pestana
Horacio Matuszyck; Luis Erramuspe
14 de Febrero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 16



JORNADA 17
27 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17



Juan Carlos Letelier (3); Andreas Vögler
21 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17



Adrián Custodio (2); Ramón Viera (2); Carlos Castro; William Méndez
René Baigorría (2)
21 de Febrero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17



21 de Febrero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 17



Gustavo Alastre
Asdrúbal Sánchez (2); Zósimo dos Santos
21 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 17



Horacio Matuszyck; Pedro Camacho
21 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 17



Gerardo Valencia (2); José González; Erixander García
21 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17



Herbert Márquez (2); Jesús González (2); Héctor Rivas; Juan Medina
21 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 17



JORNADA 18
17 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18



Alfredo Ferrer; Gilbert Silva
Horacio Matuszyck
28 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18



Adriano Custodio 43', 45'; William Méndez 67'
Andreas Vögler 21'
28 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18



28 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 18



28 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18



Edgar Infante; Franklin Romero
Carlos Ramírez; Gustavo Alastre; Robert Zárate
28 de Febrero del 1993
Estadio Monumental
Jornada 18



Nélson Díaz (3); Hernán García
28 de Febrero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 18



28 de Febrero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 18



Guillermo Cortéz; Carlos Maldonado
Carlos Betancourt
JORNADA 19
16 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 19



David Grueso; Walter Caminiti; Orlando Méndez (ag)
Franklin Romero
07 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19



07 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19



07 de Marzo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19



07 de Marzo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 19



Miguel González (2)
Gilbert Silva; Germán Bueno
07 de Marzo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 19



07 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 19



Jesús Angarita
Ildemaro Fernández; Eduardo Pinto
07 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 19



Alexander Antequera
César Mina
JORNADA 20
14 de Marzo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20



14 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20



Herbert Márquez (2)
Roberto Zárate (2)
14 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20



William Méndez; Laureano Jaimez; Adriano Custodio; Carlos Castro
14 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20



14 de Marzo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 20



Ildemaro Fernández (4); René Baigorría (2); Víctor Bordón; José Hurtado; José Ashby; Enrique Samuel
14 de Marzo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 20



Esteban Lugo
Didi Valderrama
14 de Marzo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 20



Hernán García
Amleto Bonacorso
14 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20



JORNADA 21
24 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 21



Pedro Camacho (2); William Pacheco; Martín Balcucho; Luis Erramuspe
Rubén Benítez
21 de Marzo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 21



21 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21



21 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira, Valera
Jornada 21



21 de Marzo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 21



Víctor Orozco; Carlos Hernández
Aníbal Solís
21 de Marzo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21



Heriberto Montoya
Ernesto Vargas; William Méndez
21 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 21



Adán Sánchez (3); Alfredo Ferrer
Félix Hernández
31 de Marzo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 21



Didi Valderrama; Carlos Betancourt; Gustavo Valencia
Jhonny Antolini
JORNADA 22
28 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 22



28 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 22



Héctor Coll
Pedro Camacho
28 de Marzo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22



Herbert Márquez (3); Héctor Rivas; Juan Carrasco
Gustavo Valencia; Carlos Betancourt
28 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22



28 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22



28 de Marzo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 22



René Baigorría; Amado Reales; Ildemaro Fernández
Germán Bueno
28 de Marzo del 1993
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 22



Esteban Arroyo
Óscar Arroyo (ag)
11 de Abril del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22



Mauricio Escorcia; Webers Prinsine; Bauaun Piña; Joao da Silva
Héctor Jiménez; José Bordón
JORNADA 23
04 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 23


UD Lara dio Forfeit.
04 de Abril del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23



José Rondón
Jesús Angarita (2)
04 de Abril del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 23



Carlos Hernández; Raymond Páez (2)
Héctor Rivas; Herbert Márquez; Gustavo Caraballo
04 de Abril del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 23



Didi Valderrama (2); Miguel González; Gustavo Valencia
Roberto Zárate; Rodrigo Soto
04 de Abril del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 23



Nélson Díaz; Saúl Peña; William Ruíz
04 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 23



René Baigorría (2); Ildemaro Fernández (2); Víctor Bordón
04 de Abril del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 23



05 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23



JORNADA 24
18 de Abril del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 24



18 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 24



Walter Caminiti (2); Horacio Matuszyck; Luis Erramuspe
Didi Valderrama
18 de Abril del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24



José Antequera (2); Gustavo Alastre
18 de Abril del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 24



Herbert Márquez; Juan González
Franco Rizzi
18 de Abril del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24



