Temporada 1997/98
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Ratomir Dujkovic
Yugoslavia
Máximo Goleador
José Luis Dolgetta
Venezuela
22
Equipos
12
Partidos
266
Goles
745
Goles p/Partido
2,80
Asistencia
N/D
JORNADA 1
03 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

JORNADA 2
10 de Agosto del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

JORNADA 3
17 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

JORNADA 4
24 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

Originalmente el partido había quedado 1-1.
31 de Agosto del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

JORNADA 5
31 de Agosto del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

JORNADA 6
14 de Septiembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Jorge Giraldo 12', 78'; Ibrahim Salizú 88'
JORNADA 7
21 de Septiembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

JORNADA 8
24 de Septiembre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

JORNADA 9
28 de Septiembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

JORNADA 10
05 de Octubre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

JORNADA 11
05 de Octubre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

17 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

JORNADA 12
26 de Octubre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

JORNADA 13
01 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

JORNADA 14
08 de Noviembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

JORNADA 15
15 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

23 de Noviembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

JORNADA 16
15 de Noviembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

30 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

JORNADA 17
30 de Noviembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

07 de Diciembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

JORNADA 18
07 de Diciembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

10 de Diciembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18

10 de Diciembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

JORNADA 19
07 de Diciembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

14 de Diciembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19

14 de Diciembre del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

JORNADA 20
14 de Diciembre del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20

21 de Diciembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 20

21 de Diciembre del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20

JORNADA 21
21 de Diciembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
5
4
42
33
+9
44
2
22
12
5
5
45
28
+17
41
3
22
10
7
5
24
17
+7
37
4
22
10
6
6
26
23
+3
36
5
22
10
5
7
36
29
+7
35
6
22
8
7
7
26
25
+1
31
7
22
8
6
8
32
28
+4
30
8
22
9
2
11
35
35
0
29
9
22
7
8
7
25
27
-2
29
10
22
5
5
12
28
31
-3
20
11
22
4
5
13
16
43
-27
17
12
22
3
5
14
17
43
-26
14
JORNADA 1
17 de Enero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

JORNADA 2
24 de Enero del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

25 de Febrero del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

JORNADA 3
27 de Enero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

JORNADA 4
01 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

JORNADA 5
08 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

18 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

JORNADA 6
15 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

JORNADA 7
19 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

04 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

JORNADA 8
22 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

JORNADA 9
01 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

04 de Marzo del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

JORNADA 10
08 de Marzo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

JORNADA 11
15 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

JORNADA 12
22 de Marzo del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

JORNADA 13
29 de Marzo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

JORNADA 14
01 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

JORNADA 15
05 de Abril del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

JORNADA 16
12 de Abril del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

JORNADA 17
19 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

Gerson Díaz 25'; Roby Caballo 61'; Jhonny Lucena 76'
JORNADA 18
22 de Abril del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

JORNADA 19
26 de Abril del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

JORNADA 20
03 de Mayo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20

JORNADA 21
10 de Mayo del 1998
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21

JORNADA 22
17 de Mayo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
2
6
43
24
+19
44
2
22
12
6
4
33
20
+13
42
3
22
11
5
6
35
27
+8
38
4
22
10
4
8
32
28
+4
34
5
22
9
7
6
34
33
+1
34
6
22
8
7
7
38
36
+2
31
7
22
7
8
7
37
42
-5
29
8
22
8
2
12
32
35
-3
26
9
22
7
5
10
25
34
-9
26
10
22
7
3
12
32
46
-14
24
11
22
4
7
11
29
35
-6
19
12
22
4
6
12
19
29
-10
18
PARTIDOS DE IDA
24 de Mayo del 1998
Estadio Guillermo Soto Rosa
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
31 de Mayo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Vuelta

Juan García; Gabriel Urdaneta (2 / 1pen); Ruberth Morán
 
Deportivo Chacao y Trujillanos FC jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1998, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Torneo Apertura 1997
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
5
4
42
33
+9
44
2
22
12
5
5
45
28
+17
41
3
22
10
7
5
24
17
+7
37
4
22
10
6
6
26
23
+3
36
5
22
10
5
7
36
29
+7
35
6
22
8
7
7
26
25
+1
31
7
22
8
6
8
32
28
+4
30
8
22
9
2
11
35
35
0
29
9
22
7
8
7
25
27
-2
29
10
22
5
5
12
28
31
-3
20
11
22
4
5
13
16
43
-27
17
12
22
3
5
14
17
43
-26
14
Torneo Clausura 1998
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
2
6
43
24
+19
44
2
22
12
6
4
33
20
+13
42
3
22
11
5
6
35
27
+8
38
4
22
10
4
8
32
28
+4
34
5
22
9
7
6
34
33
+1
34
6
22
8
7
7
38
36
+2
31
7
22
7
8
7
37
42
-5
29
8
22
8
2
12
32
35
-3
26
9
22
7
5
10
25
34
-9
26
10
22
7
3
12
32
46
-14
24
11
22
4
7
11
29
35
-6
19
12
22
4
6
12
19
29
-10
18
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
46
24
12
10
81
56
+25
84
2
44
23
10
11
80
55
+25
79
3
44
22
13
9
57
37
+20
79
4
46
22
9
15
68
57
+11
75
5
44
20
9
15
68
57
+11
69
6
44
17
11
16
51
57
-6
62
7
44
15
15
14
63
67
-4
60
8
44
14
11
19
57
73
-16
53
9
44
13
8
23
54
64
-10
47
10
44
12
8
24
59
66
-7
44
11
44
11
12
21
55
79
-24
45
12
44
8
12
24
45
78
-33
36
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos llamados Apertura y Clausura.
  • En ambos torneos competirán doce (12) equipos en un único grupo en formato de Liga en dos vueltas.
  • Los Campeones de ambos torneos jugarán una Final entre ambos para definir al campeón absoluto, de ser el mismo. Se omitirá la final y será coronado campeón de la Temporada.
  • Los Campeones de ambos torneos clasifican automáticamente a la Copa Libertadores.
  • Se edificará la Tabla Acumulada, que corresponde la sumatoria entre el Torneo Apertura y Clausura.
  • Los dos (2) mejores clasificados de la Tabla Acumulada que no haya clasificado a la Copa Libertadores de ese año jugarán una llave de ida y vuelta para definir al clasificado a la Copa CONMEBOL.
  • El mejor equipo de la Tabla Acumulada que no haya clasificado ni a la Copa Libertadores de ese año, ni a al playoff de la Copa CONMEBOL, clasifica automáticamente a la Copa Merconorte.
  • Los dos (2) últimos clasificados de la Tabla Acumulada descenderán automáticamente a Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Para la Copa Libertadores 1999 Atlético Zulia debió participar en el torneo siendo el vigente campeón, pero fue mudado a Mérida y renombrado a ULA FC (Universidad de los Andes, para nuestras estadísticas)

  • Caracas FC clasificó a la Copa Merconorte de 1998

  • Llaneros de Guanare y El Vigía FC descendió a Segunda División.

  • Dvo. Chacao y Trujillanos FC jugaron un partido de playoff para definir al clasificado a la Copa CONMEBOL 19998. Puedes ver la llave acá.