torneos
estadísticas
vinotinto
Tu Aporte
Primera
Historia
Temporada 2024
Femenino
Historia
Temporada 2023
Segunda
Historia
Temporada 2024
Tercera
Historia
Temporada 2024
Futsal
Historia
Temporada 2023
Fútbol Playa
Historia
Temporada Playa 2023
Internacional
Libertadores 2024
Sudamericana 2024
Historia
Estadísticas
Extras
Historia
Fichajes
Estadísticas
Copa Venezuela
Historia
Copa 2019
Próximo Partido
vs.
22/06/2024
3:00pm
Masculino
Copa América
Masculina
Inicio
Partidos
Estadísticas | Partidos
Estadísticas | Jugadores
Vinotintos
Convocatoria
Femenina
Inicio
Partidos
Estadísticas
Juveniles
Inicio
Partidos Masculinos
Partidos Femeninos
Estadísticas
Futsal
Partidos
Estadísticas
Playa
Partidos
Estadísticas
×
Primera
Femenino
Segunda
Tercera
Copa Venezuela
Futsal
Vinotinto
Historia
Estadísticas
Internacional
Libertadores
Sudamericana
Fichajes
Tu aporte
Partidos | Paraguay
Partidos de clubes de Paraguay ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Todos los Partidos
---
Todos los Partidos
Copa Libertadores
Copa Libertadores (+Pre-Libertadores)
Copa Sudamericana
Copa CONMEBOL
Copa Merconorte
Todos los Partidos
Partidos de Local
Partidos de Visitante
Torneos
22
Partidos
86
PG/PE/PP
47/22/17
GF/GC
166/88
Efectividad
63,18%
14 de Mayo del 2024
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(par)
Sportivo Ameliano
-
Sudamericana
Fase de Grupos
Deportivo Rayo Zuliano
(ven)
07 de Mayo del 2024
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Táchira
-
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
24 de Abril del 2024
Estadio Brígido Iriarte, Caracas
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Rayo Zuliano
-
Sudamericana
Fase de Grupos
Sportivo Ameliano
(par)
09 de Abril del 2024
Estadio La Huerta
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(par)
Club Libertad
-
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
25 de Mayo del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo La Guaira
0-1
Sudamericana
Fase de Grupos
Club General Caballero
(par)
Kevin Fernández 32'
03 de Mayo del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(ven)
Caracas FC
Samson Akinyoola 51'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
13 de Abril del 2022
Estadio General Pablo Rojas
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(par)
Club Libertad
Oscar Cardozo 3'; Lorenzo Melgarejo 35'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
Bonsu Osei 20'
06 de Abril del 2022
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
(par)
Club General Caballero
Leandro Corulo 35'
1-1
Sudamericana
Fase de Grupos
Deportivo La Guaira
(ven)
Yohan Cumana 49'
26 de Mayo del 2021
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(par)
Club Olimpia
Richard Ortíz 24', 82'; Hugo Quintana 31'; Derlis González 56'; Isidro Pitta 69'; Cristopher Varela 71'ag
6-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Lucas Trejo 61'; Duglar Angarita 76'
12 de Mayo del 2021
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo La Guaira
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
28 de Abril del 2021
Estadio General Pablo Rojas
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(par)
Cerro Porteño
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo La Guaira
(ven)
20 de Abril del 2021
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Táchira
Lucas Gómez 15'; Maurice Cova 56'; Lucas Trejo 80'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Olimpia
(par)
Ramón Sosa 14'; Iván Torres 76'
23 de Septiembre del 2020
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
Los partidos fueron reprogramados debido al Coronavirus.