William Méndez; José Dávila
18 de Abril del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 24



Marcelo Spargoli (2)
Nilson Mena; René Baigorría
18 de Abril del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24



18 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 24



JORNADA 25
25 de Abril del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 25



Miguel González
Juan Carlos Letelier
25 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 25



Guillermo Cortéz; Ricardo Fuerte
25 de Abril del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 25



Horacio Matuszyck (2); Walter Caminiti; Pedro Camacho
25 de Abril del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 25



25 de Abril del 1993
Estadio Monumental
Jornada 25



Nélson Díaz
José Antequera
25 de Abril del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25



Jorge Gámez; Aníbal Solís
25 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 25



Herbert Márquez; José Carrasco
25 de Abril del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 25



JORNADA 26
02 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 26



Luis Correa
Jorge Gámez
02 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 26



Carlos Betancourt (2); Didi Valderrama; Rubén Bachini; Alexander Becerra (ag)
02 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26



02 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 26



Pedro Camacho; Walter Caminiti
Hernán García
02 de Mayo del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 26



02 de Mayo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26



Pedro Vielma; Alexander Hezzel (ag)
Reinaldo Restifo
02 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 26



03 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26



José Ramón López; Juan Letelier; Juan Manuel Mouro; Andreas Vögler
Luis Ramos; Guillermo Cortéz; Gilson López
JORNADA 27
09 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 27



Juan Letelier; Andreas Vögler
09 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 27



09 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 27



Rafael Castellín (2); Alexander Bottini
José González
09 de Mayo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 27



José Rondón; Heriberto Montoya
09 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 27



Pedro Camacho
09 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27



Marco Cardoso (2); Reinaldo Restifo; Marcelo Spargoli
Harry Candelo
09 de Mayo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 27



09 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 27



JORNADA 28
16 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28



Ibrahim Salizú; Gerson Díaz
16 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 28



Raymond Páez; James Padilla
Hernán García
16 de Mayo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 28



Frank Domínguez; Darío Palacios
16 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28



16 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 28



Horacio Matuszyck (2); Pedro Camacho; Luis Erramuspe
16 de Mayo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 28



16 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 28



16 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 28



Miguel González; Carlos Betancourt
José Hurtado; Amado Reales; René Baigorría
JORNADA 29
23 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 29



Hernán García
José Ramón López; Gabriel Miranda
23 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29



23 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 29



Ildemaro Fernández
Edison Escorcia; Raymond Páez
23 de Mayo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 29



23 de Mayo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29



Dionisio Arias
23 de Mayo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29



Robert Rodallega
23 de Mayo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 29



José Suárez; Pablo Rosas
23 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 29



Herbert Márquez (3); Héctor Rivas; Noel Sanvicente; Andrew Páez; Juan Carrasco
JORNADA 30
30 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30



Saúl Maldonado; Gabriel Miranda; Juan Manuel Mouro
30 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 30



Alexander Bottini; Rafel Castellín
René Baigorría
30 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 30



Gilbert Silva; Adán Sánchez (2)
Marcelo Spargoli
30 de Mayo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 30



Darío Palacios
Herbert Márquez
30 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 30



Gerardo Valencia (2); Dionisio Arias
30 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30



José Rondón
Rodrigo Soto; Héctor Coll
30 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 30



Martín Balcucho; Walter Caminiti; Horacio Matuszyck
30 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 30



PARTIDOS DE IDA
06 de Junio del 1993
Polideportivo Cachamay
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
13 de Junio del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta

Global: 1-1 | Penales: 7-6
 
Posiciones Finales
Temporada Regular
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
16
9
5
63
34
+29
41
2
30
16
9
5
59
23
+36
41
3
30
18
4
8
52
35
+17
40
4
30
17
5
8
53
34
+19
39
5
30
15
8
7
62
35
+27
38
6
30
13
12
5
46
34
+12
38
7
30
12
10
8
54
39
+15
34
8
30
13
8
9
39
26
+13
34
9
30
11
12
7
32
25
+7
34
10
30
13
6
11
49
34
+15
32
11
30
8
11
11
33
45
-12
27
12
30
5
10
15
27
55
-28
20
13
30
6
6
18
21
61
-40
18
14
30
5
7
18
26
53
-27
17
15
30
3
9
18
29
63
-34
15
16
30
4
4
22
19
68
-49
12
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Debido a que los dos (2) primeros puestos quedaron empatados en puntos, el campeón absoluto se decidió en partidos a ida y vuelta.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El UD Lara fue descendido por problemas administrativos al finalizar el torneo.

  • Galcia Caracas y Portuguesa FC descendieron a Segunda División.