Partidos | Argentina
Partidos de clubes de Argentina ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
26
Partidos
56
PG/PE/PP
29/13/14
GF/GC
93/51
Efectividad
59,52%
26 de Abril del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
0-2
Sudamericana
Fase de Grupos
Domingo Blanco 67'; Leandro Fernández 90'
07 de Abril del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
15 de Julio del 2021
Polideportivo Pueblo Nuevo
Octavos de Final -
Octavos de Final
José Luis Granados 59'; Duglar Angarita 90'+4
2-2
Sudamericana
Octavos de Final
Luciano Ferreyra 26'; Alan Marinelli 90'
22 de Abril del 2021
Estadio Olímpico, Caracas
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
0-1
Sudamericana
Fase de Grupos
José Manuel López 89'
05 de Marzo del 2020
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Gastón Reinero 71'; Federico Zaracho 84'
03 de Marzo del 2020
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
Robert Hernández 55'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Ramón Ábila 25'
08 de Agosto del 2019
Estadio Pachenco Romero
Cuartos de Final - Llave 1
Cuartos de Final
Abel Casquete 87'
1-0
Sudamericana
Cuartos de Final
02 de Mayo del 2019
Estadio Metropolitano
Primera Ronda - Llave 5
Primera Ronda
Global: 1-2
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
27 de Marzo del 2019
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
Bernaldo Manzano 9'; David Centeno 44'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Bernaldo Manzano 63'ag
01 de Marzo del 2018
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
Carlos Sierra 11'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
13 de Febrero del 2018
Estadio Agustín Tovar
Primera Ronda - Llave 20
Partido de Ida
0-2
Sudamericana
Primera Ronda
Marcelo Correa 6'; Diego Correa 84'
27 de Abril del 2017
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 7

Daniel Rivillo 34'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
01 de Marzo del 2017
Estadio José Antonio Anzoátegui
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Ida
Charlis Ortíz 7'; Ricardo Martins 13'p; Néstor Canelón 21'
3-0
Sudamericana
Primera Ronda
27 de Septiembre del 2016
Estadio Metropolitano de Lara
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
Global: 1-4
0-2
Sudamericana
Octavos de Final
Emanuel Mas 19'; Nicolás Blandi 33'
25 de Febrero del 2016
Estadio José Alberto Pérez
Fase de Grupos - Grupo 1

0-4
Libertadores
Fase de Grupos
Leonardo Pisculicci 54'; Luis González 64'; Iván Alonso 80', 90'
09 de Febrero del 2016
Estadio Olímpico Universitario
Fase Previa - Llave 2
Partido de Vuelta
Global: 2-2
Rubert Quijada 45'; Paulo César Arango 83'
2-1
Libertadores
Fase Previa
Diego Mendoza 90'+
21 de Abril del 2015
CTE Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3

Zamir Valoyes 9', 39'; Rafael Acosta 64'
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
17 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 5

Jhon Murillo 18'
1-5
Libertadores
Fase de Grupos
Juan Martínez 52', 90'+1; Nicolás Colazo 57', 71'; Andrés Chávez 77'
17 de Febrero del 2015
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 8

0-5
Libertadores
Fase de Grupos
Luciano Lollo 21'; Gustavo Bou 40', 54', 70'; Diego Milito 56'
26 de Marzo del 2014
Estadio José Anzoátegui
Fase de Grupos - Grupo 5

Rolando Escobar 56'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Matías Sánchez 35'; Martín Rolle 65'; Matías Zaldivia 90'+
30 de Enero del 2014
Estadio Olímpico Universitario
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
0-2
Libertadores
Fase Previa
Paolo Goltz 18', 86'p
21 de Febrero del 2013
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo 7

Jesús Gómez 6'; Marlon Fernández 50'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Marcos Cáceres 90'+
29 de Enero del 2013
Estadio José Anzoátegui
Fase Previa - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 5-1
0-3
Libertadores
Fase Previa
Rubén Bota 8'; Federico Santander 70'; Ezequiel Maggiolo 87'
10 de Abril del 2012
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 4

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Juan Pablo Caffa 29'p
14 de Febrero del 2012
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 4

0-0
Libertadores
Fase de Grupos
14 de Abril del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 4

0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Maximiliano Moralez 20'; Santiago Silva 46', 56'
23 de Febrero del 2010
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 7

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Rodríigo López 54'
04 de Marzo del 2009
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 2

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Luciano Figueroa 87'
25 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 6