(ven)
Caracas FC
Jorge Echeverría 49'p; Saúl Guarirapa 87'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
Matías Espinoza 44'
10 de Marzo del 2020
Estadio General Pablo Rojas
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
(par)
Club Libertad
Carlos Ferreira 19', 64'; Iván Franco 80'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
Anderson Contreras 26'; Alexis Blanco 43'
19 de Febrero del 2020
Estadio Feliciano Cáceres
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
(par)
Sportivo Luqueño
Óscar Vidal 36'; Paulo Lima 70'
2-2
Sudamericana
Primera Ronda
Mineros de Guayana
(ven)
Mynor Escoe 10'; Paulo Lima 13'ag
05 de Febrero del 2020
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
(ven)
Mineros de Guayana
Richard Blanco 38', 42'
2-3
Sudamericana
Primera Ronda
Sportivo Luqueño
(par)
Yeiber Murillo 33'; Isidro Pitta 35'; Blas Díaz 40'
01 de Mayo del 2019
Estadio Luis Alfonso Giagni
Primera Ronda - Llave 14
Primera Ronda
(par)
Sol de América
César Villagra 75'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
Mineros de Guayana
(ven)
25 de Abril del 2019
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(ven)
Zamora FC
Jorge Ignacio González 45'+1p; Pedro Ramírez 51'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Nélson Haedo Valdez 58'
02 de Abril del 2019
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 14
Primera Ronda
(ven)
Mineros de Guayana
Wilson Cuero 57'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
Sol de América
(par)
13 de Marzo del 2019
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(par)
Cerro Porteño
Nelson Haedo Valdéz 21', 49'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Zamora FC
(ven)
Guillermo Paiva 53'
23 de Mayo del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(par)
Cerro Porteño
Diego Churín 7'p; Nelson Haedo Valdéz 48'p, 90'+2
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Monagas SC
(ven)
Rubén Rojas 71'; Jhonder Cádiz 80'
08 de Marzo del 2018
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Vuelta
(ven)
Mineros de Guayana
0-0
Sudamericana
Primera Ronda
Club Nacional (PAR)
(par)
27 de Febrero del 2018
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(ven)
Monagas SC
0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Cristian Insaurralde 27'; Marcos Cáceres 54'
15 de Febrero del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Ida
(par)
Club Nacional (PAR)
0-0
Sudamericana
Primera Ronda
Mineros de Guayana
(ven)
06 de Febrero del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
(par)
Club Guaraní
Jorge Morel 3', 39'; Rodrigo Bogarín 46'; Andrés Imperiale 53'; ; Rodolfo Gamarra 70'; Antonio Marín 87'
6-0
Libertadores
Segunda Ronda
Carabobo FC
(ven)
30 de Enero del 2018
Estadio Metropolitano | Mérida
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Ida
(ven)
Carabobo FC
Luis Mago 19'
1-0
Libertadores
Segunda Ronda
Club Guaraní
(par)
31 de Mayo del 2017
Estadio Luis Alfonso Giagni
Primera Ronda - Llave 6
Partido de Vuelta
(par)
Sol de América
Martín Giménez 6'; Isaac Díaz 10'p, 39', 50'; Tomás Rojas 32', 48'; Marcos Duré 75'
7-1
Sudamericana
Primera Ronda
Estudiantes de Caracas
(ven)
Davixson Florez 13'
11 de Mayo del 2017
Estadio Olímpico Universitario
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Vuelta
(ven)
Caracas FC
Rubert Quijada 54'
1-2
Sudamericana
Primera Ronda
Cerro Porteño
(par)
Nélson Haedo Valdéz 66'p; Óscar Ruíz 84'
04 de Mayo del 2017
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 8
(ven)
Zamora FC
Eduardo Sosa 41'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Club Guaraní
(par)
Epifanio García 15', 52'; Marcelo Palau 28'
12 de Abril del 2017
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 8
(par)
Club Guaraní
Epifanio García 15'; Luis Cabral 59'; Marcelo Palau 90'+
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Zamora FC
(ven)
Juan Falcón 42'
06 de Abril del 2017
Estadio Brígido Iriarte
Primera Ronda - Llave 6
Partido de Ida
(ven)
Estudiantes de Caracas
Erick Ramírez 6', 78'
2-3
Sudamericana
Primera Ronda
Sol de América
(par)
Issac Díaz 8'; Martín Giménez 38'p; César Villagra 88'
03 de Marzo del 2017
Estadio Defensores del Chaco
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Ida
(par)
Cerro Porteño
Nélson Haedo Valdéz 23'
1-1
Sudamericana
Primera Ronda
Caracas FC
(ven)
Edder Farías 67'p
27 de Enero del 2017
Polideportivo Pueblo Nuevo
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Vuelta
(ven)
Deportivo Táchira
0-0
Libertadores
Primera Ronda
Deportivo Capiatá
(par)
23 de Enero del 2017
Estadio Érico Galeano
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Ida
(par)
