torneos
estadísticas
vinotinto
Tu Aporte
Primera
Historia
Temporada 2024
Femenino
Historia
Temporada 2023
Segunda
Historia
Temporada 2024
Tercera
Historia
Temporada 2024
Futsal
Historia
Temporada 2023
Fútbol Playa
Historia
Temporada Playa 2023
Internacional
Libertadores 2024
Sudamericana 2024
Historia
Estadísticas
Extras
Historia
Fichajes
Estadísticas
Copa Venezuela
Historia
Copa 2019
Próximo Partido
vs.
22/06/2024
3:00pm
Masculino
Copa América
Masculina
Inicio
Partidos
Estadísticas | Partidos
Estadísticas | Jugadores
Vinotintos
Convocatoria
Femenina
Inicio
Partidos
Estadísticas
Juveniles
Inicio
Partidos Masculinos
Partidos Femeninos
Estadísticas
Futsal
Partidos
Estadísticas
Playa
Partidos
Estadísticas
×
Primera
Femenino
Segunda
Tercera
Copa Venezuela
Futsal
Vinotinto
Historia
Estadísticas
Internacional
Libertadores
Sudamericana
Fichajes
Tu aporte
Partidos | Bolivia
Partidos de clubes de Bolivia ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Todos los Partidos
---
Todos los Partidos
Copa Libertadores
Copa Libertadores (+Pre-Libertadores)
Copa Sudamericana
Copa CONMEBOL
Copa Merconorte
Todos los Partidos
Partidos de Local
Partidos de Visitante
Torneos
10
Partidos
38
PG/PE/PP
22/8/8
GF/GC
88/45
Efectividad
64,91%
18 de Mayo del 2022
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Táchira
Robert Hernández 22', 28'; Renny Simisterra 90'+2
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
Independiente Petrolero
(bol)
17 de Mayo del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(ven)
Caracas FC
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
The Strongest
(bol)
27 de Abril del 2022
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(bol)
The Strongest
Martín Prost 34'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
Samson Akinyoola 83'
26 de Abril del 2022
Estadio Olímpico Patria
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(bol)
Independiente Petrolero
Jhasmany Campos 45'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Anthony Uribe 44'; Renny Simisterra 65'
16 de Febrero del 2022
Estadio Hernando Siles
Primera Fase - Llave 2
Primera Ronda
(bol)
Club Bolívar
José Sagredo 37'; Bruno Sávio da Silva 68'; Alberto Guitián 76'; Bruno Miranda 82'
4-0
Libertadores
Primera Fase
Deportivo Lara
(ven)
09 de Febrero del 2022
Estadio Agustín Tovar, Barinas.
Primera Fase - Llave 2
Primera Ronda
(ven)
Deportivo Lara
Rodney Chirinos 3'; Diego Meleán 28'
2-3
Libertadores
Primera Fase
Club Bolívar
(bol)
Bruno da Silva 21'; Francisco da Costa 39'
19 de Mayo del 2021
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Táchira
Freddy Góndola 12', 46'; Maurice Cova 24'p; Yerson Chacón 37'; Lucas Gómez 44'; Michael Covea 61'; Duglar Angarita 74'
7-2
Libertadores
Fase de Grupos
CA Always Ready
(bol)
Vander Sacramento 55´; John Jairo Mosquera 68'
05 de Mayo del 2021
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(bol)
CA Always Ready
Marcos Ovejero 24'; John Mosquera 82'p
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
16 de Abril del 2019
Estadio Pachencho Romero
Primera Ronda - Llave 17
Primera Ronda
(ven)
Zulia FC
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
CA Nacional Potosí
(bol)
Vladimir Castellón 38'
19 de Marzo del 2019
Estadio Víctor Agustín Ugarte
Primera Ronda - Llave 17
Primera Ronda
(bol)
CA Nacional Potosí
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
Zulia FC
(ven)
Brayan Mora 90'+3
27 de Febrero del 2019
Estadio Monumental
Primera Ronda - Llave 13
Primera Ronda
(ven)
Monagas SC
Pablo Soda 27'; Martín García 90'+2
2-1
Sudamericana
Primera Ronda
Royal Pari FC
(bol)
John Mosquera 42'
14 de Febrero del 2019
Estadio Ramón Tahuichi
Primera Ronda - Llave 13
Primera Ronda
(bol)
Royal Pari FC
Thiago Ribero 6'; Mauro Milano 45'+2
2-1
Sudamericana
Primera Ronda
Monagas SC
(ven)
Facundo Coria 4'
12 de Abril del 2016
Estadio José Alberto Pérez
Fase de Grupos - Grupo 1
(ven)
Trujillanos FC
Carlos Sosa 31'; Maurice Cova 90'+p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
The Strongest
(bol)
Matías Alonso 67'
02 de Marzo del 2016
Estadio Rafael Mendoza
Fase de Grupos - Grupo 1
(bol)
The Strongest
Pablo Escobar 17'; Ernestro Cristaldo 32'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Trujillanos FC
(ven)
James Cabezas 38'
14 de Abril del 2015
Estadio Olímpico Patria
Fase de Grupos - Grupo 3
(bol)
Club Universitario
David Castro 45'; Miguel Suárez 84'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Mineros de Guayana
(ven)
03 de Marzo del 2015
CTE Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3
(ven)
Mineros de Guayana
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Universitario
(bol)
Leonardo Castro 73'
01 de Abril del 2008
Estadio Víctor Agustín Ugarte
Fase de Grupos - Grupo 1
(bol)
Real Potosí
Isidro Candia 3'; Hugo Suárez 25'; Alvaro Pintos 82'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
Rafael Castellín 6'
26 de Febrero del 2008
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 1