José Manuel Rey 47'; Darío Figueroa 49'; Rafael Castellín 71'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
20 de Febrero del 2008
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 3

1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Sebastián Battaglia 83'
12 de Febrero del 2008
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

Ronald Vargas 39'; Rafael Castellín 70'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
05 de Febrero del 2008
CTE Cachamay
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 2-3
Ederlei Pereira 45'p; Jaílson dos Santos 58'
2-1
Libertadores
Fase Previa
José Calderón 46'
05 de Abril del 2007
Estadio General Santander | Cúcuta
Fase de Grupos - Grupo 6

José Manuel Rey 15'; Habynson Escobar 32', 36'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Ernesto Farías 28'
17 de Febrero del 2005
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 6

Daniel Noriega 16'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Víctor Piriz 47'
22 de Abril del 2004
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 2

Jorge Luis Siviero reemplazó a Rafael Santana como DT del UAM
Rodrigo Riep 12', 73'; Cristian Cásseres 48', 66'
4-2
Libertadores
Fase de Grupos
Maximiliano Pellegrino 85'; Fabricio Fuentes 86'
11 de Febrero del 2004
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6

0-0
Libertadores
Fase de Grupos
14 de Agosto del 2003
Estadio Olímpico
Segunda Ronda - Zona Venezuela/Campeón
Partido de Ida
1-2
Sudamericana
Segunda Ronda
Jonathan Santana 59'; Walter Montillo 65'
19 de Septiembre del 2002
Estadio Comanche Bottini
Segunda Fase - Llave 2
Partido de Ida
0-3
Sudamericana
Segunda Fase
Carlos Cordone 66'; José Chatruc 77'; Alberto Acosta 85'
29 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5

Ibrahim Salisu 4'
1-4
Libertadores
Fase de Grupos
Néstor Cedrés 21', 74'; Gabriel Amato 60'; Enzo Francescoli 67'
25 de Marzo del 1996
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 5

Rafael Castellín 40'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Gabriel Amato 21'; Hernán Crespo 87'
22 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5

Gerzon Díaz 55'p
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Rubén Bermuncio 80'
18 de Marzo del 1996
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 5

Ariel Are 32'; Félix Hernández 72'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Carlos Netto 20'; Claudio Biaggio 63'
27 de Julio del 1994
Estadio Cachamay
Cuartos de Final -
Partido de Vuelta
0-0
Libertadores
Cuartos de Final
04 de Agosto del 1990
Estadio Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Octavos de Final -
Partido de Ida
0-6
Libertadores
Octavos de Final
Ricardo Giusti 24'; Rubén Insúa 40'; Mario Lobo 59'; José Bianco 70', 81'; Claudio Osterrieth 84'
22 de Julio del 1987
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Franco Navarro 86'
22 de Julio del 1987
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 1

19 de Julio del 1987
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 1

Carlos Maldonado 17'; Daniel Francovig 21'; Pedro Febles 67'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Carlos Enrique 30'; Alejandro Barberón 57'
18 de Julio del 1987
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 1

0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Hernán Díaz 23'; Roberto Gasparini 59'p, 75'
06 de Marzo del 1976
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
05 de Marzo del 1976
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 1

0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Oscar Mas 53'; Leopoldo Duque 85'
01 de Marzo del 1976
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Juan José López 89'
01 de Marzo del 1976
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 1

Carlos Núñez 33'; Pedro Pascual Peralta 86'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Héctor Milano 22'; Rubén Pagnanini 70'
25 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Angel Rojas 22', 48'; José Luna 89'
23 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

Augusto Nitti 5'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Hugo Zarich 76'p; Norberto Menéndez 85'
17 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Daniel Onega 36'; Juan Carlos Samari 38'; Jorge Solari 56'
15 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1

Didí II 87'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Daniel Onega 17', 53'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
1
2
-1
50%
6
1
0
5
3
13
-10
17%
14
0
3
11
7
36
-29
7%
2
0
1
1
2
4
-2
17%
4
1
0
3
1
7
-6
25%
8
4
1
3
12
12
0
54%
10
2
0
8
4
27
-23
20%
2
0
0
2
1
5
-4
0%
10
1
4
5
5
13
-8
23%
4
0
1
3
2
10
-8
8%
2
1
0
1
3
4
-1
50%
4
0
0
4
4
12
-8
0%
18
2
2
14
15
43
-28
15%
6
0
2
4
6
14
-8
11%
12
1
2
9
9
35
-26
14%
8
1
2
5
5
16
-11
21%