Deportivo Capiatá
Hugo Lusardi 45'
1-0
Libertadores
Primera Ronda
Deportivo Táchira
(ven)
13 de Abril del 2016
Estadio Manuel Ferreira
Fase de Grupos - Grupo 7
(par)
Club Olimpia
Claudio Vargas 17'; Iván Torres 39'; Freddy Bareiro 60'; Gustavo Mencia 62'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
16 de Febrero del 2016
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Deportivo Táchira
Yuber Mosquera 42'; Edgar Pérez Greco 62'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Olimpia
(par)
José Núñez 79'
03 de Septiembre del 2015
Estadio Feliciano Cáceres
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
(par)
Sportivo Luqueño
Jorge Ortega 4', 86'; José Leguizamón 27'; Óscar Ruíz 55'
4-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Deportivo La Guaira
(ven)
27 de Agosto del 2015
Estadio Olímpico
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Ida
(ven)
Deportivo La Guaira
Fredys Arrieta 23'
1-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Sportivo Luqueño
(par)
Diego di Vianni 29'
17 de Marzo del 2015
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 8
(ven)
Deportivo Táchira
César González 20'p
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Guaraní
(par)
Julián Benítez 40'p
10 de Marzo del 2015
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 8
(par)
Club Guaraní
Ramón Ocampo 9'; Jorge Mendoza 35'; Federico Santander 40'p; Julián Benítez 41'; Fernando Fernández 87'
5-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
César González 17'; Carlos López 48'
11 de Febrero del 2015
Estadio Defensores del Chaco
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
(par)
Cerro Porteño
Jonathan Fabbro 39'p; Cecilio Domínguez 60'
2-2
Libertadores
Fase Previa
Deportivo Táchira
(ven)
Gelmin Rivas 55', 61'
04 de Febrero del 2015
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
(ven)
Deportivo Táchira
Javier López 12'; Jorge Rojas 21'
2-1
Libertadores
Fase Previa
Cerro Porteño
(par)
Jonathan Fabbro 49'
24 de Septiembre del 2014
Estadio Olímpico Universitario
Segunda Ronda - Llave 2
Partido de Vuelta
(ven)
Caracas FC
Christian Flores 51'
1-3
Sudamericana
Segunda Ronda
Deportivo Capiatá
(par)
Carlos Ruíz 27', 48'; Oscar Ruíz 69'
16 de Septiembre del 2014
Estadio Deportivo Capiatá
Segunda Ronda - Llave 2
Partido de Ida
(par)
Deportivo Capiatá
Christian López 41'
1-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Caracas FC
(ven)
Rómulo Otero 89'
25 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 3
(ven)
Zamora FC
Juan Falcón 58'; Jhon Murillo 64'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (PAR)
(par)
20 de Febrero del 2014
Estadio Arsenio Erico
Fase de Grupos - Grupo 3
(par)
Club Nacional (PAR)
Marcos Melgarejo 10'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Zamora FC
(ven)
28 de Agosto del 2013
CTE Cachamay
Segunda Ronda - Llave 13
Partido de Vuelta
(ven)
Mineros de Guayana
Richard Blanco 43'
1-2
Sudamericana
Segunda Ronda
Club Libertad
(par)
Brian Montenegro 8'; Sergio Aquino 45'
21 de Agosto del 2013
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 13
Partido de Ida
(par)
Club Libertad
Miguel Samudio 38'; Brian Montenegro 45'
2-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Mineros de Guayana
(ven)
13 de Marzo del 2013
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Deportivo Lara
Yuber Mosquera 54"
1-5
Libertadores
Fase de Grupos
Club Olimpia
(par)
Freddy Barreiro 8"; Herminio Miranda 25"; Wilson Pittoni 45", 47"; Eduardo Aranda 79"
05 de Marzo del 2013
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 7
(par)
Club Olimpia
Freddy Bareiro 31', 47'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Lara
(ven)
Marlon Fernández 70'; José Torrealba 85'
18 de Septiembre del 2012
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Vuelta
(par)
Cerro Porteño
Pedro Benítez 33'; Santiago Salcedo 46'; Jonathan Fabbro 77'; Roberto Nanni 90'+
4-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Mineros de Guayana
(ven)
29 de Agosto del 2012
CTE Cachamay
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Ida
(ven)
Mineros de Guayana
Jorge Rojas 65'p; Alejandro Guerra 81'
2-2
Sudamericana
Segunda Ronda
Cerro Porteño
(par)
Jonathan Fabbro 38'; Julio dos Santos 54'
27 de Marzo del 2012
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6
(ven)
Deportivo Táchira
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (PAR)
(par)
13 de Marzo del 2012
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 6
(par)
Club Nacional (PAR)
Germán Cano 50'p, 72'; Silvio Torales 81'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Pedro Fernández 31'; Angel Chourio 80'