(ven)
Caracas FC
Emilio Rentería 3'; Ronald Vargas 38'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Real Potosí
(bol)
Gonzalo Galindo 74'
20 de Marzo del 2007
Estadio Víctor Agustín Ugarte
Fase de Grupos - Grupo 5
(bol)
Real Potosí
Carlos Monteiro 12'p, 40'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Unión Atlético Maracaibo
(ven)
Cristian Cásseres 36'; Orlando Ballesteros 55'
13 de Marzo del 2007
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Unión Atlético Maracaibo
Pedro Fernández 72'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Real Potosí
(bol)
Darwin Peña 64'
14 de Mayo del 1997
Estadio Hernando Siles
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
Tulio Hernández (MVN) le atajó dos penales a Antonio Vidal (CBO) en los minutos 85 y 87
(bol)
Club Bolívar
Antonio Vidal 4', 9', 63'p, 70'; Sergio João 36', 46'; Iván Castillo 76'
7-0
Libertadores
Octavos de Final
Minervén FC
(ven)
06 de Mayo del 1997
Estadio Cachamay
Octavos de Final -
Partido de Ida
(ven)
Minervén FC
Alexis Chirinos 63'
1-1
Libertadores
Octavos de Final
Club Bolívar
(bol)
Ramiro Castillo 89'
08 de Mayo del 1994
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo 5
(bol)
The Strongest
Oscar Sánchez 3'p; Johnny Villarroel 34', 60', 85'; Arturo García 36'
5-0
Libertadores
Fase de Grupos
CS Marítimo
(ven)
05 de Mayo del 1994
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo 5
(bol)
Club Bolívar
Víctor Antelo 43'; Richard Cueto 69'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
CS Marítimo
(ven)
Silvio Donizeti 62'
25 de Marzo del 1994
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo 5
(bol)
The Strongest
Gustavo Quinteros 11', 35', 61'; Johnny Villarroel 57'; Claudio Mir 70'; Robert Arteaga 82'; Antoninho 90'
7-1
Libertadores
Fase de Grupos
Minervén FC
(ven)
Stalin Rivas 44'
22 de Marzo del 1994
Estadio Hernando Siles
Fase de Grupos - Grupo 5
(bol)
Club Bolívar
Vladimir Soria 21'; Víctor Antelo 24', 59'; Julio Baldivieso 51'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
Minervén FC
(ven)
11 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
CS Marítimo
Josemir Lujambo 20'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
The Strongest
(bol)
Arturo García 32'
08 de Marzo del 1994
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Minervén FC
Stalin Rivas 19', 32'p, 74'; João da Silva 42'; Juan García 71'
5-0
Libertadores
Fase de Grupos
The Strongest
(bol)
04 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
CS Marítimo
0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Bolívar
(bol)
Julio César Baldivieso 19'p, 68'
01 de Marzo del 1994
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Minervén FC
Luis Erramuspe 35'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Bolívar
(bol)
Richard Cueto 62'
14 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi
Fase de Grupos - Grupo B
(bol)
Club Blooming
Juan Carlos Sánchez 34', 73'p, 81'; Silvio Rojas 54', 74'; David Paniagua 65'
6-3
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
José Nieto 28'p; William Méndez 37'; Sergio Meckler 67'
11 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi
Fase de Grupos - Grupo B
(bol)
Oriente Petrolero
Arturo García 26', 49', 52'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Marciano Saldías 54'ag; William Méndez 55'
07 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi
Fase de Grupos - Grupo B
(bol)
Club Blooming
Juan Carlos Sánchez 26', 35', 54', 65', 70', 88'; Roly Paniagua 27', 66'
8-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Italia
(ven)
04 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi
Fase de Grupos - Grupo B
(bol)
Oriente Petrolero
Víctor Antelo 20'; Wilson Avila 58', 85'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Italia
(ven)
Carlos Alberto Oliveira 23'
21 de Marzo del 1985
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo B
(ven)
Deportivo Táchira
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Blooming
(bol)
Juan Carlos Sánchez 66'
21 de Marzo del 1985
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo B
(ven)
Deportivo Italia
0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Oriente Petrolero
(bol)
Víctor Antelo 55', 70'p, 86'
17 de Marzo del 1985
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo B
(ven)
Deportivo Italia
0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Club Blooming
(bol)
Juan Carlos Sánchez 55'; Silvio Rojas 57'; Angel Hoyos 83'
17 de Marzo del 1985
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo B
(ven)
Deportivo Táchira
Rolando Coimbra 57'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Oriente Petrolero
(bol)
Víctor Hugo Antelo 41'
Tabla de efectividades
Volver Arriba
]
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
7
4
+3
50%
2
1
0
1
1
1
0
50%
4
0
0
4
3
18
-15
0%
8
0
2
6
5
24
-19
8%
2
0
0
2
0
3
-3
0%
2
2
0
0
5
1
+4
100%
4
0
1
3
4
10
-6
8%
4
1
2
1
6
7
-1
42%
2
1
0
1
3
3
0
50%
8
2
3
3
11
17
-6
38%