05 de Abril del 2011
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Deportivo Táchira
0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Roberto Nanni 21'; Iván Torres 65'
10 de Marzo del 2011
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5
(par)
Cerro Porteño
Rodrigo Nanni 27'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Sergio Herrera 60'
03 de Febrero del 2011
Estadio Olímpico Universitario
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
(ven)
Petare FC
Víctor Guazá 13'
1-1
Libertadores
Fase Previa
Cerro Porteño
(par)
Roberto Nanni 35'
27 de Enero del 2011
Estadio La Olla
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
(par)
Cerro Porteño
Roberto Nanni 70'
1-0
Libertadores
Fase Previa
Petare FC
(ven)
02 de Febrero del 2010
Estadio Defensores del Chaco
Fase Previa - Llave 1
Partido de Vuelta
Rodolfo Gamarra (CLI) falló un penal al minuto 87
(par)
Club Libertad
Rodolfo Gamarra 40'; Pablo Velázquez 67', 81'
3-1
Libertadores
Fase Previa
Deportivo Táchira
(ven)
Pedro Boada 29'
26 de Enero del 2010
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase Previa - Llave 1
Partido de Ida
(ven)
Deportivo Táchira
Armando Maita 27'
1-0
Libertadores
Fase Previa
Club Libertad
(par)
16 de Abril del 2009
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Deportivo Táchira
Yonathan del Valle 68'; Pedro Fernández 75'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Guaraní
(par)
Carlos Neumann 18'
10 de Febrero del 2009
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2
(par)
Club Guaraní
Pedro Chávez 37'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Gerzon Chacón 40'; Edgar Pérez Greco 79'
19 de Abril del 2005
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 4
(ven)
Deportivo Táchira
0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Santiago Salcedo 18', 43'; Jorge Achucarro 69'
07 de Abril del 2005
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 4
(par)
Cerro Porteño
Santiago Salcedo 42', 54', 64'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Giovanny Pérez 78'
17 de Marzo del 2004
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 6
Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Fredy Bareiro (CLI) al minuto 62
(par)
Club Libertad
Guido Alvarenga 17'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Guillermo Beraza 55'
09 de Marzo del 2004
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6
Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Juan Samudio (CLI) al minuto 53
(ven)
Deportivo Táchira
Alexander Rondón 37', 90'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
12 de Mayo del 1999
Estadio La Olla
Cuartos de Final -
Partido de Vuelta
(par)
Cerro Porteño
Mauro Caballero 27'; Héctor Blanco 48'; Gauchincho 68'; Danílo Aceval 87'p
4-0
Libertadores
Cuartos de Final
Estudiantes de Mérida
(ven)
05 de Mayo del 1999
Estadio Soto Rosa
Cuartos de Final -
Partido de Ida
(ven)
Estudiantes de Mérida
Miguel Echenausi 24'; Hernán Raíces 41'; Ruberth Morán 86'
3-0
Libertadores
Cuartos de Final
Cerro Porteño
(par)
07 de Abril del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2
(par)
Cerro Porteño
Casiano del Valle 18'; Roberto Cabañas 41'; Carlos Gamarra 79'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Trujillanos FC
(ven)
Robson Chagas 87'
04 de Abril del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2
(par)
Club Olimpia
Jesús Balbuena 3'ag; Richart Báez 30', 63', 87'
4-1
Libertadores
Fase de Grupos
Trujillanos FC
(ven)
Robson Chagas 69'
31 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Caracas FC
0-6
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Héctor Núñez 15', 27', 64'; Lilio Torales 80', 85', 89'
28 de Marzo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Trujillanos FC
Robson Chagas 55'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Virgilio Ferreira 17'; Casiano del Valle 40'
03 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Caracas FC
Gerzon Díaz 55'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Olimpia
(par)
Silvio Suárez 10'; Richart Báez 16'
28 de Febrero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Trujillanos FC
Orlando Rengifo 76'; Pedro Ibarguen 89'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Olimpia
(par)
Adriano Samaniego 48'; Richart Báez 73'
24 de Febrero del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2
(par)
Cerro Porteño
Virgilio Ferreira 44'; Carlos Gamarra 88'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
Ibrahim Salisu 52'
21 de Febrero del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2
En ésta época se permitían dos cambios por partido más el arquero.
(par)
Club Olimpia
Richard Báez 12', 34'; Francisco Esteche 60'; Adriano Samaniego 62'; Alexander Hezzel 67'ag
5-0
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
12 de Mayo del 1989
Polideportivo Pueblo Nuevo
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
(ven)
Unión Atlético Táchira
Carlos Maldonado 39', 74', 77'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
Sol de América
(par)
05 de Mayo del 1989
Estadio Manuel Ferreira
Octavos de Final -
Partido de Ida
(par)
Sol de América
Hugo Brizuela 52', 72'; Elías Leguizamón 83'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
Unión Atlético Táchira
(ven)
13 de Mayo del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5
(par)
Cerro Porteño
Juan Battaglia 85'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Portuguesa FC
(ven)
09 de Mayo del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5
(par)
Club Libertad
Juan Espíndola 46'p
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Portuguesa FC
(ven)
Richard Páez 7'; Pedro Pascual Peralta 74'
28 de Abril del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5
(par)
Club Libertad
Juan Scaminacci 17'ag; Juan Espíndola 36'p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
Luis Cossú 86'
25 de Abril del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5
(par)
Cerro Porteño
Carlos Chiappe 87'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
José Chiazzaro 48'
30 de Marzo del 1978
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Portuguesa FC
Pedro Pascual Peralta 51'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Gerardo González 62'
30 de Marzo del 1978
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Estudiantes de Mérida
Pedro Ortíz 55'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
Cristóbal Maldonado 76'
26 de Marzo del 1978
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Estudiantes de Mérida
Juan Scaminacci 56'; José Chiazzaro 64'p
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Cerro Porteño
(par)
Eugenio Jiménez 22'; Hugo González 46'; Juan Battaglia 53'
26 de Marzo del 1978
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Portuguesa FC
Carlos Núñez 59'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Libertad
(par)
31 de Marzo del 1969
Estadio Puerto Sajonia
Segunda Fase - Grupo 1
(par)
Cerro Porteño
Severino Irala 76'
1-0
Libertadores
Segunda Fase
Deportivo Italia
(ven)
27 de Marzo del 1969
Caracas
Segunda Fase - Grupo 1
(ven)
Deportivo Italia
0-0
Libertadores
Segunda Fase
Cerro Porteño
(par)
25 de Febrero del 1965
Estadio Miguel Ferreira
Fase de Grupos - Grupo 3
(par)
Club Guaraní
Juan Graciano 15'; Oppe Quiñónez 54'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Galicia
(ven)
Rafael Santana 73'
01 de Febrero del 1965
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 3
(ven)
Deportivo Galicia
Danílo Alves 10'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Guaraní
(par)
Fabián Muñóz 27', 63'
Tabla de efectividades
Volver Arriba
]
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
30
3
9
18
26
56
-30
20%
2
0
1
1
1
2
-1
17%
10
3
1
6
12
24
-12
33%
14
6
2
6
17
18
-1
48%
6
1
3
2
4
4
0
33%
10
2
2
6
14
33
-19
27%
4
0
2
2
2
5
-3
17%
6
2
0
4
7
14
-7
33%
4
0
2
2
5
10
-5
17%